Технико-экономическое обоснование проекта ОАО на базе машиностроительного предприятия

курсовая работа

2.1.1 Понятие об ОПП

Организационная подготовка производства - это комплекс процессов и работ, направленных на разработку и реализацию проекта организации производственного процесса изготовления нового изделия. [15]

2.1.2 Этапы ОПП

Организационный этап подготовки производства подразделяется на ряд стадий.

1ая стадия - Разработка проекта организации основного производственного процесса. Его содержание: - выбор форм организации производства, специализации цехов и участков, кооперирование между ними. Определение потребности в площадях и оборудовании для выпуска нового изделия. Составление планировок цехов и участков; Разработка проекта реконструкции цехов. Разработка или совершенствование систем оперативного- производственного планирования.

2ая стадия - Разработка проекта технологического обслуживания основного производства.

Его содержание: - планов движения предметов труда в производстве, выбор и определение необходимых средств внутризаводского транспорта и тары. Разработка проекта организации складского хозяйства, ремонтного и инструментального обслуживания. Выбор форм контроля новой продукции.

3ья стадия - Разработка организации и оплаты труда.

Ее содержание: Создание рационального проекта разделения и кооперации труда. Разработка проекта организации трудового процесса, организации обслуживания рабочих мест, организация режима труда и отдыха. Расчет трудоемкости, Подготовка и переподготовка кадров. Выбор и обоснование системы оплаты труда рабочих и специалистов при освоении новых изделий и в серийном производстве. Разработка системы премирования рабочих и специалистов.

4ая стадия - Организация материально - технического обеспечения и сбыта новой продукции. Ее содержание: Определение потребности в материальных ресурсах. Составление заявок и заказов на специальное оборудование, оснастку, материалы и комплектующие изделия. Выбор поставщиков и установление с ними договорных связей. Реализация планов снабжения для выпуска первых образцов и серий. Налаживание связей с потребителями, установление потребностей.

5ая стадия- Создание нормативной базы для внутризаводского технико-экономического и оперативно-производственного планирования. Ее содержание: Расчет материальных, трудовых и календарно-новых нормативов. Калькулирование себестоимости и установление цен на новые изделие. Определение размеров нормативов запасов и оборотных средств.

Организационная подготовка производства представляет собой сочетание инженерных и организационно-экономических работ и в полной лире может быть отнесена к области инженерных разработок. К числу важнейших требований комплексной подготовки производства относятся и социально-психологическую подготовку производства.

Социально-психологическая подготовка производства это система мероприятий, направленных на организацию пропаганды экономических, психологических и социальных последствий от внедрения новой продукции для коллектива предприятия-изготовителя, а также для ее потребителей.[2]

Делись добром ;)