Теории безработицы

контрольная работа

Найти ВНП двумя способами, используя следующие данные: рента - 24; личные потребительские расходы - 1080; чистые инвестиции - 120; налоги на доходы предприятий - 65; нераспределенные прибыли предприятий - 18; чистый экспорт - 7; дивиденды - 180; процент - 82; косвенные налоги - 163; валовые инвестиц

Решение:

ВНП может быть определен путем суммирования:

-- всех расходов на покупку общего объема произведенной в данном году продукции (ВНП по расходам);

-- всех доходов, полученных в стране от производства продукции в данном году (ВНП по доходам).

Расчет ВНП по доходам.

Расчет ВНП по доходам отражает первичные, т.е. еще не перераспределенные, доходы домашних хозяйств, предприятий и государственных учреждений. Эти доходы можно разбить на оплату труда (заработную плату наемных работников, доходы самостоятельных работников, доходы от индивидуальных и семейных товариществ и кооперативов), валовую прибыль (ренту, ссудный и банковский процент, предпринимательскую прибыль, амортизационные отчисления, различные виды смешанного дохода), а также чистые налоги.

Следует отметить, что, несмотря на то, что ВНП рассчитывается с охватом обеих сфер: материального и нематериального производства, в этот показатель не попадают многие операции и услуги, которые трудно или невозможно учесть:

-- работа домохозяек в своем домашнем хозяйстве;

-- работа ученых «на себя», не воплощенная в виде готовой продукции: книг, образцов и т.д.;

-- бартерный обмен;

-- доходы теневого бизнеса;

-- оплата в виде чаевых и т. п.

При всех методах подсчета ВНП в него не включаются так называемые непроизводственные сделки, в частности трансфертные платежи. Объем этих платежей, как правило, достаточно велик, но они представляют собой просто перераспределение созданного ВНП.

К числу трансфертных платежей относятся:

-- государственные трансфертные платежи (выплаты по социальному страхованию, пособия по безработице, стипендии, пенсии, выплаты процентов по государственному долгу и т. п.);

-- частные трансфертные платежи (разовые выплаты из частных фондов, стипендии частных лиц и организаций и т. п.).

Не включаются в состав ВНП и чисто финансовые операции (например, купля-продажа ценных бумаг), так как они не увеличивают текущее производство.

Расчет ВНП по расходам.

В соответствии со вторым методом расчета ВНП (по расходам) он включает следующие статьи:

1. Конечные потребительские расходы домашних хозяйств. Это товары повседневного спроса, предметы потребления длительного пользования, расходы на потребительские услуги и др.

2. Конечные расходы органов государственного управления (государственных учреждений). Это расходы государственных и муниципальных органов управления на покупку экономических ресурсов и произведенной продукции для нужд государства, что выражается суммой затрат на выплату заработной платы государственным и муниципальным служащим (работникам так называемой бюджетной сферы), на закупку для государственных нужд товаров и услуг.

3. Конечные расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Это расходы профсоюзов, политических партий и религиозных организаций, общественных объединений на услуги обществу в целом и отдельным домашним хозяйствам.

4. Валовое накопление основного капитала (валовые капиталовложения), которое состоит из так называемых чистых капиталовложений, т.е. финансируемых не за счет амортизационных отчислений, и амортизационных отчислений (они также идут на финансирование капиталовложений).

5. Изменения в запасах материальных оборотных средств, которые, как и валовое накопление основного капитала, являются составной частью всего валового накопления.

6. Чистый экспорт товаров и услуг, рассчитываемый во внутренних ценах.

Рассчитаем объем ВНП по доходам:

ВНП = Рента + налоги на доходы предприятий + нераспределенные прибыли предприятий + дивиденды + косвенные налоги + заработная плата + доход от собственности = 24+65+18+180+163+1028+97=1572

Рассчитаем объем ВНП по расходам:

ВНП = потребительские расходы + валовые частные внутренние инвестиции + государственные закупки товаров и услуг + чистый экспорт = 1080+(240-120)+365+7=1572

Задача 2.

Делись добром ;)