logo
Характеристика основных экономических показателей предприятия

1.1 Информация о предприятии

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Меркурий» создано 15 августа 2011 года. Уставной капитал составляет 10 000 рублей, образованный в результате вложения денежных инвестиций двух учредителей: Маньченков Вячеслав Валерьевич (50 % в уставном капитале), Музалева Ирина Викторовна (50% в уставном капитале).

Выбор данной организационно-правовой формы основан на следующих преимуществах. Регистрация ООО происходит быстро и требует для регистрации небольшого количества документов, первоначальный уставной капитал не превышает десяти тысяч рублей. Регистрация ООО может быть произведена одним лицом, которое может занимать все ключевые посты на предприятии.

Ответственность предприятия перед контрагентами, согласно действующему законодательству, ограничивается размером уставного капитала.

В будущем, по мере расширения деятельности предприятия, законодательство предоставляет возможность расширять количество соучредителей вплоть до 50 человек и неограниченно увеличивать уставной капитал без дополнительной перерегистрации, а при необходимости, можно сменить организационно-правовую форму деятельности на другую.

В процессе работы предприятие может использовать довольно простую форму отчетности, что очень удобно для небольших предприятий.

Форма собственности: Частная собственность.

Учредители и их обязанности:

Маньченков Вячеслав Валерьевич: Генеральный директор, обладатель права подписи финансовых документов. Осуществляет подбор персонала и руководство предприятием.

Музалева Ирина Викторовна: Финансовый директор, бухгалтер.

На предприятии принята упрощенная система налогообложения (УСНО), объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговая ставка: 15%.

Применение УСНО позволяет не уплачивать следующие налоги:

- налог на прибыль организаций;

- налог на имущество организаций;

- налог на добавленную стоимость.

Вместе с тем, предприятие:

- уплачивает иные налоги и сборы в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

- исполняет обязанности налогового агента по НДФЛ, НДС; налогу на прибыль;

- применяет контрольно-кассовую технику (или бланки строгой отчетности - например, в деятельности туристических фирм);

- представляет статистическую отчетность.

Кроме того, организация уплачивает страховые взносы:

- в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование;

- в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование.