Анализ хозяйственной деятельности ПТ ООО "Тайфун"

отчет по практике

1. Организационно-экономическая характеристика организации

ПТ ООО "Тайфун" создано в 1999 году. Основная сфера деятельности - создание и выпуск сухих строительных смесей торговых марок "LUX" и "Тайфун Мастер", а также системы тепловой изоляции зданий и сооружений "Тайфун". Является одним из ведущих игроков на рынке выпуска строительных смесей Беларуси. В 2008 году предприятие прошло сертификацию по системе менеджмента качества СТБ ИСО 9001-2001, имеет собственную аккредитованную лабораторию. В этом же году на выставке "Стройэкспо-2008" (г. Минск) признано лучшим производителем сухих строительных смесей. Имеет Дипломы "Лучший продукт года 2008-2009 гг.", "Лучший строительный продукт года 2008-2009 гг." по целой серии выпускаемой продукции. ПТ ООО "Тайфун" неоднократно награждалось дипломами "Лучший предприниматель в сфере производства товаров промышленного назначения" как на местном, так и на республиканском уровнях. В 2009 году торговая марка "ЛЮКС" получила золотую медаль на конкурсе "БРЭНД ГОДА 2009". В октябре 2009 года ПТ ООО "Тайфун" вошло в состав международной группы "АТЛАС".

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании устава и действующего законодательства Республики Беларусь.

Адрес: Республика Беларусь, 230003, г. Гродно, ул. Аульская, 18.

E-mail: taifun@mail. grodno. by

Девизом предприятия является: "Создать новое всегда трудно, особенно если на рынке уже имеются аналоги изобретаемого продукта, и не только отечественные, импортные, да еще и известных мировых брендов".

Но именно этот фактор и стал решающим для ПТ ООО "Тайфун" в вопросе разработки новой линейки сухих строительных смесей "Тайфун Мастер". Технологи ПТ ООО "Тайфун" подошли к решению проблемы радикально, взявшись за разработку абсолютно новой марки смесей "Тайфун Мастер". Их полная линейка появилась на рынке в начале 2008 года.

Среди 60 видов смесей, которые сегодня представляют линейку "Тайфун Мастер": клеи для плитки, гипсовые составы для внутренних работ, кладочные, само нивелирующиеся и гидроизоляционные составы, штукатурки, в том числе и декоративные, составы для теплоизоляции фасадов. А с сентября 2008 г. было запущена в производство линейка смесей для ремонта и реставрации железобетонных конструкций и сооружений.

Разрабатывая столь широкую палитру сухих смесей, во главу угла технологи поставили качество. Но одно дело рецепт, скажет скептик, а другое - ежедневное производство, в котором, к сожалению, далеко не всегда удается соблюсти баланс желаемого с возможным. Для того что результат был неизменным, а качество - стабильным, на предприятии-производителе организован многоступенчатый контроль, который позволяет производителю гарантировать неизменное качество смесей марки "Тайфун Мастер" в каждой партии поставки.

Случается, что теоретические изыскания разработчиков вступают в противоречие с запросами практиков. Чтобы избежать подобного несоответствия, перед запуском в промышленное производство смеси проходили испытания на экспериментальных объектах. Судьями стали опытные профессиональные строители, через руки которых прошли тонны смесей самых различных фирм.

Разработчики предложили строителям, использовавшим смеси "Тайфун Мастер", заняться несколько необычным для них делом: вести дневник и день за днем рабочие подробно записывали, как ведет себя новый продукт в работе, и вносили собственные пожелания по его дальнейшее совершенствованию.

В результате гипсовые составы были сделаны еще более пластичными, легкими в работе по сравнению с аналогами. Точно так же велись работы по разработке и выпуску гипсовых штукатурок машинного нанесения.

Группа фасадных шпатлевок и декоративных штукатурок разрабатывалась с учетом наших погодных условий и в отличие от многих импортных составов с блеском переносит, капризны белорусского климата.

Весьма высоких показателей удалось добиться при разработке само нивелирующихся смесей и гидроизоляционных составов. Особого внимания заслуживает линейка клеев "Тайфун Мастер", в которой входят клея повышенной фиксации и повышенной эластичности, быстро твердеющий клей, а также клеевой состав для кладки камней, блоков из газосиликата. В ходе тестирования составы сравнивались с лучшими зарубежными аналогами, и в итоге оказалось, что белорусские смеси по некоторым техническим характеристикам превзошли импортные.

Кроме того, для каждого состава были установлены такие основные физические характеристики, как адгезия, прочность при отрыве и сжатии, морозостойкость, а также то, сколько времени готовый раствор сохранит свои свойства и как быстро он застывает на поверхности. И если вышеуказанные сведения представляют интерес для профессиональных строителей, то для любителей, решивших подремонтировать свою квартиру, немаловажными будут советы мастера, которые имеются в инструкции для каждой смеси.

То, что смеси производятся в Беларуси, сокращает сроки их поставки до трех-четырех дней в любой, даже самый отдаленный уголок страны и делает их дешевле многих импортных аналогов. Нужную продукцию в любых объемах всегда можно найти на складе. Чтобы у потребителя не возникло ощущение того, что он покупает "кота в мешке", строительные организации могут получить смеси производимые ПТ ООО "Тайфун" на пробу у производителя либо у дилера.

Благодаря сотрудничеству с технологическими лабораториями Группы Атлас ПТ ООО "Тайфун" постоянно совершенствует качество выпускаемой продукции и расширяет ассортимент сухих строительных смесей предлагаемых на рынке Республики Беларусь.

Делись добром ;)