logo
Формирование доходов сотрудников предприятия и его структура на примере СХА ПЗ (колхоза) "Степной"

Введение

Проблема формирования дохода работников всегда была и остается одной из самых злободневных для экономической науки, государственной политики и хозяйственной практики. Ее решение зависит не только от уровня валового внутреннего продукта страны или объема чистого продукта на предприятии, но и того, насколько обоснованно и справедливо распределяется вновь созданная стоимость между трудом и капиталом, насколько эффективно работает механизм регулирования доходов, в том числе через систему социального партнерства.

В имеющихся научных исследованиях проблема доходов, как правило, рассматривается в разрезе формирования доходов населения при разных его моделях либо в аспекте распределения доходов при различных условиях хозяйствования.

Доходы населения - это совокупность денежных и натуральных поступлений, получаемых отдельным лицом или семьей (домохозяйством) из различных источников в течение определенного периода и расходуемых на потребление, накопление, различные сборы и налоги.

Если персонифицировать термин "доход", то личный доход исчисляется из заработной платы, государственных пособий, льгот, а также различных редких видов дохода - роста стоимости ценных бумаг, выигрыша в лотерею, получения наследства.

Преобразование отношений собственности и формирование многоукладной экономики в аграрном секторе требуют соответствующего изменения механизма формирования доходов работников сельского хозяйства. В сельскохозяйственных организациях различных форм хозяйствования меняются уровень, источники, состав и структура доходов работников. Последние в свою очередь определяются механизмом распределительных отношений.

доход сотрудник заработная плата

Обеспечить работникам сельского хозяйства высокие доходы может только эффективно работающая организация. При этом каждая организация должна построить свою модель стимулирования таким образом, чтобы обеспечить достижение высоких производственно-экономических показателей. Свобода экономической деятельности при рыночных отношениях дает возможность любому субъекту повысить уровень его хозяйствования. Прежде всего, это обеспечивается повышением трудовой активности работника и повышением эффективности работы организации, что способствует повышению эффективности экономики в целом и создает благоприятные условия для роста благосостояния народа.

Сущность дохода посредством его форм связана с содержанием, состоящим из совокупности денежных выплат, натуральных средств, недвижимости и бесплатных услуг населению за определенный промежуток времени, которое используются на потребление и сбережение. Денежные и натуральные поступления состоят из различных форм доходов, которые на разных этапах развития экономики страны имеют разный удельный вес.

В условиях рыночной экономики существенно меняется структура доходов населения. Преобразования отношений собственности, формирование новых форм хозяйствования и рынков труда и капитала внесли соответствующие изменения в структуру доходов населения. В структуре доходов населения выделяются такие его формы, как оплата труда и доход от предпринимательской деятельности, доход от личного подсобного хозяйства, пенсии, пособия и стипендии, дивиденды и поступления от продажи акций и других ценных бумаг и иностранной валюты, поступления от кредитов, ссуд, страхования, а также прочие поступления.

Основной формой материального вознаграждения является заработная плата. Она представляет собой и один из распространенных и наиболее весомых видов дохода. Однако рассмотрение заработной платы только как дохода является недостаточным для понимания ее экономического содержания. Заработная плата - это сложное экономическое явление, отражающее взаимодействие многих экономических процессов. Признавая тот факт, что рабочая сила является товаром, имеющим, как и всякий товар, стоимость, при включении этого товара на такой основе в систему товарно-денежных отношений нельзя не учитывать факта влияния на ее величину роста цен на потребительские товары и услуги, приводящего к разрыву между номинальной и реальной заработной платой.

Сущность заработной платы складывается из следующих аспектов:

1) Заработная плата представляет собой цену рабочей силы на рынке труда;

2) Материально-вещественным воплощением цены рабочей силы является стоимость предметов потребления (продовольственных и непродовольственных товаров, услуг, налогов и других платежей), которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы (восстановление работоспособности самого работника и воспроизводство рабочей силы через его иждивенцев) путем удовлетворения их физических и духовных потребностей;

3) Заработная плата зависит от количества, качества и результативности индивидуального труда;

4) Заработная плата зависит от результативности коллективного труда.

Формы и системы оплаты труда призваны обеспечить взаимосвязь между результатами труда работника (индивидуальными и коллективными) и его оплатой.

Данные вопросы особенно актуальны для сельского хозяйства, в котором накопилось ряд негативных аспектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в научно-практической деятельности экономистов с целью дальнейших исследований по проблеме регулирования доходов.

Результаты исследований позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи, связанные с практической реализацией и формированию доходов работников сельского хозяйства.

Так же практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в практической деятельности сельскохозяйственных организаций при совершенствовании организации оплаты труда и организации производства в личных подсобных хозяйствах.

Для написания данной работы использовался материал различных учебников, учебных пособий и научных трудов по анализу доходов сотрудников предприятия, анализу финансовой отчетности, анализ финансового состояния предприятия, а также статьи из периодических изданий. Так же использовался материал интернет ресурсов, официальные сайты.

Цель выпускной квалификационной работы - рассмотреть структуру личного дохода сотрудников предприятия, методы формирования и стимулирования доходов сотрудников, выработать рекомендации по оптимизации доходов сотрудников СХА ПЗ (колхоза)"СТЕПНОЙ".