logo
Тенденции и формирование экономики знаний

ВВЕДЕНИЕ

экономика знание инновация

С конца 90-х годов прошлого века широкое распространение в западной и отечественной науке получил термин «экономика знаний» или «экономика, основанная на знаниях» (в прямом переводе с английского knowledge-based economy), введенный в научный оборот австро-американским ученым Фрицем Махлупом в 1962 г. Этот тип экономики отличается от предшествующих ему аграрного или индустриального тем, что, хотя природно-материальные ресурсы (земля, запасы сырья и оборудование) продолжают выступать основой для создания экономических благ, рост и развитие всей хозяйственной системы обеспечиваются отныне уже не столько внешними, сколько внутренними, нематериальными факторами, важнейшими из которых выступают знания и человеческий капитал.

Экономика знаний характеризует формирующийся уровень социально-экономического, равно как технологического и институционального, развития наиболее продвинутых в этом отношении стран-лидеров, служащий моделью для остальных (или, по крайней мере, для многих) развивающихся и/или находящихся в состоянии перехода к рыночной экономике стран мира. В центре анализа находятся, с одной стороны, теоретические аспекты данного экономического явления, а с другой - практика формирования экономики знаний в тех странах, где оно уже приняло масштабный характер.

Необходимость решения задачи ускоренного перехода России к экономике знаний, по убеждению большинства специалистов, является одним из главных условий устойчивого развития страны как полноправного субъекта мирового хозяйства. Разработка теоретической базы этого перехода, безусловно, выступает одним из важнейших направлений исследований в современной экономической науке, а практическая значимость этого вопроса обусловливает целесообразность вынесения в работе также ряда предложений по развитию экономики знаний в России.

Объектом исследования выступает экономика знаний как тип экономики, в котором производство и внедрение знаний и инноваций играют решающую роль в обеспечении долговременного устойчивого развития.

Предметом исследования являются новые формы экономических отношений и система хозяйственных взаимосвязей, складывающиеся в процессе становления экономики данного типа.

Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических представлений об экономике знаний, выявление и систематизация тенденций развития экономических отношений под возрастающим воздействием фактора «знание» в современной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) Охарактеризовать сущность, определить и проанализировать особенности и внутренние закономерности экономики знаний.

2) Рассмотреть особенности становления экономики знаний в России.

3) Пронаблюдать проблемы и развитие экономики знаний за рубежом.

4) Исследовать основные направления развития и формы проявления экономики знаний на базе изучения и сравнительного анализа данных мирового опыта, отражающих реальные тенденции и изменения в социально- экономической практике последних десятилетий.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений системный, диалектический подходы, методы группировок, исторического и логического анализа теоретического и практического материалов, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, соотнести их сущностные характеристики и формы проявления, выявить имеющиеся противоречия. Использовались и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем их описания, сопоставления, обобщения, сравнения.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п.

Разработанность проблемы.

Для написания этого рефераты были использованы следующие источники:

Труды российских ученых Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, А.И. Добрынина, А.А. Дынкина, С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, Г.Б. Поляка, В.А. Садовничего, Т.Е. Степановой, Ю.Е. Хохлова, СБ. Шапошника, Ю.В. Яковца.

Труды зарубежных исследователей Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Г. Кан, М. Кастельс, Я. Корнай, И. Масуда, Ф. Махлуп, Д. Рисмен, Т. Сакайя, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Э. Тоффлер, Т. Стюарт, Т. Умесао, Д. Форэ, Д. Шнайдер и др.