logo
Теневая экономика и проблемы её учета: мировой опыт и России

1.2 Причины и последствия развития теневой экономики

Условия для "теневой" экономики формируются общим состоянием экономики. Инфляция, нарушение хозяйственных связей, кризис платежеспособности, возможность получать доходы от спекулятивных операций на финансовых рынках привели к созданию условий для развития "теневой", в том числе криминальной экономики.

Развитию теневой экономики способствуют следующие факторы:

1) экономические:

a) высокие налоги (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

b) кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом;

c) несовершенство процесса приватизации;

d) деятельность незарегистрированных экономических структур;

2) социальные:

a) низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

b) высокий уровень безработицы и ориентация части населения на получение доходов любым способом;

c) неравномерное распределение валового внутреннего продукта;

3) правовые:

a) несовершенство законодательства;

b) недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

c) несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью [9; c. 150].

В настоящее время идет институционализация связи теневой экономики с официальными структурами. В частности, речь идет о выработке определенных правил взаимодействия теневой экономики и официальной политики, что приводит к криминализации властных структур.

Эти детерминанты относятся, прежде всего, к деятельности по производству и реализации нормальных не запрещенных товаров, услуг и работ. Они являются общими для государств с различными типами экономики - для стран с рыночной, переходной экономикой, а также для развивающихся стран [15; c. 305].

Теневая экономика является реакцией на государственное регулирование. Регулирование невозможно без ограничений, а неразумные ограничения провоцируют их нарушения, особенно если это выгодно нарушителю. Но следует помнить, что даже самая лучшая система централизованного управления может уменьшить масштабы теневой экономики, но никак не ликвидировать ее. И даже, при самых минимальных налогах какая-то доля налогоплательщиков все равно будет уклоняться от их уплаты.

Обычно последствия теневой экономики могут быть как негативными так и положительными.

Положительные - это обеспечение рынок теми товарами, которые легальная экономика дать не может. Таким образом, функционирование теневой экономики способствует удовлетворению покупательского спроса.

А также функционирование теневой экономики способствует получению работы населению на теневом рынке [14; c. 65].

Негативные последствия это антисоциальное перераспределение доходов общества в пользу относительно малочисленных привилегированных групп (бюрократов, мафии), уменьшающее благосостояние общества в целом. С другой стороны, разрушается система централизованного управления экономикой, т.к. у правительства создается ложное ощущение благополучия, хотя необходимы экстренные реформы; "теневая" занятость приводит к тому, что чрезмерные усилия правительства по созданию новых рабочих мест не снижают мнимую безработицу, но увеличивают бюджетный дефицит, и т.д. [5; c. 45].

Самое выгодное производство для производителя это теневое производство в пределах государственного сектора. "Теневик", как правило, не вкладывает собственных - за исключением взяток - средств в развитие производства, ему выгоднее за взятку получить государственные вложения. Он использует сырье и материалы, сэкономленные в процессе производства. При этом получает прибыль, из нее оплачивает труд рабочих, дает взятки вышестоящим. Так происходит сращивание официальной экономики с теневой [15; c. 321].

Развитие любых форм теневой экономики ведет к подрыву хозяйственной этики. Если эти тенденции заходят слишком далеко, люди начинают терять всякое представление об общепринятых "правилах игры", живут по принципу "все дозволено", в результате чего общество проваливается в пучину хаоса и нестабильности.

Полностью уничтожить теневой бизнес невозможно. Если есть открытая экономика - будет и скрытая. Но можно сократить объемы теневой экономики.