logo
Семейный бюджет, источники его формирования

2.3 Сравнительный анализ Российской и зарубежной системы формирования бюджета семьи

Зарубежный опыт правой регламентации распоряжения общим имуществом супругов может быть полезен для реформирования отечественного семейного законодательства.

Так, в соответствии со ст. 1421 Французского Гражданского кодекса, каждый из супругов вправе самостоятельно управлять и распоряжаться общим имуществом при условии, что он будет нести ответственность за допущенные при этом ошибки. Взаимное согласие супругов будет требоваться лишь для осуществления сделок по безвозмездному отчуждению имущества, входящего в общую собственность, сделки по отчуждению, сдаче внаем, залогу общего недвижимого имущества.

Гражданский кодекс Чехии устанавливает, что обычные вопросы, касающиеся вещей из общей собственности, может решать каждый из супругов, однако, совершение сделок с данными вещами требует согласия обоих супругов.

Для Швейцарского семейного права характерно обязательное согласие обоих супругов на распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.

В тех штатах США, где модель имущества супругов базируется на нормах общего права, обо супруга имеют равные права пользования общим имуществом, однако распоряжаться им супруги вправе лишь совместно. Управляет имуществом тот супруг, который получает доходы от предпринимательской деятельности или по трудовому договору. Если оба супруга зарабатывают деньги в бюджет семьи, то вопросы управления имуществом они должны решать совместно.

Многие цивилисты предлагают законодательно закрепить возможность при отсутствии согласия супруга обратиться в суд с иском о разрешении на совершение сделки другим супругом. Судебное решение должно содержать разрешение или запрет на совершение конкретной сделки, исходя из интересов семьи. Данная конструкция аналогична ст. 217 ФГК, предусматривающей, что «одному из супругов может быть разрешено судом единолично совершить сделку, в которой необходимы участие или согласие другого супруга, если последний не в состоянии выразить свою волю или же его отказ не обоснован интересами семьи». Закрепление данного положения в СК РФ соответствовало бы п. 2 ст. 1 ГК РФ, допускающему ограничение гражданских прав (в данном случае гражданин лишается собственности без его согласия) на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо, в частности, в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Также необходимо учитывать и иную позицию, согласно которой при уклонении супруга от дачи согласия на заключение сделки по отчуждению недвижимого имущества супруг, за которым зарегистрировано право собственности на имущество, для защиты своих прав может обратиться к нотариусу. Указанные мнения представляются весьма спорными, поскольку подмена автономии воли второго супруга сособственника не должна подменяться государственным принуждением, оформленным правоприменительным актом - решением суда.

Таким образом, зарубежное законодательство в отрасли семейного права носит характер ограничительных мер. Помещение таких норм в наше законодательство может повлечь ограничение прав супругов, в том числе равных. Но, в любом случае, введение новых норм может помочь избежать совершения незаконных сделок одним супругом без ведома другого.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что структура бюджета, а также его составных частей (доходов и расходов) включает множество групп, что, в свою очередь, позволяет более детально рассмотреть, откуда появляются деньги в семье, и куда они расходуются, что не может не повлиять на сбалансированность семейного бюджета.