Безработица в рыночной экономике: сущность, причины, социально экономические последствия

курсовая работа

1.1 Сущность безработицы, основные показатели и причины возникновения

На различных этапах развития человечества использование рабочей силы и его эффективность была различной.

В первобытном обществе обычно имела место полная занятость всего трудоспособного населения общины и одновременно существовала проблема перенаселения отдельных благоприятных территорий, отсюда велась постоянная борьба между общинами.

Когда имело в мире имело место рабство, то полная занятость существовала лишь у рабов, а основная масса свободных граждан не имела особой занятости.

При феодализме имело место абсолютное и относительное аграрное перенаселение, часть людей была скрыто излишней, некоторые из них уходили в отхожие промыслы, другие пополняли армию, назначение которой было в захватывании новых земель.

В условиях чистого капитализма на индустриальной стадии его развития, при господстве рыночных отношений возникло новое социально-экономическое явление - армия безработных.

Экономическая наука неоднократно предпринимала попытки выяснить причины безработицы. Одним из первых экономистов, решивших разобраться в проблеме безработицы стал французский экономист Ж.Б. Сэй. Он рассматривал рынок труда как частный случай закона спроса и предложения.

Вывод из закона Сэя был достаточно ясным и простым: главная причина безработицы - чрезмерно высокий уровень заработной платы.

Идея автоматического равновесия спроса и предложения на рынке труда была подвергнута критике английским экономистом и священником Томасом Мальтусом (1766 - 1834). По его мнению, и капитал и население в течение значительного периода времени могут быть избыточными по отношению к спросу на продукцию.

Причиной падения спроса является сокращение личных доходов, а уменьшение этих доходов вызывается демографическими причинами: темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства.

Следовательно, причину безработицы надо искать в чрезмерно быстром росте населения. Современный опыт социального развития показал однако, что во многих высокоразвитых странах имеет место предельно низкая рождаемость и даже абсолютное сокращение населения, однако безработица существует. Значит, причины безработицы - в другом.

Довольно тщательно исследовал безработицу К. Маркс в “Капитале” (вторая половина 19 века). Он отметил, что с техническим прогрессом растет масса и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, т.к. если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает, или хотя бы рассасывается, несмотря на то что рост капитала происходит еще более высокими темпами.

Согласно К. Марксу безработица в условиях капиталистического производства возникает неизбежно в связи с "изменениями в строении капитала" : растёт его доля, ассигнуемая на вещественные факторы и снижается доля затрат на рабочую силу. Эта научно несостоятельная “идея”, не получила никаких подтверждений за полтора века, прошедших после её появления, как и многие другие идеи, придуманные только ради того, чтобы доказать, что уничтожение капиталистической системы производства является единственным выходом из положения, так как никакому реформированию она не подлежит.

Маркс допускал и другие причины, в частности, цикличность развития рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства.

Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после Маркса устойчивой традицией в экономической теории. Если экономика развивается циклически, когда подъемы и спады сменяют друг друга, следствием этого становится высвобождение рабочей силы и свертывание производства, увеличение армии безработных.

Заслуга Кейнса в разработке теории безработицы в том, что он представил логическую модель механизма, раскручивающего экономическую нестабильность и ее интегральную составляющую - безработицу. Кейнс заметил, что по мере роста национального хозяйства в развитом рыночном хозяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, определенная его часть превращается в сбережения. Чтобы они превратились в инвестиции необходимо иметь определенный уровень так называемого эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. Падение потребительского спроса гасит интерес вкладывать капитал, и, как следствие, падает спрос на инвестиции.

При падении стимулов к инвестированию производство не растет и даже может свертываться, что приводит к безработице.

Неоклассическая концепция рынка труда объясняет функционирование рынка труда несколько иначе, чем классики. В соответствии с неоклассической концепцией рынок труда действует на основе ценового равновесия, а главным регулятором рынка труда выступает цена рабочей силы.

Сторонники этой концепции (Дж. Пери, М. Фелдстайн, Р. Холл и др.) утверждают, что безработица является добровольной, а причину безработицы усматривают в отказе работников трудиться за меньшую заработную плату. Исходя из предпосылки господства совершенной конкуренции на рынке благ и труда, неоклассики констатируют зависимость спроса на труд от ставки реальной зарплаты, поскольку ее равенство предельной производительности труда является условием максимизации прибыли. При данной технике и фиксированном объеме капитала снижение ставки реальной зарплаты ведет к увеличению спроса на труд, и наоборот. Предложение труда в неоклассической концепции является возрастающей функцией от ставки зарплаты и ставки процента. Повышение любой из этих ставок стимулирует домашние хозяйства заменять свободное время рабочим. Такой характер зависимости спроса и предложения на рынке труда от ставки зарплаты наряду с гибкостью цен обеспечивает на этом рынке устойчивое равновесие при полной и эффективной занятости. Полная занятость не означает вовлечение в общественное производство всего трудоспособного населения: при сложившейся на рынке труда равновесной цене труда некоторые люди могут не желать наниматься на работу. С другой стороны, при заданном объеме капитала предельная производительность труда этой части трудоспособного населения оказывается ниже ставки реальной заработной платы, поэтому их участие в общественном производстве экономически неэффективно.

Неоклассики отрицательно относятся к установлению государством минимальной заработной платы, к профсоюзам, они трактуют это как “несовершенство” рынка.

Основным методом борьбы с безработицей и неполной занятостью в неоклассической концепции являются стимулирование занятости за счет увеличения капитала способствующего росту производительности труда и поддержание рыночной зарплаты на основе закона спроса и предложения.

Рассмотрим современное понятие безработицы. Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Безработицу относят к макроэкономическим проблемам потому, что:

1) она порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны;

2) она сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны.

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным.

Критерии признание человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам.

В Российской Федерации на основании ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» -- безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Уровень безработицы -- количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения.

Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общему числу занятых в хозяйстве или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах.

Таким образом, безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг. Уровень безработицы -- количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения в мире или в регионах страны.

Делись добром ;)