Теневая экономика и проблемы её учета: мировой опыт и России

курсовая работа

1.1 Сущность теневой экономики и основные формы ее проявления

В экономике каждой страны есть такая составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. Но до сих пор не устоялась терминология, характеризующая эту составляющую. Нет должной ясности и в том, что конкретно включает в себя соответствующий сектор экономики. Причем такая неопределенность характерна отнюдь не только для России, но и за рубежом.

Существует как минимум два определения теневой экономики. Одно из них рассматривает теневую экономику как экономическую деятельность, противоречащую данному законодательству, то есть представляющую собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести. Согласно другому мнению, под теневой экономикой понимаются неучитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ [6; c. 35].

Эти определения, однако, не являются взаимоисключающими, просто они рассматривают явление с разных сторон. На их основе можно попытаться классифицировать теневую экономику, разделить ее на несколько типов (по отношению к действующему законодательству) (ПРИЛОЖЕНИЕ А) [2; c. 3]. Наиболее широким понятием выступает неформальная экономика, которая представляет собой совокупность хозяйственных отношений, не отражаемых в официальной отчетности и формальных контрактах или отражаемых заведомо не адекватным образом. Одна часть неформальной экономики находится "на свету" и включает сегменты, которые вписываются в действующее законодательство или, по крайней мере, ему не противоречат. Эта часть теневой экономики, приводит к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода. В основном подобной деятельностью занимаются "респектабельные люди" из руководящего персонала ("белые воротнички"), поэтому эту разновидность теневой экономики также называют "беловоротничковой".

Другая ее часть - теневая экономика. Она тоже не отражается в официальной отчетности и формальных контрактах, но также вступает в противоречия с существующими законодательными установлениями. В свою очередь, не все, что находится в "тени", является криминальным, это связано с периодическими нарушениями закона в отношении выбора средств достижения целей. В этой части теневой экономики, самостоятельные производители либо сознательно уклоняются от официального учета, не желая нести расходы, связанные с получением лицензии, уплатой налогов и т.п., либо отчет о такой деятельности вообще не предусмотрен. Криминальная экономика -- это часть теневой экономики, которая сопряжена с заведомым нарушением закона как по средствам, так и по целям деятельности, то есть с производством и распределением продуктов и услуг, прямо запрещенных законом (например, наркобизнес и рэкет). Можно также выделить отдельно так называемую фиктивную экономику, суть которой - отражение в статистической и бухгалтерской отчетности несуществующей хозяйственной деятельности (например, перевод денег за непоставленную продукцию) [13; c. 100].

Предложенная типология не абсолютна. Между разными формами теневой экономической деятельности нет резкой грани. Например, организованные преступные группы могут "собирать дань" с предприятий неформального сектора и использовать контакты с легальными предпринимателями для "отмывания" своих доходов. Все "теневики" находятся вне легальных законодательных норм и охотно сотрудничают друг с другом, что в известной степени объединяет их в противостоянии официальному миру.

Делись добром ;)