logo
Сущность, структура и субъекты теневой экономики

ВВЕДЕНИЕ

Проблема теневой экономики является весьма актуальной в наши дни. Масштабы ее могут различаться, но ни одной из стран не удалось избавиться от нее совсем.

Во всех странах с рыночной структурой экономики была, есть и, по-видимому, будет существовать так называемая теневая экономика.

Действие рыночного механизма предопределяет имущественное разделение населения, ведь свободное и интенсивное товарно-денежное обращение предполагает не только независимость человека, но и его полную самостоятельность и ответственность.

Каждый действует на свой страх и риск. Однако способностью к эффективной предпринимательской деятельности обладает незначительная часть населения (как, впрочем, и способностями к иной творческой деятельности). Остальная же часть общества по своим способностям, интересам, жизненным принципам не вписывается в коммерческую деятельность, так как не обладает предпринимательскими способностями. Кроме того, значительная доля населения не в состоянии активно включиться в товарно-денежные отношения по иным объективным причинам (нетрудоспособность, детский или преклонный возраст, учеба, воинская служба и т.п.).

Такое положение заставляет людей искать возможности для получения дополнительных доходов, чтобы сгладить существующее имущественное неравенство, иметь возможность в большей степени удовлетворять свои потребности. Некоторая часть общества находит такие источники доходов за пределами официальной экономики, в ее теневой части.

Наибольшие возможности для этого предоставляет частное предпринимательство, где индивид чувствует себя особенно независимым. Сфера товарно-денежных отношений может служить благодатной почвой для самых разнообразных преступлений. В настоящее время проблема ухода значительной части предприятий из легальной сферы малого бизнеса в теневую деятельность стоит особенно остро. Высокая конкуренция, значительный уровень участия преступного капитала в сфере предпринимательской деятельности в совокупности с кризисным состоянием экономики, слабым нормативным и правовым обеспечением регулирования рыночных отношений препятствуют правомерному осуществлению предпринимательства в секторах законного бизнеса и способствуют развитию так называемого "серого" бизнеса, под которым понимают деятельность предприятий по производству или оказанию услуг, которые не запрещены законом, но при этом не отражаются в официальной отчетности.

Соответственно целью деятельности субъектов теневой экономики является получение доходов и сверхдоходов, то есть экономической выгоды в той или иной форме, причем в размере, позволяющем покрывать понесенные в результате данной деятельности издержки. Субъекты теневой экономики в целях своего обогащения используют как различные формы собственности (государственную, частную, общественных организаций и т.п.), так и свои доходы, полученные противоправным путем, которые они инвестируют или в нелегальный, незаконный бизнес, или, предварительно "отмыв", в легальные виды экономической деятельности. Таким образом, теневая экономика выступает как совокупность процессов и экономических отношений, которые не соответствуют действующим в обществе правовым нормам, противоречат им.

В то же время теневая экономика не является обособленной, замкнутой экономической системой, напротив, ее субъекты постоянно, так или иначе, вступают в экономические отношения с субъектами легальной, официальной экономики (государством, предприятиями, домашними хозяйствами и т.д.) по поводу, например, легализации теневых доходов и т.п., т.е. в структуре теневого бизнеса значительное место занимают криминальные экономические отношения, имеющие два аспекта: занижение или укрывательство от учета доходов от разрешенной в стране деятельности; запрещенная в стране экономическая деятельность (наркобизнес, проституция, рэкет и другие виды преступной деятельности). Самой широко распространенной формой теневых криминальных экономических отношений стало сокрытие предпринимательской деятельности и доходов от нее, неуплата налогов. Одна из главных причин, вынуждающая предпринимателей этой категории скрываться "в тени", - выходящее за всякие допустимые пределы налоговое бремя. Сложная система исчисления налогов, высокие уровни налоговых отчислений и высокие штрафы, прочие экономические санкции являются прямыми предпосылками для субъектов хозяйствования к занижению уровня налоговых отчислений любыми доступными способами.

В настоящее время теневая экономика - предмет значительного числа научных работ и публикаций, она стала частью учебных программ многих высших учебных заведений. Однако единого, общепринятого универсального понятия теневой экономики не сформулировано, ниже приведён не полный перечень её синонимов:

- фиктивная экономика.

- неформальная (неофициальная) экономика.

- криминализированная экономика.

- подпольная экономика.

Доходы от этих видов деятельности поистине грандиозны, однако, те действия, которые пресекаются правоохранительными органами, являются лишь вершиной гигантского айсберга, определить размеры которого никому не под силу.

Роль теневой экономики значительно возрастает в современном глобализирующемся мире: так по оценкам Международного Валютного Фонда объем мировой нелегальной торговли ежегодно составляет примерно 8 трлн долларов США. Об актуальности проблемы теневой экономики именно для экономики Республики Беларусь говорит тот факт, что по оценке экспертов в Республике Беларусь неформальная экономика (теневая) составляет 15 % ВВП. Необходимо также учитывать, насколько негативно теневая экономика отражается на социально-экономической и политической жизни общества, однако, нельзя отрицать и некоторые положительные стороны скрытой экономики. Теневой сектор - часть экономической системы, без которой эта система не может воспроизводиться.

Тема данной курсовой работы является весьма актуальной вследствие того, что в Республике Беларусь остро стоит вопрос развития предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности, что обусловлено необходимостью повышения эффективности функционирования отечественной экономики с учётом кризисных явлений в мировом хозяйстве.

Объектом исследования является теневой сектор экономики его сущность, структура и субъекты.

В связи с этим целью курсовой работы является:

а) определить сущность, понятие, формы и виды теневой экономики

б) выявить причины возникновения и развития теневой экономики;

в) оценить масштабы теневой экономики

г) определить методы борьбы с теневой экономикой в Республике Беларусь.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам существования теневого сектора в экономике.