logo
Теория, практика и российская действительность безработицы

2.3 Возможные пути регулирования безработицы в России

Важнейшими из направлений уменьшения безработицы является развитие самостоятельной занятости населения. Она выступает как одна из сложных социально-экономическое явление, которое в практической деятельности не нашло подобающего себе места. Самостоятельная занятость населения - это форма экономической деятельности сущность которой заключается в том, то человек сам находит себе источник доходов, который обеспечивает его существование и не противоречит закона страны. К самостоятельно занятым относят: предпринимателей, лиц, работающих не по найму, членов производственных кооперативов и неоплачиваемых работников семейных предприятий. В Российской Федерации, согласно «Закону о занятости», к числу лиц самостоятельно обеспечивающих себя работой относятся предприниматели и лица занятые индивидуальной трудовой деятельностью, такой как фермерское хозяйство и другой. Самостоятельная занятость в условиях рыночной экономики объяснимое явление, так как существует определенная группа людей, которые не хотят подчиняться какому либо лицу. Есть также люди, который обладают предпринимательскими способностями, которые хотят работать самостоятельно на свой страх и риск. Развитие самостоятельной занятости предполагает наличие определенной организационной структуры развития своего дела. В этом может оказать помощь служба занятости ,которая предоставляет денежную помощь безработным для организации производства, организовать курсы обучения граждан. На сегодняшний день самой распространенной формой самостоятельной занятости является торговля.

Во всех странах с рыночной экономикой существует поддержка малого предпринимательства. Я считаю, что она принципиально важна и для нашего государства. До тех пор пока наше государство не будет относится к малому предпринимательству как к энергетике, сельскому хозяйству, транспорту успех в этой области не будет достигнут.

Я думаю, также важное значение для решения проблемы безработицы имело бы развитие жилищного строительства. Это могло бы привлечь многих граждан нашей страны.

Другим важным направлениям минимизации безработицы является организация переподготовки кадров. Это очень сложный процесс ,потому что нужно обеспечить не только текущие ,но и перспективные потребности спроса и предложения рабочей силы. В нашей стране этот процесс пока не очень хорошо организован.Далеко не единственный случай, когда переподготовка безработных проводится по специальностям на которые нет спроса в данном регионе. По данным МОТ необходима подготовка специалистов широкого профиля, так это позволило снизить безработицу в ряде стран с рыночной экономикой. Так же, я думаю, что при переподготовке кадров нужно использовать современные технологии обучения, мне кажется, что это позволит кардинально изменить ситуацию на рынке труда.

Я думаю, что проблему безработицы поможет решить развитие сельского хозяйства и скотоводство. Так как во многих регионах России можно производить экологическую продукцию, которая помогла бы в решении ни одного экономического вопроса.