logo
Типы организации производства и их технико-экономическая характеристика (на примере ОАО Концерн "Созвездие")

2.2 Анализ производственной деятельности ОАО «Концерн Созвездие»

Так что же такое «производство»?

Используя простую модель «ресурс-продукт», производство можно определить как процесс переработки, в котором к ресурсу добавляется стоимость производства продукта, нужного предполагаемым потребителям.

Возможно, это наиболее упрощенное определение, но оно дает практическое понимание сути производства и служит основой экономической модели изготовления продукции. [6]

Как выглядит схема процесса производства?

Один из основных аспектов производства - преобразование ресурсов, которые приобретает предприятие, в товары, которые затем с успехом продаются потребителям. Это предполагает, что Ваши клиенты считают Ваши товары более ценными по сравнению с конкурирующими товарами. Поэтому можно рассматривать производство как процесс переработки, который добавляет ценность.

Схематически этот процесс можно представить следующим образом:

документы, регламентирующие результативность

процесс выполнения производства процесса

рисунок 2 Общая схема процесса производства

Основным структурным подразделением предприятия и производственной единицы является цех. Цех - это организационно-обособленное подразделение предприятии, состоящее из ряда производственных участников и обслуживающих звеньев. Цех выполняет определенные ограниченные производственные функции, обусловленные характером кооперации труда внутри предприятия. В цехах предприятия изготавливается продукция или выполняется определенная стадия производства, в результате которой создаются полуфабрикаты, используемые на данном предприятии.

На большинстве промышленных предприятий цех является их основной структурной единицей. Часть мелких и средних предприятий может быть построена по бесцеховой структуре. В этом случае предприятие делится непосредственно на производственные участки. Некоторые наиболее крупные предприятия в организационно-административном отношении строятся по корпусной системе на основе объединения под единым руководством ряда цехов и хозяйств.[6,11]

На ОАО Концерн «Созвездие» применяется схема организации производства, представленная на рисунке 3.

рисунок 3 Производственная структура ОАО Концерн «Созвездие»

Что касается типа производства, на ОАО Концерн «Созвездие» применяется серийный тип производства. [13]

Поскольку в серийном производстве выпуск изделий повторяется, экономически целесообразно разрабатывать технологические процессы обработки и сборки детально; представлять каждую операцию в виде переходов; устанавливать режимы обработки, точные названия станков и специальной оснастки и технические нормы времени.

Организация труда в серийном производстве отличается высокой специализацией. За каждым рабочим местом закрепляется выполнение нескольких определенных деталеопераций. Это позволяет рабочему хорошо освоить инструмент, приспособления и весь процесс обработки; приобрести навыки и усовершенствовать .

Так как в серийном производстве применяется большое количество сложного оборудования и специальной оснастки, наладка оборудования осуществляется специальными рабочими-наладчиками.

Особенности серийного производства обусловливают экономическую целесообразность выпуска продукции по циклически повторяющемуся графику. При этом возникают необходимые условия для установления строгого порядка чередования изделий в цехах, на производственных участках и рабочих местах.[6,11]

Важным показателем, характеризующим технические нормы выполнения операций в серийном производстве является понятие трудоемкость - это устанавливаемое для конкретных организационно-технических условий время на выполнение операции при наиболее эффективном использовании средств и орудий труда с учетом передового производственного опыта. В состав технически обоснованной нормы времени включается: основное и вспомогательное, т.е. оперативное время; время на организационное обслуживание рабочего места, время на техническое обслуживание рабочего места, время регламентированных перерывов, а также подготовительно-заключительное время.

Техническая норма штучного времени в серийном производстве определяется по формуле

(1)

где - коэффициенты, учитывающие соответственно время технического, организационного обслуживания рабочего места, время отдыха и подготовительно-заключительное время (в процентах к оперативному времени).

В первом приближении время на техническое обслуживание рабочего места, организационное обслуживание и время регламентированных перерывов (отдых и подналадка оборудования) соответственно составляет 1…3,5%; 1…6%; 1,5…3,0% от оперативного времени. При массовом производстве подготовительно-заключительное время не определяется.

Например примем

Тогда техническая норма штучного времени в серийном производстве равн.

Трудоемкость техпроцесса можно определить на основе расчета трудоемкости по одному из видов работ (заготовительные, механообработка, сборочные, регулировочные и т.д.) и удельного веса каждого вида работ в трудоемкости производства изделий. Наибольший удельный вес в трудоемкости производства изделий приборостроения, средств автоматики и телемеханики занимают сборочные, монтажные и регулировочные работы. Структура распределения трудоемкости производства изделий представлена в таблице 2:

Таблица 2

Структура распределения трудоемкости производства изделий

Наименований операций техпроцесса

Трудоемкость по операциям техпроцесса, %

1. Сборка

45

2. Монтаж

35

3. Регулировка

15

4. Контроль (выходной)

5

ИТОГО

100

Организация поточного производства.[11]

Характерными признаками поточного производства являются:

1. Дифференцирование технологического процесса сборки и монтажа изделия, узла, прибора или устройства на составляющие операции.

2. закрепление за каждым рабочим местом строго определенной операции.

3. последовательное расположение рабочих мест по ходу технологического процесса.

4. перемещение узлов, приборов или устройств с операции на операцию при непрерывном процессе сборки и монтажа без прослеживания.

5. равенство или кратность времени операций на всех рабочих местах поточной линии, т.е. синхронизация операций.

Расчет такта поточной линии

Исходным параметром расчета поточной однопредметной линии является ее такт.

Определяем средний такт однопредметной поточной линии по цеху:

, (мин/шт) (2)

Действительный суточный фонд работы линии:

, (н-час)(3)

где - продолжительность смены в сутки, принимается равной 8 часам;

- коэффициент, учитывающий планируемые простои оборудования по организационно-техническим причинам, в расчетах принимается 0,1-0,15;

- коэффициент сменности работы оборудования в сутки, принимается равным 2.

Тогда действительный суточный фонд времени линии будет равен:

н-час

Определим средний такт однопредметной поточной линии по цеху:

мин/шт

Таким образом, организация производства -- это система мер и мероприятий (мероприятий по оптимальному сочетанию технологических процессов), направленных на оптимальное сочетание труда с вещественными элементами производства, включая типы, формы и методы организации производства. На На ОАО Концерн «Созвездие» разработана своя схема производственного процесса, состоящая из различных подразделений, которые обеспечивают эффективное производство и на данном предприятии применяется серийный тип производства. Его развитие и увеличение выпускаемых партий зависит от уровня специализации данного производства, углубление которой создает благоприятные условия для развития, совершенствования и эффективности деятельности предприятия.