logo
Формирование эффективного механизма использования прибыли предприятия

2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПРИБЫЛИ ОАО «Дмитровский хлеб» В 2008-2010 ГГ.

2.1 Общая характеристика деятельности предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Дмитровский хлеб» появилось в результате реорганизации межхозяйственного предприятия «Дмитровское», финансово-хозяйственные показатели которого были на весьма низком уровне, а организация труда и управление производством оставляли желать лучшего. Таким образом, история ОАО «Дмитровский хлеб», являющегося правопреемником Дмитровского хлебокомбината, начинается с 1953г, когда в г. Дмитровск была создана новая хлебопекарня. В 1963г. пекарня была оборудована четырьмя печами марки ХР, производительность составляла до 20 тонн продукции в сутки.

Целью деятельности ОАО «Дмитровский хлеб» является организация рентабельного производства хлебобулочной и иной продукции, выполнение работ и оказание услуг для удовлетворения общественных потребностей, максимального получения прибыли. Юридический адрес предприятия - 303720, Орловская область, Дмитровский район, д. Долгое.

В 1966г. было проведено расширение и модернизация завода - пристроено помещение экспедиции и хлебохранилища, расширен склад муки. Маломощная печь ФТЛ-ЦНИЧХП-1-57 была демонтирована. Взамен установлена хлебопекарная печь ФТЛ-2, смонтированы 4 механизированные производственные линии - с тестоделителями «Кузбасс» для формирования хлеба и 2 линии тестоделителями ХТД для булочных изделий. Для производства баранок установлена делительно-формовочная машина ДЗБ-Ч.

С 1975г. и по настоящее время завод растет, строится, совершенствуется. В первые годы деятельности комбинат выпускал только хлеб и батоны, затем ассортиментную линейку дополнили печенья, пряники, кексы, пирожное, торты. Сегодня направления модернизации производства ОАО «Дмитровский хлеб» предусматривают запуск новой упаковочной конвейерной линии (будет осуществляться индивидуальная упаковка хлеба, батонов, булок в полиэтиленовый пакет) и апробацию новой печи, позволяющей дополнить ассортимент изделий предприятия так называемыми «французскими» батонами, имеющими продолговатую форму и выпекающимися по новой рецептуре.

С 1998г. торговля хлебобулочными изделиями производится собственными силами: в населенных пунктах Дмитровского района установлено 6 хлебных палаток, открыт свой фирменный магазин «Дмитровский хлеб». В связи с этим изменилась и организационная структура: был создан отдел сбыта, введена новая должность «менеджер по торговле».

Сегодня численность персонала предприятия составляет 74 человека. Организации системы управления персоналом, включающей подбор, обучение, развитие, оценку и вознаграждение кадров, в структуре внутрихозяйственных отношений ОАО "Дмитровский хлеб" отводится особая роль. Пять процентов прибыли ОАО «Дмитровский хлеб» направляется непосредственно на выплаты работникам и отчисляются в фонд дополнительной оплаты труда. Она распределяется "на заработанный рубль" пропорционально полученной работником заработной плате. Причем выплаты работникам из прибыли распределяются равномерно на весь год и производятся ежемесячно. В результате общий доход работников держится на достаточно высоком уровне.

Система найма и оплаты труда в ОАО организована с таким расчетом, чтобы трудовой потенциал использовался максимально. При этом система мотивации труда ориентирована на комплексную социально-экономическую оценку работы каждого сотрудника, адекватную его способностям, профессиональной подготовке, деловой квалификации и личной творческой активности. В соответствии с положением об оплате труда на предприятии используется коэффициент трудового участия. Расценки сдельной системы оплаты непосредственно увязаны с уровнем производства, качеством продукции и постоянно корректируются.

2.2 Анализ основных показателей финансово хозяйственной деятельности ООО «Дмитровский хлеб»

Показатели результатов деятельности предприятия являются основой для проведения подробного анализа производственной деятельности ОАО «Дмитровский хлеб»».

Основные показатели результатов производственно - хозяйственной деятельности ОАО «Дмитровский хлеб» рассчитывались на основе бухгалтерской отчетности предприятия за 2008-2010 годы .

Чтобы определить современное экономическое положение исследуемого предприятия, рассчитаем и проанализируем основные показатели результатов производственно-хозяйственной деятельности ОАО «"Дмитровский хлеб»

Динамика показателей производства и реализации продукции отражена на Рисунке 7.

Рисунок 7 - Динамика показателей производства и реализации продукции ОАО «Дмитровский хлеб» в 2008-2010 гг

Объем товарной продукции в рассматриваемый период увеличился с 55,4 млн.руб. до 60,7 млн.руб. Таким образом, производство товарной продукции ежегодно увеличивается на 4-5%, что свидетельствует о востребованности продукции предприятия и является следствием расширения ассортиментной линейки. Отметим, что несоответствие роста производства уровню инфляции на данном предприятии не позволяет говорить о снижении его активности, так как цены на хлебобулочные изделия растут медленнее, чем средние цены на продовольственные товары.

Относительно неравномерно растет объем чистой продукции ОАО «Дмитровский хлеб» (в 2008 году прирост по сравнению с предыдущим годом составил 10,9%, а в 2007 году - 2,9% соответственно) и объем реализации (прирост составил 1% в 2008 году и 8,1% в 2009 году). Увеличение темпов роста реализации продукции обусловлено тем, что в 2009 году была запущена линия по производству «французских батонов», которые пользовались большим спросом у населения по сравнению с традиционно выпекаемыми хлебобулочными изделиями.

Далее проанализируем эффективность использования основных фондов ОАО «Дмитровский хлеб», предварительно рассчитав долю активной части основных производственных фондов в структуре основных средств предприятия и качественные показатели фондоемкости, фондовооруженности (по всем основным производственным фондам и по их активной части) и фондоотдачи.

Доля основных производственных фондов в общей структуре основных средств предприятия ежегодно увеличивалась на 1% и в 2009 году составила 72%. В абсолютных числах стоимость активных основных средств в 2009 году снизилась на 1% и составила 12 780 тысяч рублей при совокупной стоимости основных производственных фондов в том же году 17 564 тыс. рублей.

В рассматриваемый период улучшились качественные показатели использования основных средств ОАО «Дмитровский хлеб». Например, ежегодно увеличивается фондоотдача (Рисунок 8): в 2008 году этот показатель был равен 3,1, в 2006 году - 3,22, в 2007 - 3,46. Экономический смысл данного показателя заключается в том, что в 2007 году на 1 рубль стоимости основных средств приходился выпуск продукции стоимостью 3, 46 рубля.

Рисунок 8. Фондоотдача производства ОАО «Дмитровский хлеб» в 2008-2010 гг

Фондоемкость производства, являясь показателем, обратным фондоотдаче, соответственно уменьшалась в рассматриваемый период с 0,32 до 0,29.

К негативным моментам при анализе основных фондов ОАО «Дмитровский хлеб» можно отнести ухудшение показателей фондовооруженности, исчисленной как по совокупной стоимости основных средств, так и по стоимости их активной части, которые в 2009 году снизились на 4,6 и 3,2% соответственно. Возможно, ухудшение данных показателей обусловлено старением основных фондов предприятия, стоимость которых ежегодно амортизируется.

Рассмотрим показатели эффективности использования трудовых ресурсов ОАО «Дмитровский хлеб». Как видно из таблицы 1, среднесписочная численность работников и рабочих ОАО «Дмитровский хлеб» остается относительно стабильной.

Таблица 1 - Оплата труда работников ОАО «Дмитровский хлеб»

Показатель

2008

2009

2010

Абсолютное изменение

Относительное изменение

 

 

 

06-05

07-06

06/05

07/06

Среднесписочная численность

126

124

127

-2

3

98,4%

102,4%

работников, чел

 

 

 

 

 

 

 

Среднесписочная численность

97

95

97

-2

2

97,9%

102,1%

рабочих, чел.

 

 

 

 

Расходы на оплату труда ППП,тыс.руб

4559

5026

5497

467

471

110,2%

109,4%

Среднемесячная оплата труда одного

3015

3378

3607

363

229

112,0%

106,8%

работника ППП, руб.

 

 

 

 

Уровень оплаты труда регулярно повышается, однако, в целом среднемесячная заработная плата работников находится на предельно низком уровне, а ее рост в 2009 году был ниже уровня инфляции и составил всего 6%. Низкий уровень заработной платы компенсирован предоставлением работникам бесплатного питания в столовой ОАО «Дмитровский хлеб» и ряда натуральных выплат.

Производительность труда на ОАО «Дмитровский хлеб» ежегодно растет: темп роста в 2009 году по сравнению с 2008 годом составил 6%, в 2010 году несколько замедлился и составил 3%, достигнув показателя 478 тыс.рублей произведенной товарной продукции на 1 работника в год.

Показатели оборачиваемости оборотных средств предприятия свидетельствуют об эффективном использовании оборотных средств, однако, в динамике наблюдается тенденция к их ухудшению. Так, коэффициент оборачиваемости снизился в 2009 году на 0,5 раз, в 2010 году - еще на 0,06, составив 10,29 оборотов в год.

Рассмотрим показатели эффективности использования материалов в производстве. Для этого рассчитаем показатели материалоемкости и материалоотдачи.

Динамика показателя материалоотдачи проиллюстрирована Рисунком 9.

Рисунок 9. Динамика показателя материалоотдачи в 2008-2010 гг

В 2009 году произошло материалы использовались в производстве наиболее эффективно: материалоотдача в 2009 году составила 1,42 рубля. В 2010 году рассматриваемый показатель незначительно снизился, составив 1,41 рубль. Соответственно в 2009 году до уровня 0,70 снизилась материалоемкость, но в 2010 году вновь выросла до значения 0,71.

Показатель рентабельности продаж улучшился в 2009 году, составив 5,29%, но в 2010 году также произошло понижение рентабельности до уровня 4,86%, что обусловлено снижением прибыли ОАО «Дмитровский хлеб» от продаж.

Таким образом, в рассматриваемый период многие показатели имели значительное улучшение в 2009 году, но в 2010 году ухудшились. В целом экономическую деятельность предприятия можно признать эффективной.

2.3 Анализ структуры и динамики прибыли исследуемого предприятия

Показатели результатов деятельности предприятия являются основой для проведения подробного анализа производственной деятельности ОАО «Дмитровский хлеб».

Основные показатели результатов производственно - хозяйственной деятельности ОАО «Дмитровский хлеб» рассчитывались на основе бухгалтерской отчетности предприятия за 2008-2010 годы .

Финансовое состояние является комплексным показателем, характеризующим наличие, размещение и использование средств предприятия. Обычно оно определяется с помощью показателей, которые показывают состояние средств в процессе их производства и способность предприятия финансировать свою деятельность на определенный момент времени. Достигается финансовое состояние при достаточности собственного капитала, хорошего качества активов, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств. Финансовое состояние предприятия, устойчивость и стабильность зависят от результатов финансово-хозяйственной деятельности. [9]

Финансовое состояние предприятия значительно зависит от целесообразности вложения финансовых ресурсов в активы. Оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор стратегии управления ими на предприятии является важным фактором финансового состояния. Главным признаками группировки статей актива считают степень ликвидности и направление использования в хозяйстве предприятия, поэтому их принято разделять на две группы: оборотные активы (мобильные средства) и внеоборотные активы (иммобилизированные средства).

Данные для анализа структуры и динамики прибыли ОАО «Дмитровский хлеб» представлены в Таблице 2.

Таблица 2 - Показатели прибыли ОАО «Дмитровский хлеб»

Показатель

2008

2009

2010

Абс. откл

Относит. откл., %

2009 -2008

2010 - 2009

2009/ 2008

2010/ 2009

Прибыль от продаж, в тыс.руб.

2416

2926

2910

510

-16

21.11

-0.55

Внереализационные доходы, в тыс.руб.

1241

1854

2797

613

943

49.40

50.86

Внереализационные расходы, тыс.руб.

1015

1116

1896

101

780

9.95

69.89

Налогооблагаемая прибыль, тыс.руб.

2642

3664

3811

1022

147

38.68

4.01

Налог на прибыль, тыс.руб.

634,08

879,36

914,64

245.28

35.28

38.68

4.01

Чистая прибыль, тыс.руб.

2007,92

2784,64

2896,36

776.72

111.72

38.68

4.01

Рисунок 10 - Структура прибыли ОАО «Дмитровский хлеб» за 2008-2010 гг

Прибыль от продаж в рассматриваемый период в 2009г. увеличилась, в 2010г. - уменьшилась, что является свидетельством определенных проблем, возникающих при реализации продукции. Вероятно, предприятию необходимо проводить более активную маркетинговую политику, расширять ассортимент и рынки сбыта.

Показатель балансовой прибыли формируется следующим образом

НП = Д-Р

где НП - налогооблагаемая прибыль,

Д - совокупный доход предприятия,

Р - совокупные расходы предприятия.

Доход предприятия формируется из двух составляющих - дохода от реализации (ДР) и внереализационного дохода (ВД), расходы в свою очередь представляют собой сумму расходов по производству и реализации продукции (РП) и внереализационных расходов (ВР). Отметим, что расходы предприятия участвуют в расчетах за вычетом налога на добавленную стоимость.

Таким образом, балансовая прибыль (прибыль до налогообложения) определяется по следующей формуле:

БП = ДР + ВД - РП - ВР

Данные формы № 2 бухгалтерской финансовой отчетности ООО «Дмитровский хлеб» содержат показатель прибыли от реализации (ПР = ДР-РП), данные о внереализационных доходах и расходах, следовательно, позволяют немного упростить формулу (2):

НП = ПР + ВД -ВР

Для определения налога на прибыль к уплате необходимо умножить налогооблагаемую прибыль на 24%.

Налог на прибыль предприятия в 2008 году составит 634 тыс.руб, в 2009 году 879 тыс.руб., в 2010 году - 915 тыс.руб. Таким образом, темп роста начисленного налога на прибыль определяется темпом роста налогооблагаемой базы и составляет по отношению к предыдущему отчетному году: в 2009 году 138,5%, в 2010 году - 104,0%.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации при исчислении текущего налога на прибыль предприятий при определенных различиях в методах учета для целей бухгалтерского учета и налогообложения используют понятия отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Текущий налог на прибыль рассчитывается по формуле:

Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток)=+ условный расход (-доход) по налогу на прибыль + постоянные налоговые обязательства + отложенные налоговые активы - отложенные налоговые обязательства. [8]

При формировании декларации по налогу на прибыль ОАО «Дмитровский хлеб» отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства в соответствии с особенностями ведения налогового и бухгалтерского учета на предприятии не формируются. Поэтому текущий налог на прибыль ОАО «Дмитровский хлеб» равен начисленному по итогам отчетного года.

При анализе налогообложения прибыли предприятия также исчисляют показатель чистой прибыли предприятия - прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Она определяется как разница между облагаемой налогом прибылью (НП) и величиной налогов с учетом льгот (Н):

ЧП = НП- Н

Рассчитаем чистую прибыль ООО «Дмитровский хлеб» в исследуемом периоде:

ЧП 2008 = НП 2008 -Н 2008,

ЧП 2008 = 2642 тыс.руб. - 634,08 тыс.руб. = 2007,92 тыс.руб.;

ЧП2009 = НП2009 - Н2009,

ЧП2009 = 3664 тыс.руб.- 879,36 тыс.руб. = 2784,64 тыс.руб.;

ЧП 2010 = НП 2010 - Н 2010,

ЧП 2010 = 3811 тыс.руб. - 914,64 тыс.руб. = 2896,36 тыс.руб.

Таким образом, деятельность ОАО «Дмитровский хлеб» в рассматриваемый период является прибыльной и характеризуется постепенным увеличением показателей прибыли.

Кроме абсолютных показателей финансовых результатов при анализе финансового состояния необходимо оценить коэффициенты рентабельности. Данные для анализа представлены в Таблице 3.

Данные Таблицы 3 показывают, что в рассматриваемом периоде предприятие развивается достаточно нестабильно. Показатель рентабельности затрат в 2010 году значительно снизился по сравнению с уровнем 2008 году - с 4,99% до 3,29%. Похожая динамика наблюдается в отношении показателя рентабельности основной деятельности. В рассматриваемый период он снизился с 4,72% до 4,22%. Рентабельность совокупного капитала в 2009 году снизилась до уровня 2,54%, однако, в 2010 году наблюдался рост значения показателя до 3,74%. В целом за рассматриваемый период данный показатель увеличился с 3,46% до 3,74%.

Таблица 3 - Показатели рентабельности предприятия в 2008-2010 годах

Показатель 

2008

2009

2010

рентабельность затрат

4,97%

3,21%

3,29%

рентабельность основной деятельности

4,72%

4,54%

4,22%

рентабельность совокупного капитала

3,46%

2,54%

3,74%

рентабельность оборотных активов

8,64%

6,34%

8,57%

Рентабельность оборотных активов в 2008 году снизилась, однако, в 2010 году увеличилась, но не достигла уровня 2008 года. Повышение показателя рентабельности текущих активов оценивается положительно и свидетельствует о повышении эффективности использования средств предприятия, независимо от источников их формирования.

Таким образом, анализ показателей рентабельности предприятия показал, что основная деятельность ОАО «Дмитровский хлеб» рентабельна, но имеется тенденция к снижению показателей ряда показателей рентабельности.

хлебопекарный прибыль предприятие

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ ООО «ДМИТРОВСКИЙ ХЛЕБ»