logo
Сущность, структура и субъекты теневой экономики

2.1 Методы оценки теневой экономики

В экономической литературе предложено несколько подходов в оценке размеров теневой экономики, которые можно разделить на три категории: микроэкономический, макроэкономический, а также методы программного моделирования. Далее речь пойдет о методах, получивших наибольшее развитие.

Микроэкономические (или прямые) методы основаны на обзорах и примерах, взятых из добровольных опросов экономических агентов, налоговых проверок и иных методов проверки соответствия требованиям законодательства. Микроэкономические методы позволяют изучить структуру теневой экономики, поскольку оперируют не агрегированными индикаторами, а базовыми статистическими данными. Однако эти методы обычно приводят к заниженным оценкам размеров теневой экономики в связи с преднамеренным сокрытием информации респондентами и по иным причинам.

Макроэкономические методы охватывают монетарный подход и методы, основанные на анализе какого-либо макроэкономического индикатора. Примером использования макроэкономического индикатора является метод потребления электричества (или метод физического потребления). Эмпирические исследования показали, что размеры экономической активности и объем потребления электричества в различных странах мира связаны друг с другом эластичностью, обычно близкой к единице. Основываясь на предшествующих масштабных исследованиях, авторы получили оценки неофициального ВВП, предполагая, что разница между ростом потребления электричества и увеличением официального ВВП является результатом развития теневой экономики. Метод потребления электричества был дополнен рядом усовершенствований, нивелирующих проблемы структурных изменений и единичной эластичности, но автор так и не смог выйти за пределы "электрической теневой экономики домашних хозяйств". Несмотря на то, что данный метод очень прост и привлекателен, он часто подвергается критике.

Фундаментальной идеей монетарного подхода является изучение взаимосвязей между изменениями в денежной сфере и официальными оценками ВВП. Данный метод основан на жестких допущениях, касающихся объема трансакций и официального ВВП, налогового бремени, отношения между объемом наличных денег и депозитов. Практически все они предполагают наличную природу трансакций теневой экономики и постоянство скорости обращения денег. Как только необходимые допущения и гипотезы сформулированы, все процессы в монетарной сфере, выходящие за рамки определенной модели, ассоциируются с несовершенством оценок официального ВВП, то есть теневой экономикой. Несмотря на то, что подобные допущения характеризуются как "впечатляющие своими размерами", а исследователи утверждают, что они приводят к "гаданию", монетарный подход получил наибольшее развитие и популярность в оценке размеров теневой экономики.

Следует отметить также, что все макроэкономические методы склонны давать завышенные оценки, поскольку очевидно, что некоторые изменения в анализируемых переменных могут быть вызваны не только развитием теневой экономики. Основным элементом критики макроэкономических методов, следующим из данного наблюдения, является их концентрация на одном, возможно, наиболее важном, индикаторе или причине развития теневой экономики.

Метод программного моделирования пытается обойти данный недостаток. В нем теневая экономика рассматривается как ненаблюдаемая и недоступная для прямого измерения переменная. Моделирование использует наблюдаемые индикаторы для получения оценок ненаблюдаемых переменных.

Таким образом, существуют разнообразные методы оценки размеров теневой экономики, которые позволяют в той или иной степени получить данные о масштабах теневой экономики.