logo
Финансовое состояние ОАО "ШУ "Обуховская"

3. НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШАХТЫ ОАО « ШУ «ОБУХОВСКАЯ»

В целом предприятие финансово неустойчиво, и его финансовое состояние за анализируемый период пришло к стадии потери платежеспособности, очевидно, его руководству необходимо полностью изменить стратегию и тактику управления производством и реализацией продукции. В текущей деятельности особое внимание следует уделить вопросам снижения себестоимости продукции и технике сбыта, также требуется дополнительно исследовать причины негативных тенденций снижения собственного капитала, а также нехватки оборотных активов для покрытия краткосрочных обязательств.

Об ухудшении ликвидности активов свидетельствуют такие признаки, как неспособность погашения просроченных обязательств, увеличение просроченной дебиторской задолженности, рост доли неликвидных запасов, понижение уровня цен без снижения издержек производства.

Для предотвращения банкротства необходимо:

сократить затраты на производство и реализацию продукции;

изменить структуру активов, и в частности оборотных активов;

реализовать капитальные вложения за счет привлечения заемных средств;

повысить оборачиваемость капитала.

Норма и масса прибыли зависят в большей степени от скорости оборота капитала, скорости продаж, чем уровня цен. Высокая скорость оборачиваемости поможет избежать банкротства.

Финансовый анализ должен стать повседневной деятельностью руководства предприятия.

Для того чтобы предприятию улучшить свое финансовое положение, ему дополнительно к бухгалтерскому учету следует перейти на управленческий учет, чтобы более точно определять эффективность различных звеньев и знать рычаги воздействия на каждый из них в своей текущей деятельности.

Введение управленческого учета на предприятии способно улучшить его финансовое состояние на порядок в течение года.