logo
Ценовая политика предприятия на примере ОАО "Амкодор"

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Завод «Ударник» - первенец белорусской индустрии, родившийся еще задолго до появления МАЗ и МТЗ. Он по праву занимает одну из ведущих позиций по производству специальной техники на территории СНГ.

История головного предприятия открытого акционерного общества «Амкодор» - завода «Ударник» - начинается с 1 февраля 1927 года, когда был создан трудовой коллектив «Возрождение» по выработке детских игрушек из стали и лозы в составе Минского окружного объединения трудколлективов Народного комиссариата труда БССР. За 85-летнюю историю существования предприятие заработало прочный авторитет как в Беларуси, так и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Открытое акционерное общество «Амкодор» - управляющая компания холдинга зарегистрировано решением Минского городского исполнительного комитета от 13 мая 2004 года № 974 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Концерн «Амкодор» был создан в 1991 году на базе хорошо известного в деловых кругах НПО «Дормаш». ОАО «Амкодор» - структура холдингового типа, которое объединяет три структурных подразделения без образования юридического лица:

- завод «Ударник»,

- завод «Дормаш»,

- завод «Дормашмет»

и десять дочерних предприятий: ЗАО «Амкодор-Уникаб», ЗАО «Амкодор-Пинск», ООО «Амкодор-Можа», ЗАО «Амкодор-Спецсервис», ЗАО «Амкодор-Унимод», ЗАО «Амкодор-Лит», ЗАО «Амкодор-Шклов», УП «Амкодор-Торг» и недавно приобретенные ОАО «Амкодор-Дзержинск» и Частное Производственное Унитарное Предприятие «Амкодор-Логойск».

ОАО «Амкодор» - управляющая компания холдинга, в дальнейшем ОАО «Амкодор». ОАО «Амкодор» относится к производствам серийного типа. Территориально предприятие расположено на трех производственных площадках: завод «Ударник», где изготавливаются вилочные и колесные погрузчики, погрузчики с бортовым поворотом, погрузчики непрерывного действия, гидравлическое оборудование; завод «Дормаш», где изготавливается машины лесопромышленного комплекса, погрузчики грузоподъемностью 6-7 тонн, аэродромно - уборочные машины, гидромеханические передачи; завод «Дормашмет» - первичная переработка металла (входит в состав производства погрузчиков).

За пределами Минска расположено несколько предприятий, в которых ОАО «Амкодор» имеет контрольный пакет. Наиболее крупные из них:

- ЗАО «Уникаб» (г. Молодечно). Предприятие изготавливает кабины для всех машин производства ОАО «Амкодор»;

- ООО «Амкодор-Можа» (г. Крупки). Предприятие изготавливает вибрационные катки и сельскохозяйственное оборудование;

- ЗАО «Амкодор-Пинск» (г. Пинск). Предприятие специализируется на выпуске снегоочистителей и машин на базе тракторов МТЗ «Беларус».

За 85 лет работы ОАО «Амкодор» зарекомендовало себя как надежный партнер, производитель добротных, высококачественных, комфортных и удобных в эксплуатации машин. Их отличает высокий технологический уровень, а производство сертифицировано по мировым стандартам ИСО 900-2001 и DIN EN ISO 9001:2000. Общество награждено премией Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

ОАО «Амкодор» является одним из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, специальной, лесной, сельскохозяйственной техники и оборудования на рынках стран СНГ и Европы. В настоящее время ОАО «Амкодор» имеет 5многолетний опыт проектирования, производства и реализации следующей техники и ТНП:

- погрузчики одноковшовые фронтальные колесные грузоподъемностью от 2,5 до 6 тонн;

- погрузчики с телескопической стрелой;

- вилочные погрузчики;

- погрузчики с бортовым поворотом;

- погрузчики непрерывного действия;

- погрузчики универсальные;

- машины аэродромно-уборочные и снегоочистители;

- машины лесопромышленного комплекса;

- машины сельскохозяйственного назначения;

- быстросменное навесное оборудование к погрузчикам универсальным.

Общество постоянно расширяет номенклатуру техники, модернизирует серийные модели. В последние годы модельный ряд ОАО «Амкодор» значительно увеличился и насчитывает более 80 моделей и модификаций машин: многие узлы и детали выпускаемых машин совместимы с комплектующими ведущих мировых производителей (под заказ техника может быть укомплектована двигателями "Cummins" (США), "Iveco" (Италия), коробкой передач "ZF" (Германия), мостами "Corraro" (Италия) и др.). Одновременно на предприятиях общества производится более 60% деталей, узлов и агрегатов выпускаемой техники. Это дает возможность управлять качеством и себестоимостью производимой продукции.

Основные виды деятельности ОАО «Амкодор»:

- научно-исследовательские разработки и опытно-конструкторские работы;

- производство дорожно-строительной техники;

- производство комплектующих изделий к дорожно-строительной технике;

- ремонт, сервисное обслуживание дорожно-строительной техники;

- услуги производственного характера;

- оказание бытовых и других услуг населению;

- производство ТНП.

Целью деятельности ОАО «Амкодор» является систематическое извлечение прибыли в ходе реализации своей производственно-хозяйственной деятельности.

Организационная структура ОАО «Амкодор» характеризуется как функционально-линейная. В связи с преобразованием предприятия в ОАО «Амкодор» высший уровень управления представлен Совет акционеров, Правлением и Генеральным директором ОАО «Амкодор». Совет акционеров правомочно принимать любые решения, не противоречащие законодательным актам Республики Беларусь. Совет участников проводятся не реже одного раза в год и не позднее, чем через 3 месяца после окончания финансового года.

Система управления ОАО «Амкодор» охватывает следующие области деятельности предприятия: изготовление и поставка продукции, повышение ее качества, формирование и использование вторичных ресурсов, научно-техническое развитие производства, социальное развитие трудового коллектива, охрана окружающей среды и использование вторичных ресурсов, совершенствование организации производства и управление. Указанные области деятельности ОАО «Амкодор» охватывают следующую совокупность объектов управления: производственную структуру, организационную структуру, структуру системы управления, механизм управления, нормативную базу производства и управления, ресурсы, процессы производства, готовую продукцию и др.

При разработке организационной структуры ОАО «Амкодор» был выбран вариант блочно-целевой структуры управления, что позволяет повысить ответственность различных звеньев управления за достижение конечных результатов, сократить дублирование функции, затраты времени на подготовку, согласование, принятие и выполнение решений.

В основу построения организационной структуры управления ОАО «Амкодор» были положены следующие принципы: обеспечения оптимальной управляемости производственной системы, минимальное количество ступеней и звеньев управления, повышение степени централизации линейного и функционального управления, научно-обоснованного разделения и кооперации труда в аппарате управления предприятием, обуславливающие устойчивые связи между линейными руководителями и функциональными специалистами как внутри подразделений, так и между ними. Структура управления дает представление о том, какие подразделения, службы или отдельные исполнители входят в аппарат управления, как они специализированы и каковы их соподчиненность и взаимосвязи.

Организационная структура ОАО «Амкодор» представлена в Приложении А.

Производство имеет замкнутый технологический цикл и состоит из: завода «Ударник» - производство фронтальных погрузчиков и коммунальной техники, завода «Дормаш» - производство вилочных автопогрузчиков, малосерийной техники и ГМП, завода «Дормашмет» - производство сменного навесного оборудования и заготовительно-сварочное производство.

Производственная структура предприятия состоит из цехов основного производства и цехов подготовки и обслуживания производства.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров.

Решение общего собрания акционеров может быть принято (формы проведения общего собрания акционеров):

- собрание (совместное присутствие акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

- голосование (без совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленным на голосование).

Общество обязано проводить годовое общее собрание акционеров не реже одного раза в год и не позднее чем через 3 месяца после окончания финансового года.

В компетенцию общего собрания акционеров входит принятие следующих решений:

1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;

2) реорганизация общества в случае, предусмотренном законом Республики Беларусь “Об акционерных обществах”;

3) реорганизация общества, в случае, предусмотренном законом Республики Беларусь “Об акционерных обществах”;

4) ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

5) избрание членов наблюдательного совета общества и досрочное прекращение их полномочий;

6) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему);

7) принятие решения о досрочном прекращении полномочий управляющей организации или управляющего;

8) избрание Ревизионной комиссии (Ревизора) общества и досрочное прекращение ее (его) полномочий;

9) утверждение аудитора общества;

ОАО «Амкодор» возглавляет генеральный директор. Он подчиняется общему собранию акционеров.

Генеральный директор руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности. Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений. Обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед республиканским, региональным и местным бюджетами.

Совместно с трудовым коллективом и профсоюзной организацией обеспечивает на основе принципов социального партнерства соблюдение трудовой и производственной дисциплины, директор способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности рабочих и служащих предприятия.

Технический директор завода определяет техническую политику и направления технического развития предприятия. Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и его постоянный рост, повышение производительности труда, соответствие строительных объектов действующим государственным стандартам, техническим условиям и требованиям технической эстетики, а также их надежность и долговечность. Обеспечивает эффективность проектных решений, своевременную и качественную подготовку производства. На основе современных достижений науки и техники организует работу по совершенствованию выполняемых работ. Осуществляет контроль за соблюдением проектной и технологической дисциплины, правил и норм труда, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор. Обеспечивает своевременную подготовку технической документации. Заключает с проектными организациями договоры на разработку проектов строительства новых объектов. Принимает меры по совершенствованию организации строительства и труда. Руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях. Несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности.

Решения, в подготовке которых, директор по маркетингу принимает непосредственное участие:

1. Планирование, подготовка и осуществление работы с компаниями-партнерами. Разработка, внедрение и отслеживание ценовой политики в регионе.

2. Осуществление аналитической работы по обзору рынка региона, своей деятельности и мероприятий. Анализ деятельности конкурентов на закрепленной территории.

4. Формирование необходимых отчётов в соответствии с установленными в компании формами и требованиями, обеспечение их сохранности.

5. Разработка планов действий, включающих совместные акции, с целью укрепления и развития взаимоотношений с ключевыми партнерами.

6. Организация, распределение, реализация и контроль целевого использования регионального бюджета

8. Планирование и выполнение финансово-маркетинговые планов, план продаж.

9. Осуществление подбора персонала, построение команды в рамках своего подразделения, а также у компаний-партнеров, нанимающих отдельных сотрудников для работы с нашим ассортиментов товаров.

10. Оценка профессиональной пригодности и рентабельности персонала

11. Разработка качественных / количественных задач и стандартов, критериев оценки деятельности сотрудников.

В зону ответственности бухгалтерии завода входит стратегическое, тактическое и оперативное управление всеми финансовыми ресурсами. Среди основных задач компании, которые ежедневно решает главный бухгалтер - рост и максимизация прибыли, эффективное управление затратами, поиск альтернативных источников финансирования, включая внутренние финансовые ресурсы, повышение рейтингов кредитоспособности, презентация результатов работы компании акционерам и инвесторам.

Существующая на предприятии организационная структура обеспечивает осуществление полного производственного цикла изделий, начиная с разработки конструкторской и технологической документации на производимую продукцию, создание и совершенствование средств производства (включая производство и модернизацию отдельных видов оборудования, изготовление инструмента и оснастки), и завершая производством и реализацией продукции.

Самый лучший стиль руководства - это стиль, ориентированный на реальность. Становление стиля управления это всегда сложный и долговременный процесс. Руководителю трудно выбрать стиль руководства, удовлетворяющих всех членов подчиненного ему коллектива. Стиль работы складывается подсознательно и постепенно, пока не определиться совокупность приемов общения с подчиненными и воздействия на них, позволяющих находить наиболее эффективное и правильное решение.
Успешность выбора стиля определяется тем, в какой степени руководитель учитывает способность и готовность подчиненных к исполнению его решений, традиции коллектива, а так же оценит и свои возможности, такие как уровень образования, стаж работы, психологические качества. Но выбор стиля в немалой степени зависит так же от подготовки и поведения подчиненных.

Отдельный тип стиля руководства не встречается в чистом виде. В реальности в поведении каждого руководителя наблюдаются общие черты, различных стилей при преобладающей роли какого-либо одного из них. Возможность и целесообразность сочетания различных компонентов стилей руководства определяется наличием в каждом стиле определенных черт, ролевых функций которые меняются в зависимости от ситуации.

Эффективность стилей руководства нельзя оценивать вне конкретных ситуаций. При этом следует учитывать: - личные качества (представления о ценностях, самосознание, основная позиция, отношение к риску, роль личных мотивов, авторитет, производственный и творческий потенциал, уровень образования); - зависимость от предстоящих задач (содержат ли они творческие или новаторские элементы, степень сформулированности, наличие опыта их решения, решаются ли они планово или как внезапно возникающие, должны ли выполняться индивидуально или в группе, давление сроков); - организационные условия (степень жесткости оргструктуры, централизованное и децентрализованное решение задач, количество инстанций принятия решения, четкость путей информации и связи, степень контроля. Одним из основных видов деятельности ОАО «Амкодор» является производство погрузчиков. Основная часть работников производства - квалифицированные, опытные специалисты, имеющие все необходимые навыки для производства качественной работы. Таким образом, директор ОАО «Амкодор» - руководитель строгий, но справедливый, заинтересованный и в некотором роде демократичный. На предприятии именно он является лидером, причем лидером не только формальным, но и неформальным, т.е. имеет авторитет у подчиненных. Стиль управления - демократический.

Совершенствование организационных методов управления в современный период должно идти по пути постоянного поиска оптимальной организационной структуры с четким определением функциональных обязанностей сотрудников, максимально возможного сокращения текучести кадров и повышения эффективности информационного обеспечения деятельности фирмы на основе технического переоснащения и внедрения современных информационных технологий.

Деятельность современного предприятия или организации отличает наличие сравнительно большого числа специалистов, формально не являющихся руководителями, которым в силу делегированных им полномочий в организации необходимо принимать важные для организации решения. Коллективная работа и рациональность, в основе которых профессиональное управленческое решение, стали стержнем организационной культуры современной организации.

Общая характеристика предприятия ОАО «Амкодор» показала, что на современном этапе развития данная организация является лидером по производству погрузчиков в Республике Беларусь. Показатели результативной деятельности предприятия являются удовлетворительными и свидетельствуют о большом потенциале организации.