logo
Сравнительная характеристика развития двух субъектов Российской Федерации: Алтайского края и Иркутской области

4 Сравнение динамики развития основных отраслей: промышленности и сельского хозяйства за период 1990 - 2004 гг.

Практически по всем показателям социально-экономического развития Алтайский край занимает устойчивое 5 место среди 18 регионов Сибирского округа.

Об этом заместитель главы администрации Алтайского края и начальник Главного Управления экономики и инвестиций Владимир Псарев заявил на встрече с журналистами 2 апреля. Такой вывод Владимир Псарев сделал, основываясь на статистические данные только что изданного Госкомстатом России сборника "Регионы России: социально-экономические показатели".

По мнению Псарева, чтобы проследить динамику развития края на фоне других регионов Сибирского округа, необходимо выбрать единую для всех отправную точку для сравнения. Таковой, по его словам, несомненно, является 1998 год - год кризиса. Сравнивая основные показатели развития сибирских регионов за этот промежуток времени с 1998 по 2002 годы, очевидно, что темпы роста промышленного производства в Алтайском крае одни из самых высоких в округе - 143% в 2002 году по отношению к 1998 году (в Красноярском крае -130%, Новосибирской области - 135%, Омской - 141%). Владимир Псарев отметил, что данные показатели посчитаны еще без учета инфляции, если бы этот фактор учитывался, то Алтайский край выглядел бы еще лучше, поскольку в крае традиционно уровень инфляции ниже, чем у наших соседей.

По темпам производства продукции сельского хозяйства Алтай занимает 3 место (135%), уступив лишь Омской (151%) и Новосибирской (157%) областям. Такое же место у нашего края и по темпам роста инвестиций (142%).

Касаясь уровня жизни населения края, Владимир Псарев подчеркнул, что и здесь Алтайский край занимает не последнее место в округе: 5 - по размеру остатков на вкладах в Сбербанке РФ, 4 - по количеству автомобилей на 1000 населения. По мнению Псарева, серьезным показателем уровня жизни населения является прерывание беременности. На Алтае традиционно этот показатель самый низкий - 46 на 1000 женщин детородного возраста (для сравнения в Новосибирской области - 49, Красноярском крае - 67).

Позитивно оценивая темпы социально-экономического развития региона, Владимир Псарев отметил, что в определенной степени тормозит это развитие финансовое состояние предприятий. Огромная кредиторская задолженность, возникшая зачастую по вине государства, мешает предприятиям эффективно работать, - считает вице-губернатор, однако государство не идет на списание этих долгов. На сегодняшний день кредиторская задолженность в Алтайском крае составляет около 34 млрд. рублей, а дебиторская около 24 млрд. По словам Псарева, в 2002 году в крае удалось уменьшить кредиторскую задолженность почти на 1 млрд. рублей. http://www.amic.ru/news/?news_id=22115

2004 год должен был во многом стать показательным, как для Иркутской области, так и для страны в целом. В предыдущие годы экономика развивалась, в основном, за счет внешних факторов - влияния эффекта девальвации рубля, благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, загрузки простаивавших производственных мощностей. В прошедшем году весомую роль стали играть внутренние факторы роста, накопленные с 1999 года.

Модернизация основных фондов за счет средств стратегических инвесторов позволила увеличить выпуск промышленной продукции базовых отраслей, где уже была достигнута предельная загруженность мощностей. Растут темпы внедрения инноваций. Банковский кризис и снижение активности на фондовом рынке способствовали выходу за пределы области спекулятивного капитала и улучшению структуры инвестиций.

Реальный рост денежных доходов населения, возобновившийся после кризиса 1990-х годов, привел к увеличению внутреннего потребительского спроса, что благоприятно отразилось на показателях развития потребительского рынка, производстве пищевых продуктов. За счет проведения последовательной политики по сдерживанию роста цен на потребительском рынке, значительно снизились темпы инфляции, что в совокупности с ростом доходов привело к повышению покупательской способности и снижению уровня бедности.

Кроме того, сохраняли свое влияние на экономический рост и внешние факторы. Внешний спрос на продукцию промышленных предприятий области и благоприятная ценовая конъюнктура способствовали росту объемов экспорта, как в физическом, так и стоимостном выражении. В структуре экспорта весомую роль стала играть продукция глубокой степени переработки, доля которой достигла 49%.

Повышение уровня жизни населения осуществлялось на основе экономического роста. Основным стимулом к развитию в рыночных условиях является конкуренция. В связи с этим, важным свидетельством экономического развития является появление новых субъектов хозяйственной деятельности. По состоянию на 1.01.2005 г. в Едином государственном регистре предприятий и организаций учтено 59,5 тыс. субъектов всех отраслей экономики, за год их число увеличилось на 3%. При этом, наибольший рост количества организаций произошел в сфере высоко технологичных рыночных услуг, таких как связь (110,5%).

Рост количества субъектов хозяйственной деятельности сопровождался ростом объемов выпуска товаров и услуг в базовых отраслях экономики области. По итогам года индекс физического объема промышленного производства составил 104,1% к уровню 2003 года. Рост объемов промышленного производства в области сохраняется вот уже на протяжении последних семи лет. Совокупный рост промышленного производства с 1998 года составил 48,5%, опережая среднероссийские темпы.

Однако темпы роста промышленного производства в области в 2004 году несколько уступали среднероссийским: в целом по РФ, индекс физического объема промышленного производства в 2004 году составил 106,1%. Вместе с тем, очевидно, что структура роста в РФ в целом принципиально иная. Основным «локомотивом роста» российской экономики продолжает оставаться нефте- и газодобыча. Непосредственно эти отрасли обеспечивают до 20% роста промышленного производства. Кроме того, рост объемов в этих отраслях зависит от объема инвестиций в добывающие мощности и дает толчок к развитию машиностроения.

Среди 4 регионов-лидеров по объемам промышленного производства в Сибирском Федеральном округе (Красноярский край, Кемеровская, Томская, Иркутская области) Иркутская область в 2004 году занимала 2-е место по темпам роста индекса физического объема, уступая только Томской области за счет влияния фактора нефтедобычи.

Более быстрыми темпами, чем объемы производства, в прошедшем году рос сектор услуг. Такая тенденция также характерна для развитых стран мира. Грузооборот предприятий транспорта вырос - на 7,7%, объем услуг предприятий связи - на 28%. Грузооборот непосредственно связан с ростом экспортных поставок, которые, по предварительным данным, увеличились в 2004 году - на 21%. Объем платных услуг населению области вырос - на 10,1%.

В целом изменилось соотношение производства товаров и услуг в добавленной стоимости с 44,4% (товары) против 49% (услуги) в 2002 г. до 42,6% против 51,6% в 2004 году.

Наиболее растущей показала себя в истекшем году отрасль торговли. Оборот розничной торговли вырос в 2004 году на 13,7% - один из самых высоких показателей за последние годы. Основным движущим фактором развития торговли, является рост реальных доходов населения.

По динамике развития сектора рыночных услуг Иркутская область находится в числе лидеров среди регионов СФО. По темпам роста грузооборота предприятий транспорта область занимает 4-е место, оборота розничной торговли также 4-е, объема платных услуг населению - 2-е место.

Изменения структуры экономики области наглядно видны и на динамике инвестиций в основной капитал. По итогам года, по оценке, инвестиции в основной капитал составили в сопоставимых ценах 97,7% к уровню 2003 года. Следствием банковского кризиса и стагнации на фондовом рынке стал вывод спекулятивного капитала за пределы области. Вместе с тем, достаточно бурно развивается инвестиционная динамика в отраслях, ориентированных на конечного потребителя, что отражает приоритеты стратегических инвесторов, при этом основным источником инвестиций остаются собственные средства предприятий.

Интегральным показателем развития экономики и социальной сферы области является валовой региональный продукт. По оценке, в 2004 году валовой региональный продукт области вырос на 3,7% по отношению к 2003 году. В связи с опережающим ростом сектора услуг, доля валового продукта, произведенного в промышленности, постепенно снижается. В 2004 году, по оценке, она составила 29,6%, доля же транспорта - 15% и торговли - 15,8%.

В прошедшем году в значительной степени улучшилось финансовое состояние организаций области. По итогам 2004 года прибыль организаций области составила 15,7 млрд. руб. и превысила показатель предыдущего года в 2,3 раза. Снижается кредиторская задолженность. Ее объем по итогам года составил 91,6% к соответствующему уровню 2003 года, удельный вес просроченной задолженности в общем объеме сократился с 37,2% до 26,7%. http://www.govirk.ru/qa/671.2.html

Заместитель главы областной администрации Ирина Думова сообщила, что динамика развития Иркутской области до 2005 года по внутренней продукции и производству чуть выше, чем в среднем по России. По итогам прошлого года производство было восстановлено на 71% по отношению к 1990 году, тогда как в среднем по России - на 63%.

И. Думова также отметила, что Иркутской области свойственна проблема финансовых рынков. На сегодняшний день не определена региональная финансовая политика, нет крупных финансовых структур, имеются только филиалы и представительства. По словам И. Думовой, сейчас активно ведется разработка стратегического плана развития экономики Иркутской области.

Существующая программа экономического развития Иркутской области принята до 2005 года, и новый документ, определяющий основные направления экономики области, должен быть принят к началу 2006 года. Ирина Думова отметила, что значительные усилия будут направлены на развитие элементов государственно-частного партнерства. http://www.vsp.ru/index.php?vsp=24953&article=32-1-4