logo
Специфика формирования себестоимости на предприятиях нефтегазового комплекса

2. Состав, классификация и структура затрат на производство на предприятиях нефтегазового комплекса

Себестоимость нефтепродуктов формируется в условиях ряда особенностей, отличающих нефтеперерабатывающее производство. К ним относятся многообразие ассортимента вырабатываемых нефтепродуктов, непрерывность процесса производства, применение обособленных, технологически взаимосвязанных процессов и их комплексный характер, химизация процессов переработки.

Основные технологические схемы нефтеперерабатывающего производства - это топливная, топливно-масляная и топливно-нефтехимическая. С изменением схемы переработки нефти изменяется объем эксплуатационных затрат и уровень себестоимости продукции.

Преобладающее большинство процессов переработки - комплексные. В результате переработки одного и того же сырья в едином технологическом процессе получают одновременно основные (целевые) и попутные (побочные) продукты. Это определяет необходимость распределения издержек нефтепереработки между вырабатываемыми нефтепродуктами.

Особенность структуры себестоимости в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - большой удельный вес затрат на сырье и энергию, составляющий около 90% общих затрат на переработку нефти.

Вторая особенность себестоимости продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - большая величина переменных затрат (85-90%).

Структура себестоимости продукции на отдельных технологических процессах существенно различается и зависит от особенностей их протекания. Так, в процессах первичной переработки нефти особенно велик удельный вес затрат на сырье и материалы. Во вторичных процессах возрастают затраты на катализатор, энергию, амортизацию. Во всех процессах затраты на оплату труда не превышают 5-7%.

Структура себестоимости продукции нефтехимических производств различна, так как они отличаются по материало-, энерго- и капиталоемкости. Для производства большинства полимеров характерны высокие затраты на сырье. В производстве мономеров затраты на сырье ниже, но резко возрастают затраты на энергию, вспомогательные материалы, амортизацию и текущий ремонт.

Различие в себестоимости продукции зависит от принятой технологической схемы и производственной структуры предприятий. Так, увеличение глубины переработки нефти, получение из каждой тонны большого количества целевой продукции приводит к снижению себестоимости продукции. Включение в технологическую схему процессов, направленных на более полное использование побочной продукции, способствует экономии затрат на единицу продукции.

Учитывая структуру себестоимости продукции нефтепереработки, наибольшее снижение ее может быть достигнуто в результате улучшения использования сырья. Для этого необходимы лучшие подбор и подготовка сырья, стабилизация его состава, совершенствование и стабилизация технологического режима, правильный подбор катализаторов, применение более дешевого сырья, удешевление его производства на предшествующих процессах, рациональное использование побочных продуктов. Использование сырьевых ресурсов тесно связано с борьбой за уменьшение производственных потерь. При улучшении использования сырья увеличивается выработка целевой продукции и достигается экономия себестоимости по всем статьям затрат.

Важный источник снижения себестоимости продукции повышение интенсивного и экстенсивного использования действующих производственных мощностей. Показатели работы однотипных технологических установок показывают значительные колебания суточной производительности в течение года и по предприятиям. Это вызывается нестабильностью состава и качества сырья, различием технологического режима, квалификации обслуживающих бригад и др. Следовательно, стабилизация состава сырья, совершенствование технологического режима позволяет интенсифицировать использование действующих производственных мощностей, что может способствовать снижению себестоимости продукции.

Длительность работы технологических установок определяется в первую очередь межремонтным пробегом. Наиболее часто технологические установки останавливаются на ремонт из-за коррозии аппаратуры и трубопроводов под влиянием содержащихся в сырье солей и сернистых соединений, образования кокса в трубчатых печах и других аппаратах, ухудшения передачи тепла в теплообменной аппаратуре вследствие загрязнения и засоления и др. Простои, вызванные этими причинами, могут быть связаны с недостаточной подготовкой сырья, плохой защитой аппаратуры и оборудования, несоблюдением технологического режима, отсутствием некоторых средств автоматизации и т.д. Следовательно, улучшение подготовки и подбора сырья на всех процессах, применение более качественных металлов, защиты, совершенствование технологического режима, повышение уровня автоматизации и квалификации работников могут обеспечить увеличение межремонтного пробега, дней работы установок и снижение себестоимости нефтепродуктов.

Увеличение экстенсивного использования действующих мощностей может быть достигнуто также сокращением простоев на ремонты путем улучшения их организации.

Основой снижения себестоимости продукции является технический прогресс. При строительстве мощных и комбинированных установок значительно снижаются капитальные затраты, а, следовательно, и себестоимость продукции по статьям: амортизация, ремонт и др. Совершенствование схем автоматизации производства в результате повышения стабильности работы установок обеспечивает рост выработки продукции, сокращение норм расхода энергии и материально-технических средств, а отсюда - снижение себестоимости продукции.

Возможности сокращения энергетических затрат также связаны с максимальным использованием тепла, в том числе с использованием вторичных энергоисточников - дымовых газов и горячих нефтепродуктов, совершенствованием схем теплоснабжения, внедрением аппаратов воздушного охлаждения, внедрением прогрессивных норм расхода энергоресурсов.

Значительные возможности снижения себестоимости продукции связаны с сокращением затрат на обслуживание и управление производством.

Наличие в нефтеперерабатывающем производстве ряда обособленных взаимосвязанных процессов определяет необходимость выявления затрат по каждому технологическому процессу и калькулирования себестоимости отдельных продуктов внутри него. На этой основе определяют себестоимость конечной продукции нефтеперерабатывающего предприятия.

На заводах, перерабатывающих нефть, осуществляются простые и преимущественно сложные технологические процессы. Методика определения себестоимости по этим группам различна.

При простых процессах (обессоливание нефти, производство консистентных смазок, присадок и т.п.) из одного или нескольких видов сырья или полуфабрикатов получается только один основной продукт. Все затраты в этих процессах относят на вырабатываемый продукт.

Поскольку большинство процессов относятся к комплексным, возникла необходимость деления ее на основную (ради производства которой создан процесс) и побочную (получаемую попутно). Побочная продукция оценивается условным методом либо по стоимости сырья (или в процентах от него), либо по стоимости нефти (или в процентах от нее), либо по себестоимости продукции того процесса, где она является основной, либо по ценам возможной реализации.

На нефтехимических предприятиях побочная продукция чаще всего оценивается по ценам возможной реализации. Стоимость побочной продукции исключается из затрат по процессу.

Оставшиеся затраты распределяются между целевыми продуктами поровну. Поэтому себестоимость целевой продукции во многом зависит от оценки побочной продукции. Так, завышенная оценка побочной продукции может привести к искусственному снижению себестоимости целевой продукции, т.е. неправильному отражению состояния производства. При сравнении с другими методами производства той же продукции эти ошибки могут вести к неправильным выводам, к неправильному выбору процесса. Все это требует тщательного анализа и обоснования оценки побочной продукции с учетом ее качества и направлений использования.