logo
Структура национальной экономики

2.2. Структура валового внутреннего продукта

Конечный общественный продукт выступает в двух формах: валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального продукта (ВНП). Разграничение между этими двумя формами КОП базируется на различных принципах их расчета. При определении ВВП руководствуются территориальным принципом, согласно которому этот продукт создается внутренними для данной страны факторами производства вне зависимости от того, кому они принадлежат. В основу определения ВНП заложен национальный принцип принадлежности факторов производства, с помощью которых он создается, независимо от территориального их размещения (внутри или. вне страны Курс экономики: Учебник для вузов - 3-е изд., доп./ Под ред. Ранзберг Б.А. - М.: ИНФРА-М, 2008.). При этом надо отметить, что абсолютные величины этих двух показателей КОП отличаются друг от друга несущественно -- в пределах 2%.

Валовой внутренний продукт

Валовой внутренний продукт представляет собой совокупную стоимость товаров и услуг конечного назначения, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период (как правило, за год).

Резидентами признаются все граждане этой страны, иностранцы и лица без гражданства, проживающие в стране более года.

Это продукт, созданный всеми сферами хозяйственной деятельности, кроме услуг домашних хозяйств, предназначенных для собственного потребления. При этом в СНС ООН 1968 г при определении величины внутреннего и национального продуктов не учитывалась деятельность в сфере теневой экономики. В СНС 1993 г. рекомендуется включать в ВВП результаты не только теневой экономики, но и производство юридически запрещенных товаров и услуг (незаконная торговля наркотиками, оружием и т.п.).

Если в ряде стран предпринимаются попытки учитывать в ВВП (ВНП) результаты деятельности теневой экономики, то юридически запрещенные товары и услуги подавляющая часть стран, включая Россию, несмотря на содержащиеся в СНС 1993 г. рекомендации, не считает целесообразным включать в эти показатели.

Одновременно в стоимость произведенной продукции не включается прирост стоимости активов вследствие инфляции за время нахождения товаров на складе, т.е. так называемая холдинговая прибыль. Эта прибыль возникает и при перепродажах ценных бумаг. Последняя также исключается из соответствующей величины созданных доходов. Согласно этому положению СНС стоимость валовой продукции (ВП) определяют по следующей формуле:

ВП = ПР + ПЗ - ПИ

где ПР -- стоимость реализованной продукции; ПЗ, -- стоимость продукции, направленной в запасы по ценам, действовавшим на тот момент; ПИ -- стоимость продукции, изъятой из запасов, по ценам на момент ее изъятия.

Валовой национальный продукт

Для разграничения ВВП и ВНП необходимо учитывать, что сальдо расчетов между странами (Sрасч) включает сальдо факторных (первичных) доходов, экспорта и импорта (чистый экспорт) и текущих трансфертов, полученных из-за границы, т.е.:

Sрасч = SФ.Д. + SЭКС-ИМП + SТР

где SФ.Д. -- сальдо факторных доходов; SЭКС-ИМП -- сальдо экспорта и импорта, или чистый экспорт; SТР -- сальдо текущих трансфертов.

Если сальдо экспорта и импорта является составной частью и ВВП, и ВНП, то сальдо текущих трансфертов не имеет никакого отношения ни к тому, ни к другому показателю. Следовательно, величина ВНП отличается от ВВП на величину сальдо факторных (первичных) доходов, переданных за границу и полученных из-за границы. Поэтому

ВНП = ВВП + SФ.Д.

При расчетах ВВП и ВНП необходимо четко разграничивать факторные и нефакторные услуги. И в ВВП, и ВНП включается только производство, связанное с использованием нефакторых услуг. При этом факторные доходы, поступающие из-за границы, рассматриваются как платежи других стран за использование факторов производства, принадлежащих резидентам данной страны, для создания у них ВВП Поэтому полученные резидентами доходы принимают во внимание при подсчетах первичных доходов, а не при определении объема товаров и услуг, произведенных резидентами этой страны. Следовательно, факторные доходы имеют отношение только к ВНП и не включаются в ВВП.

Чистый валовой внутренний продукт и национальный доход

Как измеритель совокупного объема производства ВВП имеет серьезный недостаток: он завышает объем выпущенной продукции на величину перенесенной стоимости основного капитала (амортизации). Поэтому, чтобы определить величину, на которую производство реально увеличило объем выпуска товаров и услуг за год, необходимо из ВВП вычесть амортизацию основного капитала (Аосн.кап)- В результате получим чистый внутренний продукт (ЧВП):

ЧВП= ВВП- Аосн.кап

То есть ЧВП указывает на величину доходов поставщиков экономических ресурсов за предоставленные ими землю, рабочую силу, капитал, предпринимательские способности, с помощью которых создан данный ЧВП.

Единственной составляющей ЧВП, не отражающей истинного вклада экономических ресурсов в него, являются косвенные налоги (налоги на производство и импорт). Для определения суммарного дохода всех владельцев экономических ресурсов необходимо из ЧВП исключить сумму косвенных налогов (НК). Получим показатель, который называется национальным доходом (НД):

НД = ЧВП - НК

Однако такой метод исчисления национального дохода приемлем только для стран, в которых он исчисляется по так называемой факторной стоимости, когда доходы сектора органов государственного управления не могут рассматриваться в качестве факторного дохода. В связи с чем из национального дохода и вычитают косвенные налоги (налоги на производство и импорт).

В новой системе СНС понятие “первичные доходы” заменено показателем “факторные доходы”, В соответствии с концепцией первичных доходов они оцениваются в рыночных ценах и больше факторных доходов на величину налогов на производство и импорт (косвенных налогов), которые рассматриваются в качестве первичных доходов сектора органов государственного управления. Поэтому соотношение между ЧВП и НД характеризуется равенством, т.е.

ЧВП- НД

Следовательно, национальный доход представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за определенный период времени и выраженных в рыночных ценах.

Национальный доход, дополненный текущими трансфертами, полученными из-за границы, образует располагаемый национальный доход, который может быть рассчитан также и на валовой (ВНДр), чистой (ЧНДр) основе. Поэтому располагаемый национальный доход можно представить следующими формулами:

ВНДр = ВНД ± ТТ

ЧНДр =ВНД ± ТТ

где ВНДр, ЧНДр -- располагаемые валовой и чистый национальные доходы; ТТ -- текущие грансферты из-за границы.

Необходимо обратить внимание на то, что в новой СНС трансферты капитала не влияют ни на национальный доход, ни на располагаемые доходы отдельных секторов, так как они отражаются на другом счете -- счета операций с капиталом. Равным образом на него не влияют и операции с ценными бумагами, так как они находят отражение в финансовом счете СНС и не влияют на показатели текущих доходов.

Фонды потребления и накопления

Национальный доход распадается на национальное конечное потребление и национальное сбережение. В российской практике до сих пор применяется разбивка НД на два фонда: фонд потребления (норма потребления в процентах) -- часть НД, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества в целом (образование, культура, оборона) и фонд накопления (норма накопления в процентах) -- часть НД, предназначенная для развития национальной экономики.

В СНС обычно определяют норму накопления и норму потребления (в процентах) не от национального дохода, а от ВВП.

Характеристики различных видов доходов будут рассмотрены как дополнения и разъяснения при характеристике распределительного метода исчисления ВВП (по доходам).

В настоящее время в соответствии с СНС национальный доход может исчисляться на валовой и чистой основе, т.е. до или после вычета амортизации основного капитала (Аосн.кап). В первом случае валовой национальный доход по стоимости равен валовому национальному продукту. Во втором случае чистый национальный доход меньше ВНП на величину амортизационных отчислений. Следовательно, можно записать

ВНД= ВНП, ЧНД=ВНП - Аосн.кап

Так как ВНП в сущности отражает потоки первичных доходов, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве ее ВВП и ВВП всех остальных стран мира, в СНС 1993 г. термин “валовой национальный продукт” заменен на “валовой национальный доход”.

Наконец, необходимо внести еще одно уточнение. С точки зрения своей величины, национальный доход (ВНД или ЧНД) в стоимостном выражении все-таки отличается от валового и чистого продукта на сальдо факторных (первичных) доходов, полученных из-за рубежа. Это можно записать следующим образом:

ВНД = ВВП ± SФ.Д, ЧНД = ЧВП ± SФ.Д

Как свидетельствуют расчеты, валовой национальный доход в развитых странах больше валового внутреннего продукта, тогда как в развивающихся странах валовой национальный доход меньше валового внутреннего продукта. Необходимо помнить о том, что внутренний продукт предназначен для измерения потока товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны, а национальный доход -- для анализа первичных доходов, полученных этими резидентами. Это указывает на качественное различие между внутренним продуктом и национальным доходом. Баликаев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. - Новосибирск.: ТОО “ЮКЕА”, НПК “Модус”, 2009

Для того чтобы охарактеризовать деятельность компании в текущем году, необходимо измерить доходы и расходы фирмы. Только обладая такой информацией, руководитель может оценить экономическое здоровье компании. Если дела компании идут хорошо, бухгалтерская информация может быть использована для того, что бы объяснить (проанализировать) причины успеха, если дела идут плохо, то бухгалтерские показатели могут быть использованы для установления непосредственных причин "болезни".

Система национальных счетов делает то же самое для экономики в целом: она позволяет держать руку на экономическом пульсе страны. Различные показатели, которые входят в систему национальных счетов, позволяют нам измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Далее, сравнивая уровни национального дохода за определенный отрезок времени, мы можем построить кривую, характеризующую функционирование экономики в долгосрочной перспективе: ее подъем или спад отразится на показателем национального дохода. Наконец, информация, которую нам дают счета национального дохода, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики. Таким образом, статистика национального дохода является мощным средством экономического мышления и анализа.

Обсуждение проблемы статистических методов учета национального дохода и национального продукта начинается с номинальных показателей, т.е. с показателей, рассчитанных в ценах, по которым товары и услуги фактически были проданы, т.к. информация поступает в номинальном выражении, и только после того, как произведен статистический учет этих данных, можно приступать к процессу их корректировки с учетом изменения цен.

Наиболее содержательной номинальной оценкой величины суммарного объема производства является валовой национальный продукт. Ключевую роль в определении валового национального продукта (далее - ВНП) играет понятие конечных товаров и услуг. С помощью показателя ВНП предпринимается попытка оценить общие результаты экономической деятельности каждой фирмы и отрасли и избежать при этом потерь и повторного счета. Для достижения поставленной цели необходимо обратить внимание на то, чтобы учитывались только товары и услуги, проданные конечным потребителям, т.е. группам лиц, которые будут использовать их либо для внутреннего потребления, либо для инвестиций, либо для осуществления государственных закупок, либо для экспорта. Промежуточные товары, которые приобретаются с целью их последующего использования в виде производственных ресурсов, не включаются в ВНП.

Таким образом, ВНП представляет собой весьма точный и очень полезный показатель функционирования национальной экономики. Однако следует помнить, что он не является (и никогда таким не мыслился) показателем благосостояния общества. ВНП просто является измерителем годового объема ориентированной на рынок деятельности.