logo
Государственно-частное партнерство в реализации проектов регионального развития

2.2 Опыт реализации проектов государственно-частного партнерства в Калужской области

В соответствии со статьей 1 Закона Калужской области от 28.03.2012 № 264 - ОЗ «О разграничении полномочий между органами государственной власти Калужской области в сфере организации государственно - частного партнерства» государственно - частное партнерство - это привлечение на конкурсной основе органами государственной власти Калужской области частных партнеров для проектирования, создания реконструкции и (или) эксплуатации объектов общественной инфраструктуры, то есть эффективного и качественного исполнения задач, относящихся к государственному сектору, на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, полномочий.

В данном субъекте РФ сформированы специальные правовые нормы, которые дополняют законопроекты на федеральном уровне: законы Калужской области от 07.04.2003 N 192-ОЗ «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Калужской области», от 28.03.2012 N 264-ОЗ «О разграничении полномочий между органами государственной власти Калужской области в сфере организации государственно-частного партнерства», от 26.04.2013 N 418-ОЗ «О региональном инвестиционном фонде Калужской области»; постановления Правительства Калужской области от 07.02.2011 N 54 «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий на возмещение затрат по благоустройству автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Калужской области в рамках государственно-частного партнерства», от 10.06.2011 N 311 «Об утверждении долгосрочной целевой программы "Чистая вода в Калужской области" на 2011-2017 годы», от 17.10.2011 N 566 «О концессионном соглашении в отношении объектов культурного наследия: каретного сарая и ткацкого корпуса Музея-усадьбы «Полотняный Завод» (Гончаровых) XVIII в. в пос. Полотняный Завод Дзержинского района Калужской области», от 19.03.2012 N 124 «О концессионном соглашении в отношении объектов социальной инфраструктуры муниципальных образований -- дошкольных образовательных объектов на территории Калужской области», от 25.03.2013 N 150 «Об инвестиционной стратегии Калужской области до 2020 года»; постановление Губернатора Калужской области от 26.03.2012 № 168 «Об образовании Координационного совета при губернаторе Калужской области по развитию государственно-частного партнерства на территории Калужской области», концепция развития ГЧП в сфере здравоохранения.

В Калужской области используются следующие формы государственно-частного партнерства:

· контрактное ГЧП - заключение различных форм соглашений;

· институциональное ГЧП - создание совместных предприятий между органами исполнительной власти и частными инвесторами;

· смешанное ГЧП - создание совместного предприятия и заключение соглашений с частным инвестором о реализации проектов.

В Калужской области применяются следующие механизмы государственно-частного партнерства:

a) концессионное соглашение;

b) BOLT (строительство - владение - аренда - передача);

c) BOOT (строительство - владение - эксплуатация - передача) http://ppp-kaluga.ru/ .

В настоящее время на территории области некоторые проекты ГЧП уже реализованы, другие находятся в стадии реализации. Среди них инфраструктурный проект «Развитие индустриальных парков Калужской области: формирование кластера производства автомобилей и автокомпонентов» на территории области с привлечением кредитных ресурсов Внешэкономбанка. В рамках реализации регионального инвестиционного проекта «Массовая малоэтажная застройка в с. Воскресенское Ферзиковского района Калужской области» (паспорт проекта утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.11.2009 № 1662-р) при государственной поддержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного Фонда РФ в 2009 году выполнялись работы по строительству автомобильной дороги к новому микрорайону массовой малоэтажной застройки в д. Воскресенское. Министерством экономического развития Калужской области, к полномочиям которого относятся вопросы развития ГЧП инновационной составляющей региональной экономики, продолжаются работы по созданию инновационной инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, региональной сети трансфера технологий, технопарк «Обнинск», инновационно-технологические центры, центры коллективного пользования приборами, венчурный фонд), оказывается государственная поддержка малым инновационным предприятиям по коммерциализации их наукоемких разработок, подготовка и переподготовка кадров инновационной направленности, осуществляется ряд мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Ведется работа по внедрению механизмов ГЧП в сфере культуры на базе музея - усадьбы «Полотняный Завод» в п. Полотняный завод Дзержинского района с целью сохранения и развития историко-архитектурного и природного музея - усадьбы, а также для развития туризма на территории Калужской области Аналитический отчет по результатам исследования «Развитие государственно-частного партнерства в регионах ЦФО: инвестиции и инфраструктура». - М., 2010. - с. 23-24..

В настоящее время проводится конкурс на право заключения концессионного соглашения в городе Людиново по производству и передаче тепловой энергии. Планируется реализовать проекты: в отношении объектов социальной инфраструктуры муниципальных образований, дошкольных образовательных объектов на территории Калужской области; по реконструкции систем теплоснабжения г. Калуги; по реконструкции объектов здравоохранения г. Калуги; по реконструкции и эксплуатации объектов по производству и передаче тепловой энергии.

В Калужской области создан Центр государственно-частного партнерства, который занимает определенное место в структуре органов власти и учреждений калужской области (рисунок 2):

Рисунок 2 - Место Центра государственно-частного партнерства в структуре органов власти и учреждений Калужской области http://ppp-kaluga.ru/info/o_tsentre_gchp/organizatsionnaya_struktura/

Главной целью Центра ГЧП является развитие государственно-частного партнерства в Калужской области. Основные направления деятельности Центра связаны со следующими мероприятиями:

· Работа с нормативно-правовыми актами Калужской области в сфере ГЧП, их подготовка, изменение или отмена;

· Координация взаимодействия по вопросам эффективного использования инструментов ГЧП и развития использования данного вида партнерства государственной власти Калужской области, органов местного самоуправления и частного сектора;

· Взаимодействие с властными структурами Калужской области и институтами развития по различным вопросам своей компетенции;

· Оказание информационной, юридической, организационно-технической и консультационной помощи путем проведения конференций, совещаний, семинаров, выставок;

· Анализ, прогнозирование и определение приоритетных направлений развития государственно-частного партнерства в Калужской области;

· Разработка методических материалов и рекомендаций для заинтересованных лиц в соответствии со своей компетенцией;

· анализ отечественного и зарубежного опыта по вопросам государственно-частного партнерства.

Правительство Калужской области заинтересовано в развитии данного вида проектов. Ведется обширная информационная и консультационная работа, создан специальный сайт, который посвящен Центру ГЧП (http://ppp-kaluga.ru/), проводятся семинары, встречи, конференции, направленные на развитие проектов ГЧП. Одна из таких конференций была проведена 18 июня 2013 года. На ней были представлены некоторые успешно реализованные проекты ГЧП, одним из которых является кольцевая автомобильная дорога в Санкт-Петербурге «Западный Скоростной Диаметр».

«Это яркий пример взаимодействия с инвестором. Инвестора привлекает такое свойство проекта как «невозвратность»: этой качественной дорогой вы будете пользоваться, вы будете ездить через этот тоннель, пить эту воду из крана. И в форме тарифов инвестору вернутся все финансовые затраты», - объяснила председатель совета экспертного сообщества «Агентство инновационного развития российских регионов» Елена Чурина. В добавление к сказанному Елена Чурина подчеркнула, что, прежде всего, государство должно показать инвестору свою заинтересованность в том или ином проекте, дать определенную гарантию и обеспечить защищенность представителю бизнеса. «Никто не придет просто так работать в ваш огород, вы сами должны начать с чего-то», - эмоционально прокомментировала председатель совета экспертного сообщества. Обсуждались и другие проблемы ГЧП: дефицит финансирования определенных отраслей и некачественная подготовка конкурсной документации, ухудшение финансово-экономического положения существующих операторов услуг и снижение числа вариаций контрактных моделей http://ppp-kaluga.ru/info/smi/novosti/o_sotrudnichestve_gchp/.

Одно из последних мероприятий было проведено 25 октября 2013 года, где обсуждались вопросы ГЧП с участием полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Дмитриевича Беглова.

Все эти мероприятия и неравнодушие властей к развитию проектов государственно-частного партнерства благополучно сказываются на социально-экономическом положении региона, его инвестиционной привлекательности. Власти используют положительные стороны геополитического расположения региона, совершенствуют нормативно-правовую базу, поэтому закономерно наблюдать ведущее положение области в общем рейтинге, который приведен выше. Несмотря на положительные стороны развития ГЧП, в области еще предстоит более детальная проработка этих проектов, усовершенствование механизмов взаимодействия государства и частого бизнеса.