Формирование и использование доходов сельскохозяйственных предприятий

курсовая работа

Выводы и предложения

Целью данной курсовой работы было исследование формирования и распределения доходов сельскохозяйственных предприятий, на примере СПК имени Гая.

Исходя, из поставленной цели были изучены теоретические основы формирования и рационального использования доходов сельскохозяйственного предприятия, проанализировано современное состояние доходов предприятия и их использование, выявлены пути увеличения доходов на предприятии.

Главная задача предприятия - осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственников имущества предприятия.

Доходность сельскохозяйственного производства - это относительная величина, которая представляет собой отношение полученной прибыли к сумме вложений, рассчитанная за определённый срок и выраженная в процентах.

Доход - это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, что приводит к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

В практике работы предприятий применяется ряд показателей доходности. При расчете в любом случае отражается процентное отношение суммы полученной (ожидаемой) прибыли к одному из следующих показателей: себестоимость продукции, стоимость основных производственных фондов, оборотных средств, выручка от реализации продукции (объем продаж) и т.д.

Предприятие относится к группе средних хозяйств. В динамике исследуемых лет произошло уменьшение размеров производства за счёт уменьшения численности работников и сокращения поголовья скота.

Направленность предприятия на протяжении трех исследуемых лет сохранялась - это животноводство с хорошо развитой отраслью растениеводства.

Специализация предприятия в 2008 году - продукция животноводства, реализованная в переработанном виде, а также зерно-молочная. В 2009 году продукция животноводства, реализованная в переработанном виде, а также мясо-зерновая. В 2010 году специализация продукция животноводства, реализованная в переработанном виде, а также молочно-зерновая.

Кроме этого также развито направление прочих продукции, работ и услуг. Их удельный вес в общей выручке в течение этих лет составлял более 15%.

Сравнивая основные экономические результаты деятельности хозяйства видно, что стоимость валовой продукции сократилась на 33,33%, в том числе эффективность использования земли уменьшилась на 33,32%, материалоотдача сократилась на 10,2%, производительность труда уменьшилась на 22,4%, фондоотдача на 58,1%. Оплата 1 среднегодового работника возросла на 32,3%. Прибыль сократилась на 93%, а уровень рентабельности сократился на 17,95 процентный пункт.

Рассмотрев доходность предприятия в отраслях животноводства и растениеводства, можно сделать вывод, что в динамике лет поголовье КРС как молочного направления, так и животных на выращивание и откорме постепенно сокращалось, уровень рентабельности по молоку упал на 7,44 процентный пункт, уровень рентабельности по приросту живой массы КРС упал на 5,3 процентный пункт, следовательно, на предприятии идёт постепенное сокращение отрасли животноводства, прибыльной является прирост живой массы КРС, хотя и она нерентабельна.

Уровень рентабельности по зерну упал на 30,45 процентный пункт, поэтому отрасль растениеводства также не рентабельна так как не окупает затрат в неё вложенных.

Наибольшую долю прибыли предприятие получает от производственной деятельности, причём в 2008 году это были отрасли растениеводство и прочие работы и услуги, а в 2010 году основную долю прибыли хозяйство получило из отрасли прочих работ и услуг.

Площадь сельхозугодий и пашни, а так же количество тракторов на предприятии за исследуемый период не изменилась.

Количество занятых работников сократилось на 14,1%, поголовье скота уменьшилось на 18,16%, энергетические мощности сократились на 3,57%, стоимость валовой продукции уменьшилась на 33,33%.

Продуктивность производства сократилась на 33,32%, производительность труда на 22,4%. оплата труда выросла на 38,85%, продуктивность отрасли животноводства увеличилась на 33,94, фондоотдача сократилась на 58,1%.

Таким образом, в течение исследуемых лет на предприятие наблюдается суженное воспроизводство факторов производства.

Рентабельность продукции в 2010 году по сравнению с 2008 годом упала на 15,86 процентных пунктов, норма прибыли на 8,8 процентных пункта, норма простого воспроизводства на 1,21 процентный пункт. Норма расширенного воспроизводства поднялась на 8,95 процентных пункта, норма накопления на 312,02 процентных пункта, норма пропорциональности на 58,74 процентных пункта.

Снижение уровня рентабельности показывает снижение прибыльности хозяйства в целом. Уменьшение нормы прибыльности свидетельствует об уменьшении эффективности использования производственных фондов.

Уменьшение нормы простого воспроизводства основных средств свидетельствует об уменьшении их использования в производственных процессах.

Повышение нормы расширенного воспроизводства говорит о том, на предприятие растет экономическая эффективность хозяйственной деятельности.

Доля фонда накопления в валовом доходе, то есть его отношение к валовому доходу в процентах, называют нормой пропорциональности. Пропорциональность должна соблюдаться между потребляемой и накопляемой частями валового дохода.

Показатель рентабельности производства имеет особенно важное значение в современных, рыночных условиях, когда руководству предприятия требуется постоянно принимать ряд неординарных решений для обеспечения

прибыльности, а, следовательно, финансовой устойчивости предприятия.

Как показали практические расчёты, показатели рентабельности имеют более или менее значительные колебания по годам, что является следствием изменения цен реализации и себестоимости продукции. На уровень реализационных цен оказывает, прежде всего, количество и качество товарной продукции, а на себестоимость - урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота, а также величина трудовых и материальных затрат.

Таким образом, в целях совершенствования механизмов формирования и распределения прибыли и повышения рентабельности рекомендуются разработать мероприятия способные обеспечить:

повышение эффективности использования ресурсов предприятия;

совершенствование системы управления оборотными средствами;

уменьшению ресурсозатрат, ведущих к снижению себестоимости;

уменьшению остатков нереализованной продукции;

ускорению оборачиваемости оборотных средств;

снижению затрат на рубль товарной продукции;

совершенствование системы управления производством;

Реализация этих мер позволит нарастить объемы получаемой прибыли, повысить уровень рентабельности и, в конечном счете, приведет к повышению эффектности деятельности предприятия в целом.[2].

Список использованной литературы

1. Лещиловский П.В. Экономика предприятий и отраслей АПК. Учебник. БГЭУ. 2007 г. - 574с.

2. Серова Е.В. Аграрная экономика: Учебник для студентов экономических вузов, факультетов и специальностей. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 1999.

3. Финансы предприятия: учеб. пособие / Н.Е. Заяц (и др.) - Мн.: Выш. шк., 2005 - 2-е изд. - 528с.

4. Экономика предприятия: учеб. пособ/ Е.В. Арсенова [и др.]. - М.: Юристъ, 2002 - 608 с.

5. Экономика предприятия: учеб. пособ/ Л.Н. Нехорошева [и др.]. - Мн.: Выш. шк., 2005.- 3-е изд.- 383с

6. Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия./ Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 564с.

7. Одинцова, Л.А. Планирование на предприятии: учебник для студентов высшего учебного заведения / Л.А. Одинцова.- М.: издательский центр «Академия», 2007. - 272с.

8. Терновых К.С. Планирование на предприятии АПК / Под ред. К.С. Терновых. - М.: КолосС, 2008 - 333 с.

9. Меркулов Ю. А., Мишин В. Н. Экономика сельского хозяйства. Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003 г.

10. Формы бухгалтерской отчетности в СПК имени Гая за 2008-2010 года.

Делись добром ;)