logo
Финансово-экономический анализ ООО "Вятка-фарм"

2.4 Информация

Информационное обеспечение системы управления представляет собой совокупность сведений и данных, необходимых для обоснования, выработки, принятия и выполнения решений по достижению целей и задач организации.

Информационные потоки в организации изначально проходят через отдел управлении делами. В частности вся поступающая информация собирается в отделе, и в последствии перенаправляется по службам и отделам.

Направление информации осуществляется как по горизонтали, так и по вертикали.

Информация поступает ежедневно, и ее перераспределение идет немедленно в момент поступления. Малейшие задержки могут привести к непоправимым последствиям из-за просрочки выполнения поступивших указаний, неправильное распределение документов ведет к увеличению времени доведения информации до сведения специалистов, а это в свою очередь может отразиться на качестве работы организации.

Структура информации, которая функционирует на предприятии в процессе управления, представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Виды информации, имеющие место в ООО "Вятка-фарм"

Критерий

Виды информации

По роли в процессе управления

а) аналитическая,

б) прогнозная,

в) отчетная,

г) нормативная

По возможности использования

а) необходимая,

б) достаточная,

в) избыточная

По степени деятельности предприятия

а) экономическая,

б) управленческая,

в) социальная,

г) технологическая

По источнику возникновения

а) внутриорганизационная

б) внешняя

По степени преобразования

а) первичная,

б) производная,

в) обобщенная

По виду носителя

а) бумажный носитель,

б) электронный носитель

По времени поступления

а) периодическая,

б) постоянная,

в) эпизодическая,

г) случайная

Из таблицы видно, что на предприятии существуют все основные виды информации, необходимые для эффективной работы и функционирования организации.

Вся информация системы, которая представляет собой внешнюю и внутреннюю информацию, поступает руководителям, т.е. в управляющую систему. На основе полученной информации управляющая система (менеджмент) вырабатывает команды управления и различные управленческих решения.

Обратная связь пополняет внутреннюю информацию в результате реализации управленческого решения и обеспечивает корректировку отклонений от плана в процессе функционирования организации.

Внедрение современных информационных систем управления предприятием позволяет оптимизировать бизнес-процессы, резко повысив качество и скорость управления.