Структура и функции планово-финансового отдела НОУ ВПО "МАЭП"

отчет по практике

2. Структура и функции планово-финансового отдела НОУ ВПО «МАЭП»

Основными задачами ПФО являются:

- Организация финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий плана, сохранности и эффективного использования основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, своевременности платежей по обязательствам в государственный бюджет, поставщикам и учреждениям банков.

- Руководство работой по экономическому планированию, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей результативности в деятельности предприятия.

- Организация труда и заработной платы, рационального использования трудовых ресурсов и правильного расходования фонда оплаты труда.

- Организация комплексного экономического анализа деятельности предприятия и участие в разработке мероприятий по эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности производства.

Основными функциями ПФО являются:

В области финансово-кредитного планирования:

- Составление проектов финансовых планов предприятия со всеми необходимыми расчетами с учетом максимальной мобилизации внутрихозяйственных резервов, наиболее рационального использования основных и оборотных фондов.

- Составление и представление в установленные сроки кредитных заявок и квартальных кассовых планов в учреждения банков и участие в их рассмотрении.

- Участие в составлении плана реализации продукции в денежном выражении. Определение плановой суммы балансовой прибыли на год и по кварталам и показателей рентабельности.

- Составление плановых расчетов образования фонда потребления, в том числе средств на оплату дивидендов по акциям, и участие в составлении смет его расходования.

- Определение порядка финансирования капитального ремонта основных фондов. Выбор варианта отнесения расходов по ремонту основных производственных фондов (текущего и капитального) на себестоимость продукции (работ, услуг).

- Участие в определении потребности собственных оборотных средств по элементам и расчет нормативов оборотных средств.

- Определение источников финансирования и утверждение плана капитальных вложений с необходимыми к нему расчетами.

- Составление планов распределения балансовой прибыли.

- Доведение показателей утвержденного финансового плана и вытекающих из него заданий, лимитов, норм и нормативов оборотных средств до структурных подразделений и осуществление систематического контроля за их соблюдением и выполнением.

- Составление оперативных планов реализации продукции в денежном выражении и планов по прибыли.

- Осуществление контроля за завозом товарно-материальных ценностей с целью предупреждения накапливания сверхнормативных запасов.

- Обеспечение выполнения финансового, кредитного и кассового планов.

- Разработка стратегии финансирования.

В области финансово-оперативной работы:

Обеспечение в установленные сроки:

- платежей в бюджет;

- уплаты процентов за кредит по краткосрочным и долгосрочным ссудам;

- выдачи заработной платы работникам предприятия и осуществление других кассовых операций;

- оплаты счетов поставщиков и подрядчиков за отгруженные материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы в соответствии с заключенными договорами и заказами;

- уплаты процентов за кредит по долгосрочным и краткосрочным ссудам банков.

Обеспечение финансированием затрат, предусмотренных планом.

Оформление испрашиваемых кредитов в соответствии с действующими правилами кредитования и обеспечения возврата полученных ссуд в установленные сроки.

Осуществление операций по счетам предприятия в учреждениях банков.

Предъявление в учреждения банков оформленных в установленном порядке платежных требований, других расчетных документов за отгруженную продукцию, оказанные услуги и выполненные работы; обеспечение своевременного получения документов на отгрузку продукции, выписки счетов и принятия мер к своевременному получению причитающихся с покупателей средств.

Составление и представление руководству предприятия сведений о поступлении денежных средств и справок о ходе выполнения основных показателей финансового плана и о финансовом состоянии.

Осуществление мероприятий, способствующих своевременности платежей и ускорению оборачиваемости средств в расчетах.

Совместно с отделами и службами предприятия:

- рассмотрение претензий и санкций, предъявленных покупателями и заказчиками, и разработка предложений по устранению недостатков, вызывающих эти претензии;

- предъявление претензий (совместно с юрисконсультом) и применение санкций к покупателям, поставщикам и заказчикам; принятие мер (совместно с юрисконсультом и бухгалтерией) по своевременному и полному взысканию дебиторской задолженности с покупателей и других дебиторов.

Осуществление погашения кредиторской задолженности.

Разработка валютной политики и обеспечение валютной деятельности.

Обеспечение страхования от финансовых рисков.

Проведение залоговых, лизинговых и других операций.

В области контрольно-аналитической работы:

Осуществление контроля:

- за выполнением показателей финансового, кассового и кредитного планов, а также планов по прибыли и рентабельности;

- за состоянием отгрузки и реализации продукции;

- за использованием по целевому назначению собственных и заемных оборотных средств в целом по предприятию и по отдельным структурным подразделениям;

- за недопущением отвлечения структурными подразделениями оборотных средств основной деятельности на капитальное строительство и капитальный ремонт;

- за своевременным рассмотрением соответствующими подразделениями претензий покупателей и причин отказа от оплаты платежных требований за отгруженную продукцию и оказанные услуги;

- за соблюдением структурными подразделениями установленных сроков для проверки акцепта платежных требований поставщиков, подрядчиков и других организаций и своевременным надлежащим их оформлением в соответствующих случаях;

- полных или частичных отказов от оплаты платежных требований в строгом соответствии с банковской инструкцией;

- за целевым использованием банковского кредита;

- за получением наличных денег в учреждениях банков на выплату заработной платы и другие расходы строго в пределах причитающихся сумм, определенных исходя из установленных правил и кассовых планов.

Участие в определении финансовых условий при заключении договоров.

В области экономического планирования:

- Организация и общее руководство разработкой проектов перспективных и текущих планов производства в соответствии с прямыми заказами потребителей продукции (работ, услуг).

- Внесение соответствующих корректировок в планы предприятия в случае изменения производственно-хозяйственной ситуации.

- Подготовка необходимых материалов для рассмотрения проектов планов, итогов работы предприятия.

- Разработка системы показателей оценки деятельности структурных подразделений в соответствии со спецификой их работы и участие в разработке положений по материальному поощрению.

Организация работы по нормированию и ценообразованию на предприятии:

- систематизация нормативных затрат на изготовление продукции;

- составление нормативных калькуляций, контроль за внесением в них всех текущих изменений;

- разработка совместно с другими службами проектов оптовых и розничных цен;

- разработка исходных цен, применяемых при планировании и учете;

- осуществление анализа цен, выявление убыточных и высокорентабельных изделий.

В области организации заработной платы:

- Разработка штатных расписаний и проекта плана по труду.

- Изучение эффективности применения действующих систем оплаты труда, разработка мероприятий по совершенствованию организации заработной платы всех категорий работников предприятия.

- Разработка применительно к конкретным условиям положений о премировании работников, осуществление контроля за правильностью их применения.

- Осуществление контроля и проведение анализа расходования фонда оплаты труда, соблюдение штатной дисциплины.

- Проведение анализа организации и структуры заработной платы по подразделениям предприятия, отдельным категориям и профессиям работников.

- Организация и руководство работой по комплексному, экономическому анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Планово-финансовый отдел имеет право:

- Представлять предприятие в финансовых, кредитных и других организациях по финансовым вопросам.

- Давать указания структурным подразделениям по методике технико- экономических расчетов учета и планирования, проводить соответствующие совещания, представлять предприятие в вышестоящих и других организациях по вопросам, касающимся планирования производственно-хозяйственной деятельности, разработки цен на продукцию, изготовляемую предприятием, а также по статистической отчетности.

Делись добром ;)