logo
Сущность, структура и субъекты теневой экономики

1.2 Сферы теневой экономики

Как известно, теневая экономика является неотъемлемой частью национальной экономики, поэтому для ее определения выделяют две крупные сферы:

1. Первая крупная сфера теневой экономики - это государственное производство и управление бюджетными средствами, полностью освобожденное от контроля со стороны общества политической силой государства. В рамках названной теневой сферы можно выделить различные по политической роли, но становящиеся в условиях полного отсутствия общественного контроля одинаково бесполезными с экономической точки зрения участки производства, а точнее - участки затрат:

- Военно - промышленный комплекс за пределами необходимой оборонной достаточности.

- Затраты на поддержание и расширение сферы внешнеполитического влияния. Сюда следует отнести в первую очередь, так называемую помощь братским партиям и народам.

- Производство символов власти. К этому виду государственного производства следует отнести сверх затратные проекты (и их осуществление) поворота рек, строительства гигантских каналов, различные мелиоративные работы, сооружение гигантских памятников среди всеобщей нищеты и грязи и т.п.

- Затраты на идеологическое обеспечение режима политической власти. Влияние простирается от пропаганды в чистом виде (СМИ: радио, телевидение, печать) до производства материальных ценностей. К этим затратам следует отнести праздники, которые организуются на средства налогоплательщиков. Эти праздники можно охарактеризовать как “пир во время чумы”, когда в бюджете отсутствуют средства на обеспечение прожиточного минимума работникам бюджетной сферы; когда в больницах люди лечатся лекарствами, купленными на собственные средства; когда преступность процветает, поскольку она вооружена и подготовлена гораздо лучше, чем те, которые должны с ней бороться.

- Финансирование бюджетной сферы. Здесь возможны разные варианты «освоения» бюджетных средств под видом расходов на выполнение социальных программ. Но все эти программы объединяет механизм приписок (например, несуществующее оборудование).

2. Ко второй крупной сфере теневой экономики следует отнести так называемое неформальное производство, подпольную, или вторую, экономику. Следует выделить наиболее однотипные по экономическим признакам участки этой деятельности:

- Участки производства, зарождение и функционирование которых обусловлено самой естественной необходимостью, т.е. в стремлении создать необходимый продукт. В силу определенных причин формальное участие человека в общественном производстве не всегда и не в полной мере способно обеспечить его тем, что составляет его необходимый продукт. Это вынуждает людей наряду с основной работой искать приработки. Наиболее распространенным участком такого производства является личное подсобное хозяйство. Как правило, его не принято относить к теневым видам деятельности, однако по всем признакам оно соответствует теневой экономике.

- Участки производственной деятельности, появление и функционирование которых обусловлено неудовлетворенностью тех или иных субъектов их местом в системе общественного разделения труда и распределения продукта. Данный участок теневой экономики, как никакой другой, свидетельствует о том, что отсутствие эффективной общественной оценки приводит к значительным потерям общественного труда.