logo
Характеристика деятельности туристической компании "ЦенторКурорт"

1.1 Характеристика, организационная структура и правовое обеспечение деятельности организации

Обращаясь в турфирму "ЦентрКурорт" клиенту в первую очередь объясняют, какие услуги он приобретает и как ими воспользоваться, а также гарантии и обязательства фирмы и свои права. В структуре туристических услуг данной турфирмы различают основные и дополнительные.

К основным относят:

1. услуги по организации перевозки

2. размещение

3. питание туристов

К дополнительным услугам относятся:

1. услуги по организации экскурсий

2. услуги по страхованию туристов

3. услуги гидов, гидов-переводчиков

4. услуги перевозки туриста от места его пребывания в страну (место его временного пребывания) до места размещения и обратно (трансферт), а также любой другой перевозке в пределах страны (места временного пребывания).

Согласно штатному расписанию в турфирме всегда заняты все вакантные места. Структура кадров, данной турфирмы подразделяется на несколько групп: отдел управления, в состав которого входит заместитель генерального директора; отдел въездного туризма, отдел выездного туризма, отдел пассажирских перевозок, отдел внутреннего туризма, отдел бухгалтерского учета, отдел маркетинга и рекламы.

Хочу подчеркнуть должностные обязанности менеджера по работе с клиентами отдела внутреннего туризма, они заключаются в следующем: работает с клиентами, разъясняет условия туробслуживания, предоставляет полную информацию о туре, дает информацию о необходимых формальностях и особенностях страны пребывания; заключает с клиентом договор - заявку, по которому подыскивает и предлагает клиентам туры, согласно их пожеланиям; рассчитывает стоимость тура для клиента и выдает счета на предоплату и так далее.

Главной задачей организационной структуры предприятия ГУ «ЦентрКурорт» является установление взаимоотношений полномочий, которые связывают высшее руководство с низшими уровнями работников. Эти отношения устанавливаются посредством делегирования, которое означает передачу полномочий и задач лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Организационная структура предприятия «ЦентрКурорт» представлена в приложении 1.

Турфирма для улучшения процесса работы использует множество способов. Внедряет и использует новые способы бронирования билетов и отелей по всему миру, что позволяет, не выходя из офиса и не отнимая времени, дать полную информацию, интересующую туриста. Ведётся электронная картотека, которая в свою очередь, помогает быстро и оперативно получить информацию о туристе (день рождения, паспортные данные…). Также для быстрого расчета страховых полисов туристов используется online система, связанная напрямую со страховой компанией, что очень экономит время. Всё вышеперечисленное делает работу более оперативной и точной, это очень привлекает туристов, и обещает, что они вернутся именно к нам. Самый большой плюс в турагентстве - это использование электронных систем бронирования.

Точное и неуклонное соблюдение и исполнение требований законодательства - одно из основных условий нормального функционирования турпредприятий. Этим и определяется значительная роль юридической службы. В широком смысле под юридической службой понимается совокупность всех правовых подразделений или специально уполномоченных должностных лиц в хозяйственных и иных организациях с целью содействия законности в их деятельности.

Функциями юридической службы предприятия являются:

1. Укрепление законности в деятельности предприятия;

2. Активное использование правовых средств для улучшения экономических показателей работы предприятия;

3. Обеспечение правовыми средствами сохранности собственности, повышения качества выпускаемой продукции, выполнения заданий, обязательств по поставкам, по договорам подряда на капитальное строительство и другим договорам;

4. Защита прав и законных интересов предприятия;

5. Пропаганда законодательства.

Виды гражданско-правовых договоров, используемых в хозяйственном обороте организации:

1. Договор о совместной деятельности.

2. Договор о выполнении работ.

3. Договор о производстве денежных выплат при наступлении определенного события. ( страхование.)