Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения

курсовая работа

2. Методы изучения показателей доходов и дифференциации доходов населения

Естественно, что уровень жизни во многом определяется уровнем доходов населения. Этот раздел системы показателей уровня жизни включает несколько важных групп показателей:

1. Доходы по труду (заработная плата, денежная и реальная; доходы от различных видов деятельности).

2. Социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии и льготы) - стоимость бесплатных услуг, предоставляемых населению, а так же частично оплачиваемых, дотации государства.

3. Доходы из финансово-кредитной системы (проценты по вкладам, дивиденды по акциям, выигрыши в лотереи и т.д.).

Под номинальной (денежной) заработной платой понимают сумму денег, получаемую работниками в соответствии с количеством или качеством своего труда (показатели среднемесячной заработной платы). Показатель денежной заработной платы характеризует сумму денег, начисленную за труд.

Реальная заработная плата представляет собой показатель, характеризующий количество материальных благ и различных услуг, которые могут быть приобретены на денежную заработную плату. Уровень реальной заработной платы зависит от уровня цен, а также от величины налогов и вычетов из заработной платы. Реальная заработная плата рассчитывается как в целом по всем отраслям экономики, так и по отдельным отраслям.

При расчете реальной заработной платы:

1. Из суммы денежной заработной платы вычитают налоги, взносы и прочие удержания.

2. Полученная разность должна быть разделена на индекс цен на товары или услуги или умножена на индекс покупательной способности рубля.

(2)

где - индекс покупательной способности рубля, величина, обратная индексу цен на товары и услуги;

lp - индекс цен;

РЗП - реальная заработная плата;

ДЗП - денежная заработная плата;

Н - налоги;

В, У - обязательные взносы и удержания.

В последнее десятилетие в России происходит некоторое увеличение темпов роста реальных денежных доходов населения, в том числе заработной платы. Повысилась покупательная способность денежных доходов по большинству основных продуктов питания. Однако рост покупательной способности сопровождался усилением экономического неравенства. Возрастает необоснованно высокая дифференциация в заработной плате между отраслями, регионами, отдельными предприятиями и категориями работающих. Разрыв в уровнях оплаты труда работников между отраслями экономики составляет около 8 раз, между регионами - 6 раз. Сохраняется пока и задолженность по заработной плате.

При анализе доходов населения применяется показатель совокупных денежных доходов в расчете на одного члена семьи. Этот показатель рассчитывают по данным бюджетных обследований. На его основе считается распределение населения по среднедушевому доходу.

Для расчета показателя реальных доходов используются показатели индивидуальных и конечных доходов. Под индивидуальными доходами понимают всю сумму денежных и натуральных доходов, получаемых в форме оплаты труда, социальных трансфертов, доходов от личного подсобного хозяйства и других доходов. Конечные доходы равны индивидуальным за вычетом платежей в бюджет, денежных сбережений, добровольных взносов, оплаты услуг, но с добавлением стоимости материальных затрат учреждений и организаций, обслуживающих население. Таким образом, сумма конечных доходов соответствует части национального дохода, которая поступает населению на потребление и накопление материальных благ. Конечные доходы также переоцениваются с помощью индекса цен, в результате получают показатель «реальные доходы населения».

Показатель «реальные доходы населения» определяется как величина конечных доходов (вычитаются налоги, взносы, прочие удержания). Для определения величины реальных доходов необходимо переоценить элементы конечных доходов с помощью соответствующих индексов в сопоставимые цены.

Элементами конечных доходов выступают: денежные доходы; натуральные доходы; стоимость текущих материальных затрат.

Первая группа элементов - пересчитывается в сопоставимые цены по средневзвешенному индексу цен. Аналогично переоценивают натуральные элементы реальных доходов. Оценка конечных доходов в неизменных ценах позволяет сопоставить их величины в динамике. Динамика реальных доходов населения исчисляется на основе индексов реальных доходов.

Средний размер пенсии, пособия, стипендии исчисляется исходя из суммы пенсий работающим пенсионерам, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальных пенсий и т.п. с учетом единовременных ежемесячных выплат.

Средний размер пособий определяется исходя из суммы выплат пособий многодетным и одиноким матерям, по беременности и родам, на рождение, на погребение, на детей в малообеспеченных семьях, на детей в возрасте до 1,5 лет, от 1,5 до 6 лет и т.д., единовременных выплат.

При определении среднего размера стипендии учитываются все виды стипендий учащимся высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических школ и училищ, курсов, аспирантам и т.д., выплачиваемых за счет государственного бюджета, средств предприятий и организаций.

Изучение социальной дифференциации населения составляет одну из актуальных задач статистики, тем более что становление рыночных отношений в экономике объективно углубляет социальное расслоение общества.

Дифференциация доходов, как правило, рассматривается по размеру среднедушевого совокупного дохода населения в целом, отдельных регионов и групп домохозяйств (проживающих в городской местности, в сельской местности, из них хозяйств пенсионеров, имеющих детей до 16 лет и т., д.). В статистике бюджетов домашних хозяйств используются среднемесячный совокупный доход и средний доход на члена домохозяйства. Среди работающих за основу берется среднемесячная начисленная заработная плата рабочих и служащих по отраслям экономики.

Для изучения дифференциации доходов и потребления населения проводятся перегруппировки домохозяйств:

- по децильным группам - выделяются десять групп, в каждой группе по 10% домохозяйств;

- по квинтильным группам - пять групп, в каждой группе по 20% населения;

- по покупательной способности населения - по группам, кратным величине прожиточного минимума.

Дифференциация доходов населения - процесс сложный и многоступенчатый, испытывающий влияние многих, действующих в разных направлениях (увеличения и снижения) факторов. Итоговая характеристика процесса дифференциации выявляется на стадии формирования неравенства в уровнях среднедушевых доходов семейных бюджетов. Для измерения этого неравенства в экономической науке используется целый ряд методов и показателей. Весьма наглядным методом является распределение населения по среднедушевому доходу, а также распределение общего объема доходов по группам населения. Важным показателем, отражающим глубину расслоения, выступает децильный коэффициент.

Кроме того, используется кривая Лоренца и коэффициент концентрации доходов (или индекс Джини). Кривая Лоренца отражает степень неравномерности распределения населения по уровню доходов и строится на основе сопоставления доли доходов, приходящихся на различные группы населения. В случае уравнительного распределения доля каждой группы населения в совокупных доходах была бы равна ее доле в численности. При неравномерном распределении значительная часть общего объема доходов сосредоточивается у небольшой по удельному весу группы населения, что выражается в отклонении кривой Лоренца от биссектрисы. Чем больше дифференциация доходов, тем дальше отстоит кривая Лоренца от биссектрисы, и тем больше коэффициент Джини, отражающий эту дифференциацию, приближается к единице. При равномерном распределении доходов коэффициент Джини стремится к 0, чем выше степень поляризации общества, тем ближе коэффициент к 1.

Пример. Коэффициент Джини (назван по имени его автора, итальянского статистика и экономиста К. Джини, 1884-1965 гг.) рассчитывается следующим образом:

(3)

где cum уi - кумулятивная доля дохода.

Даются рассчитанные данные о распределении населения по размеру среднедушевого совокупного дохода, которые характеризуют дифференциацию населения по уровню материального благосостояния.

1) Для определения концентрации доходов или коэффициента Джини необходимо разделить ряд распределения методом вторичной перегруппировки по 20% населения в каждой, начиная с низкодоходных групп к высокодоходным (на квинтели). В каждой группе определяем средний доход, приходящийся на душу населения по формуле среднеарифметической взвешенной.

2) Рассчитаем процентное распределение доходов общества по квинтелям населения (в отношении к общей сумме доходов).

Определяем основные показатели, важные для вычисления коэффициента концентрации дохода, такие как: а) частоты квинтельного интервала; б) накопленная частота квинтельного интервала.

Рассмотрим теперь квинтельные группы. В нашем примере распределение доходов сложилось следующим образом (табл. 1).

Таблица 1 Расчет коэффициента Джини

Социальная группа населения

Доля населения xi

Доля в совокупном

доходе уi

Расчетные показатели

cum yi

xi* yi

xi* сит уi

1

0,20

0,05

0,05

0,010

0,010

2

0,20

0,10

0,15

0,020

0,030

3

0,20

0,20

035

0,040

0,070

4

0,20

0,20

0,55

0,040

0,110

5

0,20

0,45

1,00

0,090

0,200

Итого

1,00

1,00

-

0,200

0,420

Первые три графы таблицы - исходные данные. Равные доли во 2 графе - условность, для удобства расчета.

G=0.42

Коэффициент Лоренца

В последние годы для характеристики расслоения работников по уровню оплаты труда стали применять коэффициент Лоренца К1. Он рассчитывается по формуле:

, (4)

Pi - удельный вес работников i-интервала, %

cum Fi и cum Fi-1 - накопленный удельный вес фонда заработной платы i-ro и i-гo интервалов, %.

Таблица 2 Расчет коэффициента Лоренца

Интервалы зарплаты, тыс. руб. xi

Удельный вес работников, % Pi

Удельный вес фондов заработной платы Fi,%

Накопленный удельный вес фондов заработной платы, cum Fi,%

Pi [cum Fi-1 + cumFi]

До 7

1,0

0,246

0,246

0,25

7-10

5,4

2,072

2,318

13,85

10-13

11,0

5,75

8,068

114,25

13-16

14,2

9,39

17,458

362,47

16-20

18,7

15,338

32,796

939,75

20-24

15,8

15,871

48,667

1287,12

24-28

11,5

13,668

62^35

1276^2

28-32

7,9

10,842

73,177

107034

32-37

6,2

9,781

82,958

968,04

37-42

3,6

6,507

89,465

620,72

42-50

2,9

6,093

95,558

53637

Свыше 50

1,8

4,442

100,000

352,00

Итого

100,0

100,000

-

7542,07

Цифры условные. Первые три графы таблицы - исходные данные.

Расчет децильных коэффициентов дифференциации Дан ряд распределения населения по размеру среднедушевого совокупного дохода.

1) Находим варианты, описывающие по 10% (или десятую часть) численности частот.

1 квинтель -1/10 от 100 - 10 вариантов

9 квинтель - 9/10 от 100 - 90 вариантов

2) Находим, в каком интервале находятся варианты 10 и 90, соответственно нижний и верхний дециль.

Для этих найденных интервалов:

h - шаг интервала;

х - нижние границы децильных интервалов;

?f - сумма частот (100 - const);

Нижний дециль (самые низкие доходы)

Верхний дециль (самые высокие доходы)

Если вычислить среднедушевой доход населения 10% наиболее высокодоходного населения (среднее значение признака в границах верхнего дециля) и 10% населения с наименьшими доходами (среднее значение признака в границах нижнего дециля), то отношение этих средних значений признака покажет коэффициент фондов, рассчитанный на основании данных ряда распределения населения по уровню среднедушевого дохода.

Имеются данные о распределении населения по уровню среднедушевого дохода (табл. 3).

Таблица 3 Расчет децильных коэффициентов дифференциации доходов

xi, среднедушевой доход,руб.

Население, тыс. чел.

fi, % к итогу

Накопленная частота

до 1000

3,8

2,5

2,5

1000-1500

9,0

6,2

8,7

1500-2000

12,6

8,5

17,2

2000-2500

14,0

9,5

26,7

2500-3000

13,8

9,3

36,0

3000-3500

12,8

8,6

44,6

3500-4000

11,5

7,7

52,3

4000-4500

10,0

6,8

59,1

4500-5000

8,6

5,8

64,9

5000-6000

13,8

9,3

74,2

6000-7000

10,0

6,7

80,9

7000-8000

7,2

4,9

85,8

8000-9000

5,3

3,6

89,4

9000-10000

3,8

2,5

91,9

свыше 10000

12,0

8,1

100

Всего

148,2

100

Определим показатели, характеризующие доходы населения, по представленным в таблице данным.

1)

2)

Вывод: среднедушевой доход составил 4554,5 руб. Почти 60% населения имели денежный доход ниже этого уровня. Соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченных групп населения

Делись добром ;)