logo
Теневой сектор и экономическая преступность в экономике России

Введение

Представленная мною работа посвящена теме «Теневой сектор и экономическая преступность в экономике России».

В настоящее время теневая экономика - предмет значительного числа научных работ и публикаций. Она стала, частью учебных программ многих высших учебных заведений. Однако единого, общепринятого понятия теневой экономики не сформулировано. Ее называют - криминальной, подпольной, черной, серой, второй, незаконной, параллельной, неофициальной. Теневая экономика включает в себя неучтенные, нерегламентированные виды экономической деятельности. Она существует и в командной, и в рыночной системе, хотя ее масштабы и сферы могут существенно различаться. Основным фактором, влияющим на образование теневой экономики, выступает несбалансированность спроса и предложения, вызывающая огромный дефицит товаров и услуг. Масштабы теневой экономики могут различаться, но ни одной из стран не удалось избавиться от нее совсем. Это все равно, что преступность, масштабы явления можно уменьшить, но ликвидировать вовсе - практически невозможно.

Актуальность данной темы объясняется тем, что на данный момент в России очень велик процент теневых доходов - более 25 % ВВП, а эти деньги могли бы пойти на становление и развитие малого бизнеса, снижение социальной напряженности, повышение эффективности государственных финансов за счет увеличения реальной базы налогообложения предпринимательского сектора.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

- Изучить разные трактовки понятия «теневая экономика»

- Выделить основные черты теневой и криминальной экономики России

- Предложить мероприятия по борьбе с экономической преступностью.

Работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Материал выстроен в определённой последовательности. В первой главе можно ознакомиться с определением и сущностью теневой экономики. Во второй главе акцент делается на причины и последствия теневой экономики, так же можно увидеть характеристику экономических преступлений за последние два года. В третьей и четвертых главах представлены проблемы изучения явления теневой экономики и рекомендации решения вопроса по «высветлению» теневого сектора российской экономики.