logo
Безработица: типы безработицы, понятие "полной занятости", определение уровня безработицы

1.1 Понятие, сущность и причины возникновения безработицы

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не находит себе работу и становится «лишним». По определению Международной организации труда (МОТ) безработным считается любой, кто на данный момент времени не имеет работы, ищет ее, готов приступить к ней и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости, т.е. только тот человек, который официально зарегистрирован на бирже труда [1,стр.1262-1265]. Численность безработных в каждый конкретный период зависит от цикла и темпов экономического роста, производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации[2,стр.70-78].

Под безработицей обычно понимается несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос, причем это несоответствие может быть как в количественном, так и в качественном отношении. Безработицу необходимо рассматривать с различных точек зрения, выясняя наиболее важные понятия, ее характеризующие. С этих позиций ее изучение осуществляется в следующем порядке: статус безработного; уровень безработицы; распространенность безработицы и движение безработных; продолжительность безработицы; типы безработицы.

Формой дисбаланса экономики безработица стала уже в первой половине XX в. В известном смысле безработица - это плата, которую вынуждено нести общество за получаемый экономический эффект. Растущая в мире конкуренция побуждает предпринимателей постоянно искать пути сокращения расходов на производственный фактор «труд». Широкая характеристика данного явления характеризует безработицу как форму нарушения макроэкономического равновесия: несовпадение совокупного спроса на труд и его совокупного предложения. В более конкретном смысле безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (т.е. экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.

К категории безработных можно отнести следующих лиц:

- уволенных работников;

- добровольно оставивших работу в поисках новой работы;

- пришедших на рынок труда после перерыва;

- впервые пришедших на рынок труда (с 16 лет) [3,стр16].

Безработицу принято измерять с помощью определенного показателя, вариации которого могут быть различными. В целях достижения единообразия подхода Международная организация труда (МОТ) разработала положение, согласно которому безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению. Важным условием при этом считается регистрация безработного в органах службы занятости. Зная численность экономически активного населения, количество занятых и безработных, можно определить, какую долю в общей численности занятых в экономике занимают безработные.

Вопрос о причинах возникновения безработицы не приобрел в научном плане однозначной трактовки. Более того, в рамках различных школ глубина анализа данной проблемы оказалась весьма дифференцированной. Наиболее фундаментальный подход к объяснению основ данного явления прослеживается в школе марксистской политической экономии.

Школа марксистской политической экономии. Наличие избыточного предложения труда - характерная черта капитализма, и в его основе лежат экономические причины. Феномен безработицы предопределен процессом капиталистического накопления и вытекающим из него ростом органического строения капитала. Для капиталиста труд - фактор производства, который подлежит сочетанию с другими факторами в соответствии с принципом замещения. Если уровень заработной платы поднимается выше стоимости рабочей силы, капиталисту выгоднее заменить труд работников использованием машины. Таким образом, в связи с действием закона роста органического строения капитала потребность в труде (переменный капитал) увеличивается медленнее, чем потребность в станках и оборудовании (постоянный капитал). Естественным итогом уменьшающегося спроса на рабочую силу становится безработица[4,стр.45-48].

Неоклассическая школа. Рынок труда действует на основе ценового равновесия. Основной регулятор на данном рынке - заработная плата. Именно она воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое между ними равновесие. Цена на рабочую силу способна быстро и гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. В зависимости от реальной потребности она увеличивается или уменьшается. Безработица может появиться, но только в случае отказа работников трудиться за меньшую заработную плату. Таким образом, безработица носит добровольный характер и связана с поиском более высоко оплачиваемого места. Можно сделать вывод, что причина безработицы в нежелании работника выполнять данный вид труда на основе предлагаемого предпринимателем уровня заработной платы.

Кейнсианская школа. Рыночный механизм не обладает возможностью полного саморегулирования. Способности к самокоррекции в значительной мере утрачены вследствие появления новых факторов, в частности - господства монополий. Масштабные явления незанятости - новая реальность экономики. Необходимо государственное регулирование экономики для достижения стабилизации во избежание нарастания социальной напряженности в обществе государство должно разработать программу занятости, социальной защиты безработных. Регулирование процесса занятости должно строиться не на базе рыночной цены на труд, а через воздействие на совокупный спрос или совокупное предложение. Поэтому причины безработицы - это потеря рыночным механизмом способности к самокоррекции[5,стр.78].

По российскому законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней[6,стр.1915]. Следует отметить, что принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур[7,стр30-32].