logo
Учетная политика предприятия

9. Учет финансовых результатов, фондов, резервов, прибыли, целевого финансирования

В соответствии с Учетной Политикой, ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 организация получает основную часть прибыли от продажи реализации строительных материалов.. Прибыль от продажи продукции определяют как разницу между выручкой от продажи продукции в действующих ценах без НДС и затратами на ее производство.

Сумма выручки от продажи продукции, выполненных работ отражается по кредиту счета 90 и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

По дебету счета 90 отражается с/с выпущенной и реализованной продукции. или

В дебет счета 90 списывают себестоимость продукции с счетов затрат,,.

Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 «Прибыль / убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». Аналитический учет по счету 90 ведут по каждому виду проданной продукции, товаров.

Для обобщения информации об операционных и внереализационных доходах и расходах используют счет 91 «Прочие доходы и расходы».

В соответствии с ПБУ 999 операционными доходами и расходами предприятия являются:

- поступление и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- прибыль и убыток, полученные предприятием в результате совместной деятельности;

- поступления и расходы от продажи основных средств и иных активов;

- прочие операционные доходы и расходы. Услуги кредитных учреждений .

В состав внереализационных доходов предприятия входят:

- доходы, полученные на территории РФ и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий;

- дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

- доходы от сдачи имущества в аренду; прибыль прошлых лет, выявленных в отчетном году.

- В состав внереализационных расходов включаются:

- затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производства, не давшие продукции; убытки по операциям с тарой;

- суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями, а также отдельными лицами, подлежащие резервированию в соответствии с законодательством;

- некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями.

К чрезвычайным доходам предприятия относят поступления, возникающие как последствия обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии).

Конечный финансовый результата (чистая прибыть или чистый убыток) складывается из финансового результата от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов и чрезвычайных.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности предприятия используют счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыль, а по дебету - расходы и убытки. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период.

Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» со счета 99 «Прибыли и убытки» (счет 99 дебетуется).

Распределение прибыли на данном предприятии осуществляется на основании решения общего собрания акционеров. Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала, покрытие убытков прошлых лет.

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) предприятия по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль» и кредиту счетов 75 «Расчеты с учредителями». Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.

Одним из направлений использования прибыли, может быть, создание и пополнение резервного капитала.

Резервы на предприятии не созданы.

Целевое финансирование представляют собой средства, предназначенные на финансирование тех или иных мероприятий целевого назначения, а именно: содержание детских и культурно-просветительных учреждений, подготовку кадров, научно-исследовательские работы, капитальные вложения, строительство жилых домов, на покрытие убытков и др.

Источниками формирования целевых фондов выступают ассигнования из государственного, регионального или местного бюджетов; внебюджетные фонды; средства, поступающие от других организаций; и др. В ООО «АБК - Сервис» данных фондов не имеется.