logo
Численность населения Великого Новгорода

1. Объект исследования

статистика новгород население численность

Численность населения Великого Новгорода снижается начиная с 1992 года. До 1992 года, начиная с XIX века, численность города росла.

На сокращение численности населения влияет сохраняющаяся в области естественная убыль, т. е. превышения числа умерших над числом родившихся. В 2010 году в области умерло 12.8 тысячи человек, родилось 7.2 тысячи человек, число умерших превысило число родившихся в 1.8 раза. Объемы миграции в области не достаточны для обеспечения прироста населения. В целом по области и в городской местности в 2010 году наблюдалась миграционная убыль населения: по области - 387 человек, в городской местности - 1216 человек. Миграционный прирост населения был отмечен лишь в сельской местности (829 человек). Естественная убыль в сельской местности в 2.7 тысячи человек была компенсирована миграционным приростом на 30.2%.

Власти города прогнозируют значительный рост численности населения города до 2025 года, прежде всего за счет миграционного притока трудовых ресурсов.

Анализ показателей статистики населения является одним из важнейших условий проведения государством успешной и эффективной социально-демографической политики.

Статистика населения изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя все новые формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

Таким образом, объектом исследования является численность населения Великого Новгорода в динамике за период 2001- 2010гг.