logo
Анализ формирования и использования прибыли в СПК "Колхоз Восток"

2.1 Природно-климатические условия

прибыль рентабельность финансовый экономический

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Восток» расположен в Республике Башкортостан Янаульском районе, относится к Староваряшскому сельсовету. Связь с г. Янаул осуществляется автомобильным транспортом по шоссейной асфальтированной дороге.

Район расположен на северо-западе Башкортостана и граничит на западе с Удмуртией и Пермским краем насевере. Район находится на Прибельской увалисто-волнистой равнине. Климат тёплый, незначительно засушливый. Характеризуется продолжительной и суровой зимой, коротким, сухим, иногда жарким летом. Сумма активных температур, продолжительность вегетационного периода и выпадение 80% осадков летом создают достаточно благоприятные условия для полного вызревания сельскохозяйственных культур, возделываемых в зоне. По территории района протекает река Буй, на которой находится Кармановская ГРЭС. Преобладают серые лесные и подзолистые почвы. Леса из темнохвойных, светлохвойных и широколиственных пород занимают 23,3 % территории района. Полезные ископаемые представлены месторождениями нефти (Игровское, Воядинское, Четырмановское, Байсаровское, Львовское), кирпичного сырья (Буйское, Янаульское), песчано-гравийной смеси (Атлегачское).Самое широкое распространение на территории хозяйства получили дерново-подзолистые почвы, среднесуглинистые и супесчаного механического состава.

В результате агрохимического обследования выявлено, что 80% пашни относится к нейтральной и близко к нейтральной. Почвы слабо обеспечены фосфором и калием.