Валовый внутренний продукт, его назначение и способы измерения. Анализ динамики ВВП в России переходного периода

курсовая работа

1.1 Понятие ВВП

Валовой внутренний продукт является обобщающим экономическим показателем, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны.

ВВП - это стоимость произведенных товаров и услуг, поэтому стоимость промежуточных товаров и услуг не входит в ВВП, чтобы избежать повторного счета и охарактеризовать конечный экономический результат в стране за рассматриваемый период времени.

ВВП - это внутренний продукт, потому что произведен резидентами, к которым относятся все хозяйствующие субъекты (предприятия и население) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие экономический интерес на экономической территории данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться.

ВВП исчислен до вычета потребления основного капитала. Потребление основного капитала - это уменьшение стоимости основного капитала в течении отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных несущественных повреждений.

В макроэкономической науке принято выделять три метода исчисления ВВП:

1) производственный;

2) суммирования расходов;

3) суммирования доходов.

Использование любого метода дает в итоге одинаковую величину ВВП. Но прежде чем перейти к рассмотрению методов расчета ВВП, заметим, что источники сведений для системы национальных счетов весьма разнообразны. Ими могут быть отчеты и обследования деятельности предприятий, бухгалтерские балансы, статистика розничных продаж, выборочные обследования различных отраслей промышленности, отчеты банков о прибылях и убытках, обследования бюджетов домашних хозяйств, налоговые декларации экономических субъектов и другие источники.

Делись добром ;)