logo
Теория производства. Затраты и выпуск

3.1 Понятие и классификация издержек производства

Издержки в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Каждая фирма в определении своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. В то же время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат. Затраты на приобретение вводимых факторов производства, используемых для производственной и реализационной деятельности, называются издержками производства.

Издержки производства являются одной из основных и определяющих категорий экономики, влияющих на объем выпуска продукции и конечный результат деятельности фирмы - прибыль. На практике фирмы стремятся снизить издержки до минимальной величины [2, с.176].

В экономике используют несколько подходов к исследованию и классификации издержек производства.

1. Первый подход делит издержки на явные и неявные.

Явные издержки рассматриваются как ценность израсходованных в производстве ресурсов в фактических ценах на их приобретение. Такие издержки отражаются в бухгалтерских отчетах (активах и пассивах), поэтому такой подход называют бухгалтерским. Это фактические расходы фирмы в виде денежных затрат. К явным издержкам относится, например, оплата труда в виде заработной платы, земли - в виде аренды, капитала - в виде расходов на основные и оборотные фонды, а также оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта. Однако сумма производственных издержек, если в них включать только явные издержки, может быть заниженной, а прибыль соответственно будет завышенной. Для более точной картины, с тем чтобы принятие фирмой решения о начале или развитии производства было обоснованным, в издержки следует включать не только явные, но и неявные (вмененные, альтернативные) затраты.

Неявные издержки рассматриваются как ценность других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернатив использовании тех же ресурсов. Это затраты благоприятных возможностей или ценности наилучшей из отвергнутых альтернатив. Такой подход характерен для экономистов и называется экономическим. С помощью этого метода можно предугадать будущие издержки, возможность их снижения с целью повышения рентабельности производства. Затраты на использование какого-либо ресурса, измеренные с точки зрения выгоды, которая “упущена” из-за неиспользования этого ресурса наилучшим альтернативным путем, называются вмененными издержками (издержками упущенных возможностей, или альтернативными издержками). Издержки упущенных возможностей проявляются каждый раз, когда выбор осуществляется из какого-то набора ограниченных ресурсов. Чтобы рассчитать вмененные издержки фирмы, необходимо для каждого вводимого фактора производства оценить в денежной форме выгоду, которую фирма упустила, используя ресурс данным, а не наилучшим альтернативным путем. В качестве альтернативных, издержки делят на внешние и внутренние.

Внешние издержки связаны с приобретением ресурсов. При этом они соответствуют выгоде, которую можно было бы получить, используя при тех же затратах другой альтернативный ресурс. Например, альтернативное использование сырьевого ресурса - продать его другому предпринимателю; найм рабочего одной квалификации - использовать услуги другого рабочего.

Если фирма привлекает заемные средства, то вмененные издержки зависят от суммы, выплачиваемой на банковский процент (ведь фирма может положить эти деньги в банк под процент, а не использовать в производстве). Вмененные внутренние издержки обусловлены использованием собственных, а не привлеченных извне ресурсов (собственных денежных средств, станков, оборудования, зданий, предпринимательских способностей владельца и особых преимуществ фирмы, например владения патентом, лицензией, известной торговой маркой и т.д.). Помимо вмененных издержек, связанных с эксплуатацией капитального оборудования (амортизационные отчисления, страховые сборы и др.), существуют и неявные вмененные издержки. Их оценка связана с выгодой, упущенной из-за неприменения капитала наилучшим альтернативным путем. Например, собственные денежные средства фирма может не направлять в производство, а положить в банк или приобрести ценные бумаги и получить процент от вклада; станки, оборудование можно сдать в аренду, продать на металлолом. Таким образом, временные издержки внутренних ресурсов фирмы равны выгоде, которую можно было бы получить при альтернативном использовании собственных ресурсов [1, с.392].

2. Согласно иному подходу, издержки можно разделить на прямые и косвенные (накладные) [9, с.214].

Прямые издержки - это такие издержки, которые можно полностью отнести к товару или услуге. К ним относятся: стоимость сырья и материалов, используемых при производстве и реализации товаров и услуг; заработная плата рабочих (сдельная), непосредственно занятых производством товаров; иные прямые затраты (все расходы, которые так или иначе непосредственно связаны с товаром).

Косвенные (накладные) издержки - это издержки, не связанные напрямую с тем или иным товаром, а относятся к фирме в целом. Они включают: расходы на содержание административного аппарата; арендную плату; амортизацию; проценты за кредит и т.п.

Критерием разделения издержек на постоянные и переменные является их зависимость от объема производства.

3. Следующее деление издержек на постоянные, переменные и валовые (общие), а также их графическую интерпретацию удобнее рассмотреть, используя понятия долгосрочного и краткосрочного периода деятельности фирмы:

Издержки производства в краткосрочном периоде.

Краткосрочным периодом деятельности называют такой временной отрезок, в течении которого фирма не в состоянии изменить свои производственные мощности. Влиять на ход и результативность производства она может лишь путём изменения интенсивности использования своих мощностей. В этот период фирма может оперативно изменять свои переменные факторы - количество труда, сырья, вспомогательных материалов, топлива.

В краткосрочном периоде количество некоторых производственных факторов остаётся неизменным, количество других изменяется. Соответственно и издержки в этом периоде подразделяются на постоянные и переменные (Рис.6).

Постоянные издержки TFC - это такие издержки, величина которых не изменяется в зависимости от изменения объёма производства [12, с.255]. Наличие таких издержек объясняется самим существованием некоторых производственных факторов, поэтому они имеют место даже тогда, когда фирма ничего не производит. На графике постоянные издержки изображаются горизонтальной линией, расположенной параллельно оси абсцисс (Рис.6). К постоянным издержкам относят затраты на оплату труда управленческого персонала, рентные платежи, страховые взносы, отчисления на амортизацию зданий и оборудования.

Рис. 6.

Постоянные, переменные и общие издержки.

Переменные издержки TVC - это издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объёма производства. К ним относят затраты на оплату труда, приобретение сырья, топлива, вспомогательных материалов, оплата транспортных услуг, соответствующие социальные отчисления и т.п. [12, с.258]. Из Рис.6 видно, что переменные издержки увеличиваются по мере роста выпуска продукции. Однако здесь прослеживается одна закономерность: вначале рост переменных издержек в расчёте на единицу прироста продукции идёт замедленными темпами (до четвёртой единицы продукции по графику), затем они растут всё возрастающими темпами. Здесь начинает сказываться закон убывающей отдачи.

Сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объёме производства образует общие издержки TC (Рис.6). Из графика видно, что для получения кривой общих издержек сумму постоянных издержек TFC необходимо прибавить к сумме переменных издержек TVC.

Для предпринимателя представляет интерес не только общая сумма издержек производимых им товаров или услуг, но и средние издержки, т.е. издержки фирмы на единицу производимой продукции. При определении прибыльности или убыточности производства средние издержки сравниваются с ценой.

Средние издержки подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие (рис.7).

Средние постоянные издержки AFC - рассчитываются путём деления общих постоянных издержек на количество произведенной продукции, т.е. AFC = TFC/Q [12, с.259]. Так как величина постоянных издержек не зависит от объёма производства, то конфигурация кривой AFC имеет плавный нисходящий характер и свидетельствует о том, что с ростом объёма производства сумма постоянных издержек приходится на всё возрастающее количество единиц производимой продукции.

Рис. 7.

Кривые средних издержек фирмы в краткосрочном периоде.

Средние переменные издержки AVC - рассчитываются путём деления суммарных переменных издержек на соответствующее количество произведенной продукции, т.е. AVC = TVC/Q. Из рис.7 видно, что средние переменные издержки сначала снижаются, а затем растут. Здесь также сказывается действие закона убывающей отдачи.

Средние общие издержки ATC - рассчитываются по формуле ATC = TC/Q. На графике кривая средних общих издержек получена путём сложения по вертикали величин средних постоянных AFC и средних переменных издержек AVC. Кривые ATC и AVC имеют U-образную конфигурацию. Обе кривые в силу закона убывающей отдачи загибаются вверх при достаточно высоких объёмах производства. При увеличении числа занятых работников, когда постоянные факторы неизменны, производительность труда начинает падать, вызывая соответственно рост средних издержек [9, с.215].

Для понимания поведения фирмы очень важна категория переменных издержек. Предельные издержки MC - это дополнительные издержки, связанные с производством каждой последующей единицы продукции. Поэтому MC можно найти путём вычитания двух рядом стоящих величин валовых издержек. Их также можно рассчитать по формуле MC = TC/Q, где Q = 1. Если постоянные издержки не меняются, то предельные - это всегда предельные переменные издержки (рис.8).

Предельные издержки показывают изменения в издержках, связанные с уменьшением или увеличением объёма производства Q. Поэтому сравнение MC с предельной выручкой (выручкой от реализации дополнительно произведённой единицы продукции) имеет весьма важное значение для определения поведения фирмы в рыночных условиях.

Рис. 8.

Предельные издержки.

Издержки производства в долгосрочном периоде.

Долгосрочный период - такой временной отрезок, в течение которого фирма в состоянии изменить количество всех используемых ресурсов, включая и производственные мощности. В то же время этот период по своей продолжительности должен быть достаточен для того, чтобы одни фирмы смогли покинуть данную отрасль, а другие, наоборот, войти в неё [4, с.406].

Так как в долгосрочном периоде переменный характер всех применяемых факторов позволяет фирме использовать самые оптимальные варианты их сочетания, то это непременно отразится на величине и динамике изменения её средних издержек.

На рис.9 представлены пять различных вариантов (I-V) размеров предприятия, рассчитанных на производство различных объёмов продукции при наименьших средних издержках ATC. Эти варианты фирма может рассматривать как ступени своего роста. На каких-то промежутках (ступенях) своей деятельности она не меняет своих производственных мощностей, а использует то, что имеется, т.е. можно полагать, что на каждой ступени фирма функционирует в краткосрочном периоде. Поэтому кривая, описывающая её издержки на данном этапе, будет кривой краткосрочных средних общих издержек.

Рис. 9. Кривая долгосрочных средних издержек фирмы.