logo
Формирование производственной программы предприятия ООО "Камилла"

2.1. Организационная характеристика ООО «Камилла»

Торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения, являясь источником поступления денежных средств, тем самым формирует основы финансовой стабильности государства. Сегодня это важная бюджетообразующая система. Более 10% поступающих налогов в бюджет.

В нашем городе на август 2004 г. функционирует 632 продовольственных и 486 непродовольственных магазинов, 30 рынков, 72 торговых павильона на остановках общественного транспорта.

В 1998 г. ЧП Зияров И.З., выкупив небольшое помещение в здании общежития, открыл свой первый магазин "Камилла", осуществляющий продажу продовольственных товаров. Следом за ним в старой части города открылся второй магазин, а позднее в новом городе третий и четвертый. После чего руководителем предприятия было принято решение о преобразовании ЧП Зияров в Общество с ограниченной ответственностью "Камилла-Центр". Магазины в основном располагаются в районах, где живут люди с низким достатком, пенсионеры, рабочие заводов КамАЗа и т.д. Торговая наценка была минимальной, но несмотря на это магазины приносили неплохие доходы и имели хорошую репутацию в городе. В 2000 г. руководство предприятия решает отделить вино-водочные отдел, как отдельный зал самообслуживания и назвать его "Винный погребок". Это были первые в городе магазины, насчитывающие ассортимент алкогольной продукции более 1500 наименований; Дела у предприятия шли успешно и в 2002 г. открывается самый крупный пятый магазин "Камилла" в центре города, занимающий трехэтажное здание и назвать его "Камилла-Центр". Совсем недавно состоялось открытие шестого магазина. Кроме того, на базе третьего и четвертого магазина открыты цехи по производству салатов, кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов. Для детей на базе пятого магазина открыто детское кафе "Камилла-Джунгли".

В настоящее время это успешно развивающаяся сеть в городе. Руководитель предприятия И.З. Зияров является заслуженным работником торговли Российской Федерации, он не собирается останавливаться на достигнутом и планирует открытие в будущем году седьмого магазина -гипермаркета со спортивным комплексом.

Предприятие стремится к созданию своего неповторимого облика. В прошлом году поменяли оформление фасада, внутреннего устройства, создали свой фирменный стиль. Фирменный стиль предполагает единый подход в оформлении предприятия. Он формируется применением товарного знака, фирменных цветов, фирменного комплекта шрифтов, фирменного лозунга. Фирменный знак - это женщина с чашей, символизирующая кормящую мать. Изображение фирменного знака присутствует не только на внешнем оформлении магазина, но и на упаковке, на форме продавцов. Фирменные цвета - в оформлении магазина - красный, в оформлении детского кафе - желтый и зеленый, в оформлении "Винных погребков" - коричневый. Фирменный лозунг - "Камилла" - продуктовая страна". Интерьер магазина - внутреннее убранство и оформление помещения. Для внутреннего оформления используется сочетание красного и белого цвета.

Поставщики - деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие предприятие товарами. работает в основном с такими местными производителями, как ООО "Челны-хлеб", ООО "Сэт" ООО "Челны-холод", ООО Агрофирма "Сосновоборская", ООО "Булгарпиво" и др. Кроме того, продукция поставляется из городов Казань, Елабуга, Нижнекамск, Киров, Сарапул, Ижевск. Например, торты поставляют: ООО "Челны-хлеб", ООО "КамАЗОбщепит", ООО "Сарапулский хлебокомбинат", ООО Таура" г. Пермь, ООО "Махаон" г. Йошкар-Ола, ООО "Смак" г. Чебоксары.

ООО "Камилла-" выделяет следующие предприятия - конкуренты:, ООО "Челны-хлеб" (2 супермаркета), о супермаркет "Бахетле", супермаркет "24 часа". «Славный» Все эти магазины ориентированы примерно на одних потребителей, имеют сравнительно одинаковый уровень цен и ассортимент товаров.

Задача торгового предприятия - довести товар до потребителя посредством купли-продажи. Особенно сложно реализовать товар в условиях конкуренции. Именно конкуренцией вызвана необходимость в рекламе как элементе коммерческой деятельности. Правильно выбранное рекламное средство позволяет решить конкурентную рекламную задачу наиболее успешно и с меньшими затратами.

Основной целью предприятия является получение прибыли путем удовлетворения потребности населения г. Набережные Челны. Для достижения цели решаются следующие задачи:

- закупка и хранение товаров,

- реализация товаров покупателям с различными потребностями,

- оказание дополнительных услуг для привлечения покупателей.

Высший уровень (генеральный директор) - является верхушкой управленческой пирамиды, он принимает решения по важнейшим вопросам деятельности предприятия: освоение новых рынков, строительство и открытие новых магазинов, реконструкция и ремонт уже имеющихся магазинов, взаимоотношения с конкурентами, поставщиками, то есть все то, что является стратегическим.

Средний уровень управления (главный бухгалтер, менеджер по персоналу, главный менеджер по закупкам и т.д.) - обеспечивают внедрение решений, принятых высшим руководством, принимают решения по таким вопросам как, расчеты с поставщиками, банковские перечисления, товароснабжение магазинов, проведение инвентаризаций, начисление и удержание заработной платы работников, оформление и увольнение работников и т.д.

Низший уровень управления (операционный) - является основным, к нему относятся заведующие магазином, заместители заведующих, администраторы и мерчендайзеры. Они осуществляют руководство работой служащих.

Для руководства предприятия важно располагать персоналом, который необходим для выполнения производственных задач. Этот персонал должен быть в определенное время, в определенном месте, в нужном количестве и соответствующей квалификации. Общая численность работающих - 509 человека, в том числе административно-управленческий персонал - 29 человек. Динамику изменения численности работающих ООО «Камилла» за 2007-2011 годы можно изобразить на графике (см. рис. 2.1.1).

На рисунке видно, что численность работающих за период 2005-2011 года колебалась от 502 до 543 человек. Это связано с производственной необходимостью предприятия. Основными направлениями деятельности ООО «Камилла» являются следующие: розничная и оптовая торговля продовольственными товарами, другими видами продукции; оказание услуг общественного питания; переработка сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров.

Рис. 2.1.1 Динамика численности работающих ООО «Камилла» за 2007-2011 годы

Динамика розничного товарооборота ООО «Камилла» в действующих ценах за 2005-2011 годы представлена на рисунке 2.1.2.

Рис. 2.1.2 Динамика розничного товарооборота ООО «Камилла» в действующих ценах за 2007-2011 годы

Как видно из рис. 2.1.2., наблюдается рост товарооборота.

В магазинах широко представлены товары местной пищевой промышленности: АО «Мясокомбинат», АО «Холод», АО «СОТ» и др. Товаром номер один в магазинах ООО «Камилла» является хлеб. Более 30 наименований хлебобулочных изделий поставляют ежедневно АО «Челны Хлеб», сегодня ООО «Камилла» налаживает прямые связи с крупными производителями России.

Супермаркет «Камилла» действует на рынке как общество с ограниченной ответственностью, учрежденное несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенного учредительнными документами; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.