logo
Теневая экономика: причины возникновения, формы, влияние на макроэкономическое равновесие

2.2 ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Традиционно к основным факторам развития теневой экономики относят следующие:

чрезмерная тяжесть налоговой нагрузки;

чрезмерная регламентация экономической деятельности;

значительные масштабы государственного сектора в экономике.

Относительно новым фактором развития теневой экономики является транснационализация и глобализация экономики. Этот фактор особенно заметен в странах с либеральной, либо слабоконтролируемой финансовой системой, активно вовлеченных в международные экономические отношения.

Все вышеперечисленные причины относятся, прежде всего, к деятельности по производству и реализации незапрещенных товаров и услуг.

Они являются общими для государств с различными типами экономики: для стран с рыночной, переходной экономикой, а также для развивающихся стран. Выделяется также ряд факторов, которые либо присущи исключительно экономикам переходного типа (всем или некоторым), либо оказывают различное влияние в условиях различных типов хозяйственных систем.

Разнонаправленное влияние на масштабы теневой экономики оказывает такой фактор, как масштабы доходов и расходов государственных финансовых фондов (прежде всего бюджета) [2].

Что же касается ситуации в Республике Беларусь, то в наших магазинах товары зачастую дороже, чем в соседних странах. Это происходит потому, что на них начисляется много налогов, которые удорожают товары. Вдобавок наша налоговая система очень жесткая. Она одинаково сурово наказывает и за уклонение от уплаты налогов, и за ошибки в их исчислении. В результате кое у кого сформировалась стойкая привычка к уклонению от уплаты налогов и частичному переводу деловой активности в тень [14].

Другая причина работы в теневой экономике - чрезмерное вмешательство контролирующих органов. Сложные процедуры согласования цен, сертификации, лицензирования способны отбить всякий интерес к законопослушной предпринимательской деятельности. Проще работать без официальной регистрации. Это касается, в частности, ремонта квартир и автомобилей, частного извоза, аренды квартир, ввоза и реализации автозапчастей, поставки товаров из третьих стран. Чрезмерное вмешательство государственных органов в экономику приводит к искусственному неравенству предприятий различных форм собственности, приносит (прямо или косвенно) выгоды одним и потери другим, что также создает благоприятные условия для роста теневой экономики [16].