logo
Экономика здравоохранения и сфера медицинских услуг

1.1 Понятие экономики здравоохранения, понятие отрасли и предмет их изучения

Экономика здравоохранения - это относительно новая область экономических знаний, хотя хозяйственная сторона медицины привлекала к себе внимание с самого зарождения экономики как науки. Индустриальное общество, в котором главную роль играла сфера материального производства (точнее, промышленность), начало уступать место постиндустриальному обществу. Возросли объемы и социальная значимость сферы услуг, в частности здравоохранения как одной из важнейших отраслей этой сферы. Именно процесс быстрого развития сферы услуг стал стимулом для активизации медико-экономических исследований как в нашей стране, так и за рубежом.

Термин «экономика» в переводе с греч. означает «законы хозяйства». В самом термине заложено два понятия: 1) действие людей в соответствии с законами хозяйства, т.е. экономическая практика; 2) изучение законов хозяйства и их развития, т.е. экономическая наука.

Таким образом, под экономикой здравоохранения понимаются:

- соответствующим образом организованная хозяйственная сторона дела в области оказания лечебно-профилактических услуг и

- совокупность знаний (научных представлений) о сущности, целях и задачах хозяйственной деятельности в здравоохранении, формах ее организации и управления.

Здравоохранение - это система общественных и государственных социально-экономических и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья населения.

Общественное здравоохранение - это система обеспечения охраны и улучшения здоровья граждан, включающая профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, осуществляемые под контролем общества и с использованием общественных ресурсов.

Таким образом, экономика здравоохранения - это отрасль экономической науки, изучающая экономические аспекты деятельности системы здравоохранения, а также роль здравоохранения в сохранении и воспроизводстве рабочей силы и производстве совокупного общественного продукта.

Экономика здравоохранения - учебная дисциплина, предметом изучения которой является специфика закономерностей и особых форм протекания экономических процессов и формирование экономических отношений в отрасли здравоохранения и их взаимосвязь с общеэкономическими явлениями.

Выделение здравоохранения как отрасли обусловлено единством вида и назначением выполняемой деятельности - охрана здоровья.

Отрасль - это области экономической деятельности, характеризующейся определенным единством выполняемых функций, видов и назначения создаваемого продукта, применяемых, используемых технологических процессов; совокупность всех продавцов или производителей, предприятий или организаций, предлагающих взаимозаменяемые товары.

Дисциплина «Экономика отрасли» изучает условия функционирования отраслей народного хозяйства в различных рыночных структурах, факторы развития отраслевых рынков, методологические основы эффективного управления отраслью и фирмой, а так же механизмы государственного регулирования отраслевого развития.

Предметом исследования экономики отрасли является совокупность различных компонентов используемых ресурсов, закономерности их размещения в отраслевом аспекте, определенный состав экономических законов, проявляющийся в форме методологических основ эффективного управления отраслевыми социально-экономическими системами.

Развитие отрасли здравоохранения, как и любой другой отрасли, подвержено воздействию основных экономических законов и почти всегда связано с непосредственным участием государства.