Статистическое изучение заработной платы в России

курсовая работа

2.1 Различные категорий заработной платы: номинальная заработная плата и реальная заработная плата

При анализе заработной платы до 2005 г. внимание было сконцентрировано в основном на изучении абсолютных размеров и темпов роста номинальной заработной платы.

Ее динамика определялась в основном изменением производственных показателей, повышением квалификации и централизованными мероприятиями по повышению заработной платы.

Однако в 2005 г. и особенно в последние годы в связи с огромным ростом потребительских цен практически все увеличение заработной платы было подчинено задаче облегчения для работающих последствий этого роста. Темпы прироста заработной платы стали измеряться не несколькими процентами, а разами, появилась потребность в более широком использовании категории "реальная заработная плата". Номинальная заработная плата - сумма всех выплат в денежной и натуральной форме, получаемых наемным работником за отработанное время или выполненную работу, а также за неотработанное время, но подлежащее оплате (отпуска и пр.), выраженная в денежных единицах. Различают начисленную номинальную заработную плату и выплаченную (за вычетом налогов и др. удержаний в соответствии с законодательством). Перова М.Б., Перов Е.В. Социальная статистика: мини-словарь. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 176 с. Реальная заработная плата - заработная плата, определяемая в виде объема товаров и услуг, которые можно на нее приобрести. Зависит от размера номинальной заработной платы и уровня цен на потребительские товары и услуги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы. Перова М.Б., Перов Е.В. Социальная статистика: мини-словарь. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 176 с.

Индекс реальной заработной платы рассчитывается по следующей формуле Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. - М.: Финстатинформ, 2006. - 976 с. :

I реальной средней зарплаты = I номинальной средней зарплаты / I цен.

Самая маленькая среднемесячная номинальная заработная плата в период с 2004 г. по 2008 г. была в секторе сельского хозяйства; она составляла в 2004 г. 95 % (0,289 тыс. руб.), а к 2008 г. произошло заметное снижение до 41 % (2791,8 руб.).

Следует заметить, что в связи со значительной сложностью определения реальная заработная плата в рублях, как правило, не публикуется. Для анализа ее динамики используются относительные величины.

Делись добром ;)