logo
Теневой сектор и экономическая преступность в экономике России

1.2 Причины возникновения теневой экономики

Причины теневой экономики различны для всех регионов мира, однако, комплекс причин существования теневого бизнеса при рынке будет более разнообразным, в особенности, если иметь в виду не самые устоявшиеся отрасли рыночной экономики.

Обычно выделяют три группы факторов, которые способствуют развитию теневой экономики:

1. Экономические факторы:

- высокие налоги (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

- переструктуризация сфер хозяйственной деятельности (промышленного и сельскохозяйственного производства, услуг, торговли);

- кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом;

- несовершенство процесса приватизации;

- деятельность незарегистрированных экономических структур.

Основными причинами ухода малых предприятий в «теневую экономику» являются: жесткий налоговый прессинг, возможность альтернативных расчетов (наличные, бартер и др.), административный характер арендных отношений (неразвитость рынка недвижимости), административно-бюрократические барьеры при регистрации, получении лицензий и т.д. По некоторым оценкам теневая экономика охватывает в малом бизнесе от 30 до 40 % объема продукции, услуг (оборота).

2. Социальные факторы:

- низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

- высокий уровень безработицы и ориентация части населения на получение доходов любым способом;

Растущая безработица, поток беженцев, невыплаты заработной платы и т. д. являются прекрасной "питательной средой" для теневой экономики. Люди, потерявшие работу или не получающие долгими месяцами заработную плату, соглашаются на все условия нелегальной, теневой занятости: отношения с работодателем подчас основываются только на устной договоренности, никакие больничные и отпускные не оплачиваются, увольнение возможно без всяких социальных гарантий и тем более без предупреждения и т. д.

Для работодателей такие отношения более чем выгодны: работники оказываются весьма заинтересованными в том, чтобы теневой бизнес "хозяина" оставался таковым; работодатели обладают неконтролируемой властью над наемными работниками; прямые финансовые выгоды заключаются уже в том, что никаких налогов на фонд оплаты труда платить не надо и т. д.

3. Правовые факторы:

- несовершенство законодательства;

- недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

- несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью.

- незащищенность прав собственности порождает у предпринимателей психологию временщика.

Относительно новым фактором развития теневой экономики является транснационализация и глобализация экономики. Этот фактор особенно заметен в странах с либеральной, либо слабоконтролируемой финансовой системой, активно вовлеченных в международные экономические отношения.

Так же, выделяют такие причины возникновения теневой экономики, как: -Завышенная регламентация экономики. Этот фактор проявляется, в основном, в следующих действиях государства: запрет на обращение каких-либо товаров или услуг; административное вмешательство в процесс ценообразования; чрезмерная власть бюрократии, слабая контролируемость бюрократических решений. Результатом этого является рост теневой экономики. Это проявляется в образовании различных видов нелегальных рынков - труда, товарных, финансовых, валютных, с помощью которых обходятся законодательные ограничения. В частности, изыскиваются возможности игнорировать или, по крайней мере, обходить трудовое законодательство, которое устанавливает минимальные ставки заработной платы, предельную продолжительность сверхурочных работ, условия использования труда подростков, пенсионеров, женщин, иностранных рабочих.

теневой экономика преступность

Глава 2. Экономика современной России

2.1 Характеристика теневой экономики в современной России

В 2012 году, по данным МВД РФ, в России было зарегистрировано около 173 тыс. преступлений экономической направленности, что на 14,6% меньше, чем в 2011 году. Таким образом, статистика МВД продолжает демонстрировать устойчивое снижение преступности вообще и уменьшение числа экономических правонарушений в частности. При этом, согласно данным МВД, экономическая преступность в минувшем году снижалась более быстрыми темпами, чем преступность в России в целом - на 14,6% против 4,3%.

Удельный вес экономических преступлений в общем числе зарегистрированных составил 7,5%, ущерб от преступлений по оконченным уголовным делам достиг 144,85 млрд руб.*

Рис. 2. Динамика выявления экономических преступлений [11]

Исходя из данных, представленных на диаграмме, мы можем утверждать, что наиболее часто встречающимся преступлением экономической направленности в России остается мошенничество (52754 случаев). На второе место, благодаря новой методике учета, вышли преступления, связанные с коррупцией (49028). На третьем месте - фальшивомонетничество (24073), далее следуют присвоение и растрата (16971), нарушение авторских прав (3580).

Несмотря на значительное снижение числа зарегистрированных экономических преступлений, динамика по отдельным видам противоправных деяний не всегда совпадала с общим трендом. В частности, по сравнению с позапрошлым годом значительно выросло число случаев производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта немаркированных товаров и продукции (16,7%). Также увеличилось число мошенничеств (3,6%). Кроме того, по итогам прошлого года был зафиксирован рост преступлений, связанных с операциями с недвижимостью (8,6%).

Рис. 3. Экономические преступления по сферам деятельности в 2011-2012 г.г. [13]

Снижение практически вдвое зафиксировано по такому виду экономических преступлений как незаконный оборот драгметаллов, драгоценных камней и жемчуга (-90%), нарушение авторских и смежных прав (-28,9%), незаконное предпринимательство (-18,3%), присвоение или растрата (-16,4%). Также значительно снизилось число преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью (-60,3%).

Статистика тяжких и особо тяжких экономических преступлений, а также преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размере.

Рис. 4. Доля тяжких и особо тяжких преступлений в структуре [11]

Судя по данным МВД, представленных в виде диаграммы, в 2012 году продолжился тренд предыдущих лет: при общем снижении экономической преступности был отмечен рост доли тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных в крупном/особо крупном размере либо повлекших значительный ущерб. Так, тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили 57,4% (в 2011 году - 54%). Доля преступлений, совершенных в крупном/особо крупном размере или причинивших значительный ущерб несколько также увеличилась по сравнению с позапрошлым годом и составила 20,9% (в 2011 году- 20%).

Рис. 4. Доля преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, в структуре экономической преступности в 2009-2012 г.г. [13]

Наиболее часто в крупном и особо крупном размере в 2012 году совершались следующие виды преступлений:

- неправомерные действия при банкротстве (100%); - нарушение авторских и смежных прав (98,7%); - незаконное предпринимательство (96,5%); - присвоение и растрата (95,7%); - незаконный оборот драгметаллов, драгоценных камней, жемчуга (93%); - производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированный товаров и продукции (92,9%).

Что касается последних двух видов преступлений, то по ним в 2012 году наблюдалось значительное увеличение доли преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размере - на 13,8% и 8,3% соответственно.

Статистика выявления и расследования преступлений экономической направленности.

Наиболее часто, в соответствии с имеющимися данными, экономические правонарушения выявляются сотрудниками ОВД - 94% или 162,6 тыс. преступлений. На долю СК РФ пришлось 1,2% выявленных экономических преступлений, таможни - 0,3%, прочих - 4,5%. При этом в минувшем году было зафиксировано значительное (26,4%) увеличение числа дел, предварительно расследованных сотрудниками СК РФ. Число дел, расследованных сотрудниками ОВД, снизилось на 17,5%, таможенными органами - на 80,1%. Таким образом, расследование преступлений экономической направленности все больше переходит в ведение Следственного комитета РФ.

Стоит отметить, что в 2012 году несколько изменилась методика учета экономических преступлений. В частности, в числе нарушений, предварительное следствие по которым обязательно, стали отдельно учитываться преступления коррупционной направленности (в 2012 году зарегистрировано 49028 таких преступлений), а в разделе преступлений против интересов государственной власти появился раздел «посредничество при взяточничестве» (399). В связи с отменой ст.188 («контрабанда») в нынешней статистике под контрабандой понимается ст.226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей).

2.2 Теневая деятельность в различных отраслях российской экономики

Теневая экономическая деятельность в различных отраслях и сферах хозяйственной деятельности представлена неравномерно. Так, по оценкам российского Госкомстата, в строительстве на теневой сектор приходится около 8% деятельности, в торговле этот показатель превышает 63%. Экономико-правовой анализ позволяет выделить в качестве наиболее криминогенных зон в экономике следующие:

-финансово-кредитная сфера, криминализация которой является наиболее опасной для общества, порождающая криминализацию всех остальных звеньев экономической системы.

За 9 месяцев 2012 года в финансово-кредитной сфере выявлено почти 45 тыс. преступлений; совершено 80 нападений на объекты финансово-кредитной сферы, из них более 50 - в целях хищения денежных средств из банкоматов.

Как и ранее, в структуре выявленных преступлений преобладают:

? сомнительные банковские операции по «обналичиванию» денежных средств и легализации доходов, полученных преступным путем, имеющие крупномасштабный характер (с использованием ранее известных и неизвестных схем);

? мошенничество (незаконная банковская деятельность, незаконное получение кредитов, использование высоких информационных технологий, финансовые пирамиды и т. п.);

? злоупотребление служебным положением со стороны руководителей и служащих кредитных организаций, создающих тем самым условия для мошенничества, хищений, вывода денежных средств из легального оборота и за рубеж

-сфера отношений собственности, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, агропромышленном комплексе, рынке недвижимости;

По данным ГИАЦ МВД России с 2006 года ежегодно увеличивается количество зарегистрированных преступлений, связанных со стратегическим сырьем. Преступления, относящиеся к области топливно-энергетического комплекса, крайне разнообразны, и практически все затрагивают сферу экономики. За последние 2,5 года доля налоговых преступлений среди преступлений, совершаемых в сфере топливно-энергетического комплекса, возросла на 3,4% с 6,5% в 2011 году до 9,9% по итогам работы за 1 полугодие 2012 года.

-сфера внешнеэкономической деятельности, используемая не только для быстрого криминального накопления капиталов, но и являющаяся самым эффективным средством незаконного экспорта капиталов через криминальную систему экспорта энергетических и сырьевых ресурсов;

-сфера потребительского рынка, традиционно являющаяся криминогенной экономической зоной, строго контролируемая криминальными структурами, жестко квотирующими долю продажи, устанавливающими монопольные цены и взимающими "дань" как в виде доли от участия в капитале, так и в виде прямых платежей за право осуществлять торговую деятельность.

По результатам проведенных исследований, теневую деятельность производителей легальных товаров и услуг в этих сферах можно оценить следующим образом: в наибольшей степени укрыта от официального учета экономическая деятельность во внешнеэкономической сфере (до 55-60% всего товарооборота), в сфере рыночной торговли (50-55%), добычи водных биоресурсов (до 75%), сфере коммерческих перевозок и лизинга (40-45%), аренды и продажи недвижимости (45-50%), бытовых услуг (40-45%). Среди рынков запрещенных товаров и услуг, получивших развитие в настоящее время, можно отметить нелегальный рынок наркотических средств, оружия, проституции, порнографии, рынок фальсифицированных товаров, поддельных ценных бумаг, фальшивой валюты. Эти виды нелегальных рынков относятся к уже сформировавшимся. Проблемы стратегии и тактики борьбы с ними отчасти уже рассмотрены в теории и нашли свое практическое выражение. В то же время в России наблюдается тенденция к формированию новых видов нелегальных рынков, требующих к себе пристального внимания со стороны правоохранительных органов. К ним, прежде всего, относятся нелегальный рынок торговли людьми и нелегальный рынок трансплантатов. экспертов, международное усыновление. Еще одной тенденцией развития криминальной экономики России стало формирование теневого политического рынка, связанного с лоббированием, коррупцией. По мнению специалистов, ущерб от коррупции в России ежегодно составляет до 37 млрд. долл. США. К сумме любого заключенного контракта приходится добавлять около 50% от его оценочной стоимости на взятку чиновникам, отвечающим за оформление необходимых документов.

По некоторым данным постоянно берут взятки не менее 70% муниципальных служащих, 80% судей и сотрудников ГИБДД, 40-45% врачей, 60% преподавателей вузов. По данным же официальной статистики в России ежегодно выявляется не более 4 тыс. фактов взяточничества и коммерческого подкупа, до суда доходит лишь 1500 уголовных дел в отношении 2 тыс. мздоимцев. Реально отбывают наказание в местах лишения свободы не более трехсот преступников. Исходя из этого, следует серьезно пересмотреть имеющиеся оптимистичные оценки латентности этого вида правонарушений (по разным оценкам, от 80 до 90%). Поступающая оперативная информация свидетельствует, что органы правопорядка выявляют лишь тысячные доли процента от всей армии коррупционеров. Все вышеотмеченное позволяет утверждать, что на сегодняшний день в России теневая, в том числе криминальная деятельность имеет глубокие социально-экономические корни, характеризуется высокой латентностью, осуществляется, в большинстве случаев, при непосредственном участии и под контролем организованной преступности, а криминальный капитал набрал критическую массу.