logo
Сущность, структура и субъекты теневой экономики

1.3 Структура теневой экономики

Важным моментом рассмотрения вопроса теневой экономики является определение организационной структуры. В структуре теневой экономики с известной степенью условности могут быть выделены следующие основные сферы или блоки:

§ Производительный сектор (нелегальная экономика), обеспечивающий реальный вклад в производство валового внутреннего продукта:

а) легальные виды деятельности, осуществляемые нелегально, например, без лицензии или специального разрешения; скрытое производство в легальной экономике;

б) нелегальная (неформальная, по терминологии СНС-93) занятость, работа по найму;

в) запрещенная законодательством экономическая деятельность.

§ Перераспределительный сектор теневой экономики включает различные преступления экономической направленности. В литературе для обозначения отдельных элементов этого сектора теневой экономики используется различные понятия.

Существуют два особых сектора экономики, которые также являются неконтролируемыми и нерегламентированными, не отражаемыми, как правило, в статистическом учете. Это сектор домашней и сектор общинной экономики.

1. Домашняя экономика представлена сферой общественно необходимого производительного домашнего труда, который не оплачивается и находится вне сферы товарного обмена. В домашнюю экономику включается трудовая деятельность по производству продуктов, которые заменяют товары, приобретаемые за деньги в сфере официальной экономики.

Признаками домашней экономики являются: производительный характер; отсутствие учета; официальной регламентации; непротивоправный характер; отсутствие обмена в рыночной и нерыночной формах.

2. Общинная экономика представлена системой производства и реализации благ и услуг, которая основана на обмене в не денежной форме. Она действует в рамках сообществ, складывающихся на базе различных форм социальных связей: родственных, соседских, дружественных отношений, близости культур, религиозных взглядов, профессии, идеологической ориентации и т.п.

Признаками общинной экономики являются: производительный, не противоправный характер; обмен в не денежной форме; несоблюдение принципа эквивалентности; нерегламентированность; не учитываемый характер.

Данные сектора, по мнению ученых, не следует относить к теневой экономике. Связано это с тем, что сокрытие от учета и налогообложения в этих сферах не происходит. Обязанности официальной регистрации и уплаты налогов законодательство не предусматривает. Данная деятельность не носит, как правило, противоправного характера. Такое понимание теневой экономики оправдано и с криминологических позиций при рассмотрении ее в качестве фактора экономической преступности. Сферы домашней и общинной экономики не связаны с выходом за рамки правового поля и не являются факторами криминализации экономических отношений.

Некоторые авторы относят эти сферы экономической деятельности к легальной части неформальной экономики.

По моему мнению, эти сферы не стоит относить к теневой экономике, потому что нет правовой регламентации этой деятельности, и она не является противозаконной. И, как было сказано выше, сферы домашней и общинной экономики не являются факторами криминализации экономических отношений.

Таким образом, теневая экономика имеет свои сферы проявления, которые являются достаточно обширными, а также свою структуру, которая отражает специфику теневой экономики.

Термин «теневая экономика» в Беларуси появился относительно недавно, сразу после распада СССР, однако уже сейчас, спустя двадцать лет, о теневой экономике можно говорить как о довольно мощной самодостаточной системе, которая оказывает колоссальное влияние на различные сферы нашего общества.

На основе обобщения теоретических материалов явления теневой экономики можно классифицировать по следующим признакам: степени законности; причинам возникновения; отношению к сектору домашних хозяйств; степени сокрытия хозяйственной деятельности субъектов теневой экономики; характеру результатов экономической деятельности; характеру взаимоотношений субъектов хозяйствования; социально-нормативным характеристикам поведения субъектов хозяйствования; отношению к официальной экономике; социальному статусу субъектов теневой экономики; стадиям общественного воспроизводства; видам рынков; степени равномерности; формам незаконного перераспределения доходов и активов; отраслевому признаку; секторам экономики; юридическому статусу экономических единиц, занятых теневой деятельностью; формам собственности.

Выделенные по отдельным признакам структурные элементы теневой экономики не являются строго изолированными, границы между ними достаточно размыты. Система элементов теневой экономики представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структура теневой экономики

- теневая экономика - это не охваченное государственным учетом и контролем производство материальных благ и услуг либо противоправные, скрытые от учета государственными органами виды экономической деятельности в следующих.

- фиктивная экономика - деятельность, направленная на получение необоснованных выгод и льгот субъектами хозяйствования, сумевшими добыть их на основе организованных коррупционных связей.

- Неформальная (неофициальная) экономика - деятельность на законном основании, но направлена на производство товаров и услуг для удовлетворения собственных нужд домашних хозяйств (например, осуществление собственными силами индивидуального строительства, ремонт квартир, репетиторство и т. д.).

- Нелегальная экономика - деятельность связана с осуществлением реального трудового процесса на «нелегальном» предприятии, выпускаемые продукты и услуги которого имеют эффективный рыночный спрос.