logo
Численность населения Великого Новгорода

5.3 Показатели динамики

При изучении рядов динамики важно проследить за направлением и размером изменений уровней во времени.

В основе расчета показателей рядов динамики лежит сравнение его уровней. В зависимости от применяемого способа сопоставления показатели динамики могут вычисляться на постоянной и переменной базах сравнения.

Важнейшим статистическим показателем динамики является абсолютный прирост, который определяется в разностном сопоставлении двух уровней ряда динамики в единицах измерения исходной информации.

Базисный абсолютный прирост исчисляется как разность между сравниваемым уровнем и уровнем, принятым за постоянную базу сравнения.

Распространенным статистическим показателем динамики является темп роста. Он характеризует отношение двух уровней ряда и может выражаться в виде коэффициента или в процентах.

Базисные темпы роста исчисляются делением сравниваемого уровня у, на уровень, принятый за постоянную базу сравнения уо. Цепные темпы роста исчисляются делением сравниваемого уровня, на предыдущий уровень y0i.

Если темп роста больше единицы (или 100%), то это указывает на увеличение по сравнению с базисным периодом. Темп роста, равный единице (или 100%), показывает, что уровень по сравнению с базисным не изменился. Темп роста меньше единицы (или 100%) указывает на уменьшение уровня прибыли по сравнению с базисным. Темп роста всегда имеет положительный знак.

Темпы прироста характеризуют абсолютный прирост в относительных величинах. Исчисленный в процентах темп прироста показывает, на сколько процентов изменился изучаемый уровень по сравнению с уровнем, принятым за базу сравнения.

Базисный темп прироста вычисляется делением сравниваемого базисного абсолютного прироста на уровень, принятый за постоянную базу сравнения. Если уровни ряда динамики сокращаются, то соответствующие показатели темпа прироста будут со знаком минус, так как они характеризуют относительное уменьшение прироста уровня ряда динамики.

Таблица 2 - Методика расчета показателей динамики

Показатель

Базисный

Цепной

Абсолютный прирост *

Yi-Y0

Yi-Yi-1

Коэффициент роста (Кр)

Yi : Y0

Yi : Yi-1

Темп роста (Тр)

(Yi : Y0)Ч100

(Yi : Yi-1)Ч100

Коэффициент прироста (Кпр)**

Темп прироста (Тпр)

Абсолютное значение одного процента прироста (А)

Система средних показателей динамики включает:

- средний уровень ряда,

- средний абсолютный прирост,

- средний темп роста,

- средний темп прироста.

Средний уровень ряда - это показатель, обобщающий итоги развития явления за единичный интервал или момент из имеющейся временной последовательности. Расчет среднего уровня ряда динамики определяется видом этого ряда и величиной интервала, соответствующего каждому уровню.

Средний абсолютный прирост рассчитывается по формулам в зависимости от способа нумерации интервалов (моментов).

.

Средний темп роста:

где - средний коэффициент роста, рассчитанный как . Здесь Кцеп - цепные коэффициенты роста;

Средний темп прироста (%) определяется по единственной методологии:

Расчет показателей динамики позволит оценить тенденции изменения численности населения, рассчитать параметры тренда и сделать прогноз.