Анализ хозяйственной деятельности

отчет по практике

1. Экономико-организационная характеристика организации ООО "Альт"

ООО "Альт" является частным предприятием, относящимся к коммунальной собственности районного уровня. Он подчинен Буденовскому районному исполнительному комитету и имеет целью организовывать розничную и оптовую торговлю, выпуск продукции собственного производства.

Организация является юридическим лицом согласно законодательству Украины, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в хозяйственном суде, открывать расчетный, валютный и другие счета в банках, иметь печать и штампы со своим наименованием.

Организация действует на основе законодательства Украины и Устава. Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. Имущество ООО "Фудсервис" является собственностью учредителя и принадлежит одному лицу.

ООО "Альт" осуществляет следующие виды деятельности:

- розничная торговля (включая алкогольные напитки) и

- общественное питание;

-оптовая торговля товаров;

- выпуск продукции собственного производства;

Управление предприятием осуществляется директором. Директору подчиняются все работники предприятия.

Среднесписочная численность работающих на предприятии на 1 октября 2008 года составила 434 человека .

Потребность в работниках удовлетворяется полностью. Трудовые отношения регулируются в организации трудовым договором и контрактом. Контракт содержит данные о работнике и нанимателе, основные права и обязанности работника и нанимателя, срок контракта, режим труда и отдыха, условия оплаты труда, условия расторжения контракта.

На предприятии используют 2 основные системы обслуживания: традиционную и прогрессивную. Традиционная представлена продажей товаров через прилавок обслуживания. Прогрессивная - самообслуживанием и продажей товаров с открытой выкладкой.

В настоящее время осуществляется постепенный переход от традиционной системы к самообслуживанию. В 2007 году был переведен на самообслуживание торговый дом "Альт", что значительно улучшило показатели финансово-экономической деятельности, как самого магазина, так и предприятия в целом. В 2008 году перешел к прогрессивным методам продажи торговый дом "Альт". В текущем году был осуществлен перевод на самообслуживание Торговый дом "Альт", закуплено новое оборудование.

Розничный товарооборот за 9 месяцев 2008 года увеличился на 5930 тыс. грн по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 24687 тыс. грн. Темп роста - 131,6%. Прибыль от реализации товаров увеличилась на 6,3тыс. грн, при 5,7 тыс. грн за 9 месяцев 2008 года. В процентах к товарообороту (без налога с продаж) прибыль от реализации товаров составила 0,05%.

Делись добром ;)