logo
Анализ финансового состояния ЗАО Инвестиционная строительная компания "Метаприбор"

4.4 Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы долгосрочной дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности и потенциальных оборотных активов, подлежащих возврату, к совокупным активам организации. Это более мягкий показатель по сравнению с коэффициентом автономии. В мировой практике принято считать, что нормальное значение коэффициента менее 0,4, значение показателя 0,4 и более является нежелательным, тревожным считается значение 0,7 и более.

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам = ([Долгосрочная дебиторская задолженность] + [Краткосрочная дебиторская задолженность] + [Потенциальные оборотные активы к возврату])/ [Совокупные активы (пассивы)]

Динамика изменения показателя отношения дебиторской задолженности к совокупным активам:

периоды

01.01.07

01.01.08

01.01.09

01.01.10

значение

0,22

0,14

0,22

0,66

Вывод:

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам за анализируемый период увеличился с 0,22 до 0,66. Основной рост показателя приходится на последний год анализируемого периода, что является логичным следствием сложившейся экономической ситуации. На конец 2009г. показатель принял тревожное значение близкое к 0,7.