logo
Совершенствование управления основными фондами организации

2.2 Экономическое обоснование рекомендаций

Разработка среднесрочного плана мероприятий по совершенствованию управления основными средствами позволит наиболее рационально распределить как оборотные средства самого предприятия, так и заемные средства, что бы не допустить сбоев в работе.

Рассмотрев опционные и предварительные договора с заказчиками, можно определить перечень планируемых работ с учетом временных периодов, который позволит оптимальным образом разработать и запланировать качественное обновление того перечня основных средств, которые будут в большей степени востребованы при производстве планируемого объема услуг на ближайшее время. Осуществление этого пункта радикально изменит политику предприятия в отношении основных средств и выведет управление предприятия на более качественный уровень.

Как наиболее мобильной части основных средств предприятия строительно-монтажной отрасли, автопарку предприятия необходимо уделить максимум внимания

Отсутствие авральных работ нормализует работу автослесарей предприятия. Качественное изменение управления и обслуживания основных средств максимально улучшит состояние автотранспорта предприятия , что соответственно улучшит качество и оперативность строительно-монтажных работ, следовательно увеличится объем выполненных услуг, увеличится прибыль.

Так только предотвращение непроизводственных простоев позволит:

повысить валовую выручку на 34500 руб.= =(770маш./час.*9%*500руб./час);

Увеличить прибыль предприятия на 9,3 тыс.руб. (104тыс.руб*9%);

За счет увеличения количества проработанных машино-часов , после переоборудования:

Валовая выручка от планируемого объема услуг увеличится ( 550 тыс.руб.-385 тыс.руб.)= 165 тыс.руб;

Прибыль увеличится на ( 327 тыс.руб.-104 тыс.руб)=223 тыс.руб. на фоне одновременного сокращения себестоимости услуг.

Если применим плановые данные после переоборудования к коэффициентам использования основных фондов, то получим:

Фондоотдача увеличится с показателя 26 до 27 ((36381тыс.руб.+550тыс.руб.)/1378 тыс.руб.= 27.

Фондоемкость соответственно, как величина обратная фондоотдачи ( 1378/(36381+550))=0,037 несколько уменьшится.

Постоянный мониторинг рынка сбыта и качества строительно-монтажных услуг ООО «Роял КонтинентСтрой» и конкурентов позволит предвидеть качественные изменения в потребностях рынка быта строительных услуг, использования новых материалов, и своевременно вносить коррективы в оперативные планы управления , как использования основных средств , так и в работу всего предприятия.

Мониторинг рынка предложения позволит владеть оперативной информацией об ассортименте , а главное изменение технических характеристик производственного оборудования, в частности автосредств, что позволит рационально использовать денежные средства при покупке или обновлении оборудования, сократит расходы по приобретению основных средств, и даст возможность приобретения оборудования с улучшенными параметрами.

Осуществление мероприятий по повышению уровня квалификации кадров в целях взаимозаменяемости водительского состава и автослесарей решит проблему оперативности исполнения работ по автопарку, что сократит потери рабочего времени.

Разработка и осуществление мотивационных рычагов управления ( поощрение за качественную работу в денежном или ином выражении, переоснащение рабочих мест с целью создания более комфортных условий для работы, наказание с помощью системы штрафов за халатное отношение к работе и обслуживаемому оборудованию, за нарушение трудовой дисциплины , установление оптимально гибкого способа и расценок оплаты труда, согласно качеству и квалификации произведенных работ, и т.д.) неизменно скажется наилучшим образом на уровне обслуживания основными средствами , техническом состоянии оборудования, качестве произведенных услуг и соответственно на увеличении доходной части .

Рациональная организация производственных процессов с привлечением требуемого объема и наименований производственного оборудования поспособствует совершенствованию управления располагаемыми производственными ресурсами предприятия.

Органичный подход строительно-монтажного предприятия ООО «Роял КонтинентСтрой» к повышению эффективности управления основными фондами позволит поставить производство на более качественный уровень, коренным образом сократить непроизводственные и производственные затраты , улучшить качество и увеличить ассортимент предлагаемых услуг, что существенно увеличит объем предоставляемых услуг, увеличит заинтересованность и количество заказчиков , повысит конкурентность предприятия , увеличит прибыль.