logo
Текущее состояние экономики России за 2008 и 2009 гг

2.2 Россия тянет за собой мировую экономику

Международный валютный фонд (МВФ) вчера обновил свой прогноз развития мировой экономики в 2008 и 2009 годах, сделанный в апреле 2008 года. Прогноз роста мирового ВВП увеличен на 0,3 процентного пункта, до 5,2% в год, это ровно посередине между результатами 2006 и 2007 годов (4,9% и 5,5% соответственно). Если в начале года экономисты фонда предполагали, что рост мирового ВВП существенно замедлится, то результаты первого полугодия убедили их, что положение лучше, чем ожидалось.
При этом дело не только в том, что «темпы экономического роста в США вновь набрали обороты», а в зоне евро и Японии они оставались «выше тренда». (www.gov.ru).

Существенным фактором роста мировой экономики в МВФ называют «быстрый рост экономики Китая, Индии и России» (четвертый член BRIC Бразилия растет существенно медленнее). Темпы роста ВВП Китая в первом полугодии 2008 года составили 11,5%, России - 7,8%, последние данные по Индии - 9,4%.

Это новая тенденция: еще несколько лет назад экономики этих стран были так малы, что на темпы роста мировой экономики практически не влияли. В 2007 году суммарный номинальный ВВП этих трех стран составлял $4,56 трлн., это около 10% от мирового и 35% от объема крупнейшей экономики мира - США. А суммарный ВВП по паритету покупательной способности, учитывающий разницу в уровне относительных цен, составлял более 120% от американского.

Именно пересмотр прогнозов по этим странам - главная причина пересмотра прогноза МВФ. На 2008 год прогноз по Китаю увеличен с 10 до 11,2%, на 2009 год - с 9,5 до 10,5%. Индия, как ожидают в МВФ, в 2008 и 2009 годах вырастет на 9 и 8,4% соответственно (на 0,6 процентного пункта больше, чем ожидалось).

В России теперь ожидается 7% роста в 2008 году и 6,8% в 2009-м (на 0,6 и 0,9 процентного пункта выше, чем ожидалось ранее). Это даже несколько ниже, чем теперь полагает большинство работающих в России инвестбанков. Так, Goldman Sachs недавно пересмотрел свой прогноз роста ВВП до 7% в 2008 году и 8% в 2009-м, сопроводив его ремаркой, что «шансы перевыполнения прогноза в 2008 году довольно высоки». Однако это значительно выше, чем прогнозирует МЭРТ даже в самом оптимистичном сценарии из содержащихся в опубликованной вчера концепции долгосрочного развития страны (6,5 и 6,1% соответственно). Впрочем, международные финансовые организации в отличие от российских ведомств не связаны политическими ограничениями: если их прогноз серьезно разойдется с реальностью, экспертам придется отвечать репутацией, а не рабочим местом. Впрочем, предупреждает МВФ и о росте рисков. По-прежнему вызывает озабоченность экономистов фонда положение на рынке недвижимости США, которое уже привело к росту волатильности на мировых рынках капитала и многочисленным спекуляциям о возможности резкого замедления экономики США вплоть до рецессии. Но главный риск - рост инфляции, причем не только в России, но и в Китае, а также в мире в целом. В результате мировым центробанкам придется ужесточать денежно-кредитную политику, повышать процентные ставки, а это в свою очередь может замедлить мировую экономику, снизить цены на нефть. Следовательно, замедление может грозить экономике России.