logo
Теневая экономика и причины ее возникновения

2.1 Проявления теневой экономики в мире

Прежде чем осветить основные явления теневой экономики нашего государства, стоит сказать о той же проблеме в других странах мира.

Объем теневой экономики различаются в страновом разрезе очень существенно. По оценкам Контрольной группы по борьбе с легализацией незаконно приобретенных денежных средств (Великобритания), доля теневой экономики в Германии составляет 9% ВВП, в США - 10% ВВП, в Италии, Греции, Испании - 25% ВВП. В самой же Великобритании этот показатель оценивается на уровне 7% ВВП Макаров Д. Рыночной экономике - правовое государство. // Вопросы экономики. - 2007. - №6. - с.45.

Что касается экономики ряда латиноамериканских стран (Колумбия и др.), то специалисты склонны оценивать долю теневого сектора в их экономики 70% ВВП.

Борьба с коррупцией и экономической преступностью в Польше.

Польшу в последние несколько лет захлестнули волна коррупции и экономической преступности. В 2007 году по сравнению с 2005 годом число экономических преступлений увеличилось на 14% (с 98,3 тыс. до 110,6 тыс.). Уменьшилась доля таких преступлений, как присвоение общественного имущества, спекуляция, нелегальная торговля валютой, возросло количество связанных с бесхозяйственностью (с 87 тыс. до 142 тыс.), фискальных преступлений (с 14,1 тыс. до 24,8 тыс.), в том числе налоговых - (с 7,1 тыс. до 10,3 тыс) Бухарин Н. Борьба с коррупцией и экономической преступностью в Польше.//ЭКО.-2006.-№39.с.153.

Можно выделить несколько видов хозяйственных преступлений в Польше.

· В деятельности банков и других финансовых учреждений - предоставление фиктивных банковских гарантий, нарушение банковского права и порядка проведения банковских операций, использование фальшивых авизо и чеков без покрытия, вывоз за границу средств на основе фиктивных контрактов и договоров, открытие за границей без разрешения властей именных счетов, фиктивное страхование сделок и другое.

· В области приватизации - занижение стоимости предприятий, продажа предприятия полностью или части его имущества по цене меньшей, чем предлагают другие покупатели, поручение оценки предприятий тем консалтинговым фирмам, которые берут за эту оценку большие суммы, чем их конкуренты и так далее.

· В области налогообложения - сокрытие оборота и доходов, создание фирм для одной или нескольких сделок, фиктивных фирм и др. Характерно, что в Польше, где в последние годы коммунистического режима предприниматели научились ловчить и хитрить, заниматься полулегальным и нелегальным бизнесом, продолжают эту практику и в условиях свободного рынка. Частный сектор, в котором производится 45% ВНП и занято 54% трудоспособного населения, даёт только 20% поступлений в госбюджет.

· Преступления, связанные с контрабандой, отмыванием «грязных» денег и т.д. В Польше предметами контрабанда чаще всего являются сигареты, алкоголь, наркотики, телевизоры и др.

Экономическая преступность в ЮАР.

Характерной особенностью социальной жизни Южной Африки - большое количество оружия в многолюдных местах. Похоже, для многих в ЮАР оружие стало обычным атрибутом повседневной жизни. Но это всего лишь оборотная сторона явления, в основе которого лежит очень высокий уровень насилия и преступности в стране. И, как признают политики, без решения этой проблемы страна не может успешно развиваться.

По данным статистики, в последние годы уровень нисколько не снижается, а по ряду направлений даже возрастает. И это несмотря на то, что после состоявшихся в апреле минувшего года всеобщих выборов так называемое политическое насилие явно поутихло.

Тяжкие преступления совершаются в ЮАР каждые 17 секунд, и их число в 2004 году превысило показатели 2000 года на 17%. Ограбление жилья происходит в среднем каждые 1 мин. 55 сек., кражи из автомашин - 2 мин. 57 сек. В ЮАР совершается в 8 раз больше убийств в пересчете на 1000 жителей, чем в США.

Большое распространение получили кражи автомобилей и захват их подчас на многолюдной улице. В 2003 году в ЮАР было угнано более 90 тысяч автомобилей общей стоимостью в 3,3 млрд. рандов (около 1 млрд. долларов). И эта цифра ещё более возросла в минувшем году. В этой связи страховые компании повышают страховые сборы и требуют установления на автомашины систем сигнализации и блокировки.

Доходы преступников оказываются несоизмеримо выше налагаемых на них взысканий в случае задержания. И поэтому, как утверждают криминалисты, многие считают совершение преступлений столь выгодным, что это стало своеобразным стилем жизни. В 2003 году южноафриканская полиция уничтожала изъятых у преступников наркотиков на сумму в 1 млрд. рандов (около 300 млн. долларов), хотя это составляет лишь 15% от предлагаемого объема подпольной торговли наркотиками на территории ЮАР. За десять первых месяцев минувшего года было изъято более 12 тысяч стволов огнестрельного оружия.

Фальшивомонетничество в Германии.

Германию охватила паника: с каждым годом в стране появляется все больше и больше немецких марок итальянского, польского и ближневосточного производства.

Однако все это секретное и высокоточное мастерство государственных художников оказалось бессильно против бытовых цветных ксероксов, которых только в Германии в обращении находится около 8 тысяч. Причем доступ к ним никто не контролирует.

В середине июля 2003 года полиция Кельна нанесла удар по фальшивомонетчикам самый ощутимый за последние четыре года. Полиция конфисковала партию фальшивых банкнотов на сумму 1,9 миллиона марок. Статистика немецкой полиции констатирует геометрическую прогрессию выпуска в обращение подделок. В 2000 году было зарегистрировано 590 случаев с фальшивыми марками, в 2001 году - 18 226, в 1992 году - 37 287, прогноз на 2004 год был тоже неутешительный - более 70 тысяч Реннер Т. Ренессанс фальшивомонетчиков. // Новое время. - 1999. - №33.- с.33.

Развитие и производство бытовой копировальной техники, ее доступность для каждого бюргера стали причинами соблазна быстрого обогащения. Особой популярностью пользуются цветные ксероксы фирмы «CANON». Их технические возможности позволяют воспроизводить цветовую гамму оригинала с точностью до 25 тысяч точек на одном квадратном сантиметре. Почти 80 процентов изъятых в прошлом году из обращения подделок были выполнены именно на цветных ксероксах.