logo
Вычисление макроэкономических показателей

2.2 Расчет ВВП по расходам

В соответствии со вторым методом расчета ВВП (по расходам) он включает следующие статьи:

1. Конечные потребительские расходы домашних хозяйств. Это товары повседневного спроса, предметы потребления длительного пользования, расходы на потребительские услуги и др.

2. Конечные расходы органов государственного управления (государственных учреждений). Это расходы государственных и муниципальных органов управления на покупку экономических ресурсов и произведенной продукции для нужд государства, что выражается суммой затрат на выплату заработной платы государственным и муниципальным служащим (работникам так называемой бюджетной сферы), на закупку для государственных нужд товаров и услуг.

3. Конечные расходы некоммерческих организации, обслуживающих домашние хозяйства. Это расходы профсоюзов, политических партий и религиозных организаций, общественных объединений на услуги обществу в целом и отдельным домашним хозяйствам.

4. Валовое накопление основного капитала (валовые капиталовложения), которое состоит из так называемых чистых капиталовложений, т. е. финансируемых не за счет амортизационных отчислений, и амортизационных отчислений (они также идут на финансирование капиталовложений).

5. Изменения в запасах материальных оборотных средств, которые, как и валовое накопление основного капитала, являются составной частью всего валового накопления.

6. Чистый экспорт товаров и услуг, рассчитываемый во внутренних ценах.

Например, ВВП России по использованию (расходам) в 1995 г составлял, трлн руб. (%):

Расходы на конечное потребление

1095

66

В том числе:

домашние хозяйства

697

42

государственные учреждения и некоммерческие организации

398

24

Расходы на валовое накопление

464

28

В том числе:

валовое накопление основного капитала

365

22

изменение запасов материальных оборотных средств

99

6

Чистый экспорт товаров и услуг

100

6