Сущность и формы предпринимательства

курсовая работа

2. ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ БИЗНЕС, ПАРТНЕРСТВО, КОРПОРАЦИЯ

Производство в рыночной экономике происходит в разнообразных организациях - от небольших индивидуальных предприятий до гигантских корпораций, доминирующих в современной капиталистической экономике. Производство, как отмечал Пол А. Самуэльсон [6, с.143], организуется в фирмах, поскольку эффективность, как правило, требует крупномасштабного производства, накопления значительных финансовых ресурсов, а также тщательного управления и контроля. Основными формами деловых предприятий являются частнопредпринимательские фирмы и корпорации, регулируемые и государственные фирмы, потребительские кооперативы и неприбыльные организации, партнерства и самоуправляющиеся фирмы. Наиболее распространенными из них являются частнопредпринимательские фирмы, партнерства и корпорации.

В странах с развитой рыночной экономикой поступления от налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса составляют до 90% всех доходов государства. Тем временем в России национальный бюджет строится на совершенно противоположных началах: те же 90% доходов государства состоят в основном из отчислений крупного бизнеса - нефтяных и газовых компаний. У России имеется огромный потенциал экономического развития. А значит, есть все причины стремиться к тому, чтобы основой экономики стал малый и средний бизнес.

Если мы сравним формы предприятий друг с другом, то окажется, что частнопредпринимательские фирмы занимают наибольший удельный вес от общего числа фирм, но обеспечивают только двадцатую часть совокупного выпуска США, на партнерства -- десятая часть общего числа и 4--5% выпуска, на корпорации -- соответственно до 20% и практически весь объем производства (см. рис.3).

Рис.3. Структура предпринимательства и производства в США

Подобный парадокс легко объясним, если мы подробнее познакомимся с достоинствами и недостатками каждого из указанных типов деловых предприятий.

Частнопредпринимательская фирма - это фирма, делец которой самостоятельно ведет дела в собственных интересах; управляет ею, получает всю прибыль (остаточный доход) и несет персональную ответственность по всем ее обязательствам (т. е. является субъектом неограниченной ответственности). Собственник классической фирмы является центральной фигурой, с которой владельцы всех остальных ресурсов заключают контракты. Он обладает правом найма и увольнения, т. е. контролирует поведение всех остальных членов команды. Поэтому он получает весь остаточный доход -- всю прибыль за вычетом издержек по ведению дела. Наконец, он вправе продать все, чем он обладает, передать все свои права другому лицу.

Обычно собственником классической фирмы является владелец наиболее важного (интерспецифического) ресурса. Таким интерспецифическим ресурсом может быть как физический, так и человеческий капитал. Например, в проектно-конструкторских организациях или в рекламном бюро и т. д. роль человеческого капитала чрезвычайно высока, поэтому владельцами фирмы являются талантливые работники.

Обычно оборот небольшого магазина не превышает нескольких сот тысяч рублей в месяц, такой бизнес обеспечивает собственнику лишь минимальную заработную плату. В развитых странах с рыночной экономикой такие компании многочисленны, но их доля в общем объеме продаж незначительна (см. рис.3). Для успешной работы большинства мелких предприятий необходимо огромное количество личных трудовых усилий. Так люди, работающие сами на себя, часто не имеют отпусков и зачастую проводят на рабочем месте по 50 - 60 часов в неделю. Но всё же среднее время существования мелких предприятий не превышает года. Тем не менее, некоторые люди желают всегда иметь собственное дело. И их предприятия могут оказаться удачливыми, с оборотом в несколько миллионов рублей.

Почему же так популярна такая форма организации бизнеса? Ученые-экономисты [3, 6] выделяют следующие достоинства частнопредпринимательской фирмы:

1) простота организации (учреждения, управления и т. д.);

2) свобода действий (не связанная с необходимостью согласования в принятии решений и т. д.);

3) сильный экономический стимул (получение всей прибыли одним лицом).

Среди очевидных недостатков частнопредпринимательской фирмы следует назвать в первую очередь:

1) ограниченность финансовых и материальных ресурсов (связанная как с недостатком средств собственника фирмы, так и с трудностью получения кредитов);

2) отсутствие развитой системы внутренней специализации производственных и управленческих функций (особенно в условиях мелкого и среднего производства, наиболее типичного для данной формы собственности);

3) ненормированный рабочий день предпринимателя, отсутствие отпусков;

4) существование неограниченной ответственности (когда собственник в случае банкротства рискует не только капиталом, вложенным в дело, но и всей своей личной собственностью).

Создать эффективное дело нередко под силу одному человеку. Однако зачастую для организации бизнеса требуется взаимодействие нескольких профессионалов. Любые двое или более людей могут организовать партнерство (товарищество).

Партнерство -- это фирма, организованная рядом лиц, совместно владеющих, управляющих предприятием. Основные права здесь принадлежат всем партнерам.

Каждый из партнеров берет на себя обязательство выполнять некоторую часть работы и вносит свою долю капитала, получая в обмен право на определенный процент прибыли и обязанность разделять с другими членами убытки и ответственность по долговым обязательствам.

Партнеры осуществляют эффективный контроль над деятельностью друг друга. Партнерства типичны для различных сфер интеллектуальной деятельности, таких, как искусство, юриспруденция, медицина и т. д. Они, как правило, жизнеспособны при ограниченном числе участников. Бывает, что все партнеры принимают активное участие в работе фирмы, но чаще наряду с активными членами встречаются и партнеры, играющие пассивную роль. В ряде случаев возникают партнерства с ограниченной ответственностью. Это означает, что наряду с основными участниками, полностью отвечающими за деятельность фирмы, имеются партнеры, ответственность которых ограничивается суммой, вложенной в дело (партнеры с ограниченной ответственностью).

Партнерства разделяют большинство достоинств частнопредпринимательской фирмы (в частности, их легко организовать и ими несложно управлять). В то же время они обладают рядом преимуществ по сравнению с частнопредпринимательской фирмой. Здесь уже в большей мере можно использовать разделение труда и специализацию в производстве и управлении, легче преодолеть финансовые барьеры для начала и продолжения деятельности.

Как и частнопредпринимательская фирма, партнерства обладают рядом недостатков. Помимо недостатка финансовых средств, известные западные экономисты [6] подчеркивают такой недостаток партнерства, как неограниченная ответственность.

Партнеры несут не ограниченную ничем ответственность по всем долговым обязательствам своего предприятия. Если доля одного из партнеров в товариществе составляет 1 процент, в случае банкротства он будет должен заплатить по предъявленным счетам 1 процент, а остальные 99 процентов заплатят другие партнеры. Но если они не в состоянии платить, то владельца одной сотой доли заставят рассчитываться по всем долгам, даже если для этого потребуется привлечь его собственное имущество.

К этим недостаткам, во многом присущим и частнопредпринимательской фирме, добавляются новые. Главными из них являются разделение функций (в результате которого может возникнуть несогласованность действий и даже несовместимость интересов) и угроза потенциального распада партнерства (в результате возникающих противоречий или выхода из дела одного из партнеров).

Иногда по типу партнерства организованы большие трудовые коллективы. Так возникли самоуправляющиеся фирмы югославского типа. В этом случае владельцами предприятия являются все -- владельцы как интерспецифических, так и общих ресурсов. Все они имеют одинаковые права. Поскольку все стратегические вопросы решаются совместно, нередким является распределение прибыли в пользу настоящего (повышения зарплаты) и в ущерб будущему (инвестициям в производство). Такое «проедание» средств создает инвестиционный голод и, как следствие, медленные темпы научно-технического прогресса и развития производства.

Третьим и основным видом делового предприятия является современная (открытая) корпорация. Корпорация -- это фирма, имеющая форму юридического лица, где ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в данное предприятие. Несколько столетий назад право на создание корпораций предоставлялось специальными указами монарха или правовыми актами. Британская Ост-Индская компания была привилегированной корпорацией, и в качестве таковой она практически правила Индией более ста лет.

Сегодня корпорация -- это общество, основанное на паях. Покупая ценные бумаги (акции Акция - это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом, свидетельствующая о паевом взносе её собственника в уставный фонд общества и дающая ему право на получение дивиденда. и облигации Облигации - особый вид долговых обязательств, ценная бумага, по которой её владельцу гарантируется получение прибыли в течение определенного времени (до момента её выкупа по номинальной стоимости обществом, выпустившим её).), индивиды (домохозяйства) становятся собственниками корпорации. Через рынок ценных бумаг возможно быстрое привлечение финансовых средств огромного числа людей. Держатели акций получают часть дохода (дивиденд) и рискуют только той суммой, которую они заплатили при покупке акции (облигации). Однако в наше время выплата дивидендов стала практически символической. Основной объем корпоративной прибыли расходуется на инвестиции в производство, успешность корпорации растет, а значит, и на рынке ценных бумаг акции повышаются в цене. Владельцы акций получают выгоду от их продажи по цене, превышающей ту, за которую они эти акции купили. Кредиторы предъявляют иск к корпорации в целом, но не к акционерам как частным лицам (в этом заключается право ограниченной ответственности).

Собственность в корпорации определяется долями в собственном капитале компании. Капитал корпораций в общественной собственности (акционерных обществ открытого типа) оценивается на фондовых биржах. На этих фондовых рынках происходит торговля акциями крупнейших корпораций и предпринимается большинство инвестиций в стране.

Теоретически, акционеры контролируют компанию, собственниками которой являются. Они получают дивиденды, пропорциональные их долям в акционерном капитале, избирают директоров и имеют право голоса по важнейшим вопросам. Однако на практике акционеры гигантских корпораций лишены такого контроля, так как они слишком рассредоточены, чтобы быть в состоянии влиять на решения управляющих.

Управляющие и директора в корпорациях обладают юридическим правом принятия решений. Именно они решают, что производить и как производить. Именно они ведут переговоры с профсоюзами и принимают решение о продаже фирмы, если другая фирма собирается её приобрести.

Почему корпорации играют столь значительную роль в рыночной экономике? Во многом потому, что это исключительно эффективная форма организации бизнеса.

Более глубокая специализация, широкое привлечение высококвалифицированных кадров способствуют росту эффективности корпорации. Благодаря корпорациям стало возможным внедрение достижений научно-технического прогресса, постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции, освоение технологий массового производства.

Корпорация -- это специфический тип деловых предприятий, который имеет форму существования, отличную от физических лиц (форма юридического лица). Корпорация существует независимо от ее владельцев -- акционеров. Если им не нравится проводимая корпорацией политика, они вправе продать свой пай, но, как правило, не в состоянии ликвидировать компанию как таковую. Поэтому современные корпорации характеризуются известной стабильностью и неограниченной преемственностью существования. Они сохраняют свои специфические ресурсы независимо от воли и желания отдельных акционеров.

Кроме того, к достоинствам корпораций можно отнести ограниченную ответственность акционеров, что защищает их от убытков или долговых выплат, превышающих их первоначальный вклад.

Наряду с несомненными достоинствами корпорации обладают и вполне ощутимыми недостатками.

Корпорации открывают широкий простор для всевозможных злоупотреблений. Возникает разрыв между функцией собственности и функцией управления. Мелкие и средние держатели обычно не обладают необходимой и достаточной информацией для осуществления действенного контроля. В корпорации происходит размывание прав собственности, поскольку возможности контроля за деятельностью команды ослабляются. Держатели контрольного пакета акций могут осуществлять контроль лишь за высшими управляющими. Возможности оппортунистического поведения расширяются. Стремясь к личному обогащению, высшие менеджеры участвуют в чрезвычайно рискованных операциях, а иногда идут и на прямые злоупотребления властью, такими как махинации с ценными бумагами, перелив капитала в дочерние компании, сомнительная производственная деятельность и т. д. По моему мнению, во многом именно это стало одной и причин мирового финансового кризиса, разразившегося в этом году.

Однако, как правило, такие злоупотребления возможны лишь в определенных пределах. Сдерживающим фактором выступает сам рынок. Если корпорация начинает работать плохо, опасность вмешательства акционеров в повседневные дела компании возрастает. Возникает угроза "поглощения" данной фирмы другой и полной смены команды (во всяком случае, ее верхнего эшелона). К тому же падает престиж менеджеров компании на рынке менеджерского труда, что может в перспективе привести к резкому сокращению их доходов.

Другим крупным недостатком деятельности современной корпорации является двойное налогообложение. Для некорпоративных форм бизнеса, любой доход облагается налогом так же, как и обычный личный доход. В корпорации доход облагается налогом дважды - в первый раз как корпоративная прибыль, во второй раз - как индивидуальный доход в форме дивидендов. Несмотря на то, что двойное налогообложение корпораций сильно критиковалось в последние годы, в большинстве стран корпоративный доход продолжают считать приемлемой налоговой базой.

Так как эффективное производство часто требует создания крупномасштабных предприятий с большим капиталом, инвесторы нуждаются в способе объединения своих средств. Корпорации благодаря принципу ограниченной ответственности и действенной структуре управления способны привлекать большие запасы частного капитала, производить множество взаимосвязанных продуктов и объединять риски.

Подведем итоги. На сегодняшний день существует три основные формы предпринимательства: частнопредпринимательские фирмы, партнерства и корпорации. Каждая из этих форм обладает определенным набором достоинств и недостатков.

Индивидуальную фирму и партнерство легко создать и управлять ими. Однако для частнопредпринимательской фирмы характерен очень большой материальный стимул: вся прибыль принадлежит собственнику предприятия и никому другому. Но в то же время партнерство может в большей мере использовать разделение труда и специализацию в производстве и управлении, ему легче преодолеть финансовые барьеры для начала и продолжения деятельности предприятия.

Однако у каждой из этих форм есть свои недостатки. Общим для них является ограниченность финансовых и материальных ресурсов (связанная как с недостатком средств собственника фирмы, так и с трудностью получения кредитов) и неограниченная ответственность, когда собственник или партнеры в случае банкротства рискуют не только капиталом, вложенным в дело, но и всей своей личной собственностью. Недостатками, присущими частнопредпринимательской фирме, являются отсутствие развитой системы внутренней специализации производственной и управленческой функций, большие личные трудовые затраты (ненормированный рабочий день).

Для партнерства же характерны другие специфические недостатки. Главными из них являются разделение функций (в результате которого может возникнуть несогласованность действий и даже несовместимость интересов) и угроза потенциального распада партнерства (в результате возникающих противоречий или выхода из дела одного из партнеров). Поскольку все стратегические вопросы решаются совместно, нередким является распределение прибыли в пользу настоящего (повышения зарплаты) и в ущерб будущему (инвестициям в производство). Такое использование средств создает инвестиционный голод и, как следствие, медленные темпы научно-технического прогресса и развития производства.

Кардинально отличающейся от индивидуальных предприятий и партнерств формой организации предпринимательства является корпорация. Она обладает рядом преимуществ, которые делают её очень эффективной формой организации бизнеса. Более глубокая специализация, широкое привлечение высококвалифицированных кадров способствуют росту эффективности корпорации. Благодаря корпорациям стало возможным внедрение достижений научно-технического прогресса, постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции, освоение технологий массового производства.

Кроме того, к достоинствам корпораций можно отнести ограниченную ответственность акционеров, что защищает их от убытков или долговых выплат, превышающих их первоначальный вклад.

Наряду с несомненными достоинствами корпорации обладают и вполне ощутимыми недостатками.

Корпорации открывают широкий простор для всевозможных злоупотреблений и махинаций менеджеров, стоящих у руля компании. Другим крупным недостатком деятельности современной корпорации является двойное налогообложение. В корпорации доход облагается налогом дважды - как корпоративная прибыль и как индивидуальный доход в форме дивидендов.

Таким образом, по мнению большинства ученых-экономистов [3, 6], наиболее эффективной формой организации бизнеса является корпорация, потому что именно такая форма дает наибольшие возможности для создания крупного эффективного производства, аккумуляции больших запасов частного капитала, создания разнообразной продукции, что обеспечивает прибыльность корпораций. Однако на сегодняшний день именно корпорации испытывают наибольшие трудности в условиях мирового финансового кризиса. Практически каждый день, за редким исключением, мы наблюдаем катастрофическое снижение всех котировок.

Но показатели рынка говорят сами за себя. Наибольшая часть продукции производится именно в корпорациях. А это говорит о необычайной эффективности их деятельности.

Теперь, выявив преимущества и недостатки каждой из форм предпринимательства, попробуем проанализировать состояние предпринимательства в России и Костромской области, выявить особенности его развития.

Делись добром ;)