logo
Валовый национальный продукт и методы его измерения

2.2. Расчет ВВП по расходам.

В соответствии со вторым методом рас-чета ВВП (по расходам) он включает следующие статьи:

1. Конечные потребительские расходы домашних хозяйств. Это товары повседневного спроса, предметы потребления дли-тельного пользования, расходы на потребительские услуги и др.

2. Конечные расходы органов государственного управления (государственных учреждений). Это расходы государственных и муниципальных органов управления на покупку экономиче-ских ресурсов и произведенной продукции для нужд государ-ства, что выражается суммой затрат на выплату заработной пла-ты государственным и муниципальным служащим (работникам так называемой бюджетной сферы), на закупку для государ-ственных нужд товаров и услуг.

3. Конечные расходы некоммерческих организации, обслу-живающих домашние хозяйства. Это расходы профсоюзов, по-литических партий и религиозных организаций, общественных объединений на услуги обществу в целом и отдельным домаш-ним хозяйствам.

4. Валовое накопление основного капитала (валовые капи-таловложения), которое состоит из так называемых чистых ка-питаловложений, т. е. финансируемых не за счет амортизаци-онных отчислений, и амортизационных отчислений (они также идут на финансирование капиталовложений).

5. Изменения в запасах материальных оборотных средств, которые, как и валовое накопление основного капитала, яв-ляются составной частью всего валового накопления.

6. Чистый экспорт товаров и услуг, рассчитываемый во внут-ренних ценах.

Например, ВВП России по использованию (расходам) в 1995 г составлял, трлн руб. (%):

Расходы на конечное потребление

1095

66

В том числе:

домашние хозяйства

697

42

государственные учреждения и некоммерческие организации

398

24

Расходы на валовое накопление

464

28

В том числе:

валовое накопление основного капитала

365

22

изменение запасов материальных оборотных средств

99

6

Чистый экспорт товаров и услуг

100

6