logo
Реинвестирование прибыли

1. Понятие реинвестирования прибыли предприятия: формирование дивидендной политики и распределение прибыли предприятия

Реинвестирование (Reinvestment) прибыли - это наиболее приемлемая и относительно дешевая форма финансирования предприятия, расширяющего свою деятельность. Оно представляет собой дополнительные вложения как собственного так и иностранного капитала в экономическую деятельность в форме преувеличения ранее вложенных инвестиций , которые были получены от доходов либо прибыли. Благодаря реинвестированию прибыли можно избежать дополнительных расходов предприятия, которые имеют место при выпуске новых акций.

Так, проведенное обследование британскими учеными показало, что в послевоенное время более четырехсот двух зарегистрированных на Лондонской бирже компаний, функционирующих в сфере производства, транспорта, строительства, торговли новые инвестиционные проекты более чем на 91 % осуществлялись именно за счет реинвестирования прибыли.

Упрощенно, схему распределения прибыли определенного отчетного периода, можно представить таким образом: часть чистой прибыли выплачивается в качестве дивидендов, а вся остальная часть прибыли реинвестируется в активы предприятия.